vendredi 23 juin 2017

COMMUNIQUE :

Pour redynamiser l’évangélisation des enfants par les enfants sur nos différentes paroisses, son Excellence Mgr Aristide GONSALLO, évêque de Porto-Novo, invite tous les mouvements d’enfants (MADEB, CHORALE DES ENFANTS, SAMUEL, ADS, SAINT ENFANT JESUS, SCOUT ENFANT, LECTEUR JUNIOR, LEGION DE MARIE JUNIOR etc…) à la 8ème édition des Journées Diocésaines de l’Enfance Missionnaire, les 27 et 28 Décembre 2016 sur la paroisse Saint Vincent de Tchaada.

Pour la réussite desdites journées et pour la participation massive de vos enfants, nous comptons, chers parents et chers Pères, sur votre aide et votre sensibilisation.

Le Coordonnateur diocésain de l’EM, Abbé Georges GAYET

Programme des dites journées

50 ans de la paroisse Sacré-Coeur :

En cette année Sainte de la Miséricorde, va se célébrer le jubilé d’or (50 ans) de création de la paroisse SACRE-CŒUR de Ouenlinda (Porto-Novo). A cet effet une grand-messe se célébrera le dimanche 05 Juin 2016 à 10H00, en la dite église. Elle sera présidée par son excellence, Mgr Aristide GONSALLO, évêque de Porto-Novo.

Le reste du programme des manifestations

Concert de la Ressurection : 2016 :

Sous le parrainage de son Excellence Mgr Aristide GONSALLO, évêque de Porto-Novo, l’Aumônerie diocésaine des chorales des jeunes et la Coordination des chorales des jeunes de Porto-Novo

vous invitent à la 6ème édition du CONCERT DE LA RÉSURRECTION.

- Date : dimanches de Pâques, 27 mars 2016
- Heure : 16H00
- Lieu : Stade Charles de Gaulle de Porto-Novo
- Entrée : libre et gratuite

Ce sont plus d’une quinzaine de chorales qui se succèderont.

MERCI DE LES SOUTENIR



A c t u a l i t é s
jeudi 15 juin 2017
Et consultations plus large pour les futurs (...)

dimanche 4 juin 2017
Se conclut aujourd’hui le temps de Pâques, (...)

mardi 30 mai 2017
C’est ce mardi de la 7ème semaine du temps de (...)

lundi 22 mai 2017
Le pape François présidera un consistoire pour (...)


En vrac !
mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)

dimanche 25 décembre 2016
« La grâce de Dieu s’est manifestée pour le (...)

mardi 20 décembre 2016
Frères et sœurs en Christ, L’annonce à Zacharie (...)

mardi 20 décembre 2016
Frères et sœurs en Christ, Fils et filles (...)

jeudi 15 décembre 2016
Émerveillement pour tout ce que Dieu accomplit (...)

vendredi 9 décembre 2016
Frères et sœurs en Christ, En ce temps de (...)

mercredi 7 décembre 2016
Ni hypocrites ni rigides, ayant le sens de la (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)


LISTE DU CLERGE DIOCESAIN

Le diocèse de Porto-Novo compte dans son clergé diocésain 227 prêtres vivants. La plupart travaillent dans le diocèse. Mais bon nombre sont hors du diocèse et même hors du pays pour la mission ou les études. D’autres nous ont déjà devancés dans la Maison du Père Bien-Aimé.

DIOCESE DE PORTO-NOVO
Nom et Prénoms Date de Naissance Date d’Ordination Lieu de mission
ABATTI André 10.11.68 06.01.01 UCAO / Abidjan
ABIALA Charlemagne 03.04.75 15.08.12 St Matthieu / Baoudjo
ABIALA Donat 07.08.60 09.04.88 Centre Pastoral/ Ouando
ABIODOUN David 15.08.11 Sanctuaire ND d’Arigbo / Dassa
ADEKAMBI Moïse 20.09.57 04.08.84 Gaspé / Canada
ADELAKOUN Wilfrid 03.08.72 14.08.05 St Michel / Kraké
ADOUNKPE Elzéar 19.09.80 15.08.08 Caritas diocésaine / Ouando
ADOUSSIBA Romain Pierre 22.02.80 29.06.14 N-D. de l’Ass. / Djeffa-Centre
AFFAGNON Alexis 11.07.69 23.12.00 France
AFFO Valérien 21.03.64 04.08.96 Ste Claire / Pobé
AFFOGNON Ediel 08.12.76 15.08.08 St François-Xavier / Daagbé
AFFOGNON Grégoire 05.11.71 15.08.06 St Antoine de Padoue / Gbodjè
AFFOGNON Jacob 23.06.56 21.07.84 Sém. Propédeutique / Missérété
AFFOLABI Didier 22.05.64 11.01.92 Grand Sém. St Gall / Ouidah
AGBOTON Soulton Justin 03.03.73 14.08.05 St Joseph / Hondji
AGBOTON Marcel Mgr 16.01.41 06.01.66
AGBOTON Robert 17.09.72 05.01.02 Séminaire N D Fatima / Parakou
AGOGNON Ghislain 15.08.11 Belgique
AGONHOSSOU Pyrrhus Hervé 11.03.73 10.07.04 Gaspé / Canada
AGOMMA Léonora 23.06.77 15.08.09 Collège NDL / Dangbo
AGOSSA Romain 18.12.79 15.08.08 Palerme / Italie
AGOSSOU Fabien 05.11.68 15.08.06 Collège NDL / Dangbo
AGOSSOU Guy 1981 15.08.08 Sacré Coeur / Wadon
AGOSSOU Jacques 21.10.68 10.08.97 Centre Pastoral / Ouando
AHANNOUGBE Raoul 07.07.78 14.08.10 DDEC / Cathédrale
AHODANTIN Michel 26.07.26 07.06.59 Centre Pastoral / Ouando
AHOKOU Franck 22.04.79 15.08.09 Allemagne
AHOLOU Romain 29.02.64 15.08.96 Paris / France
AHOLOU Ursule 21.10.78 15.08.08. Sacré Coeur / Bembe
AHOUANDJINOU Bienvenue 15.08.11 Sém. Prop. / Missérété
AHOUANSE Epiphane 07.01.56 15.08.92 Direction Nat. Ecole Catho./ Ouinlinda
AHOUMENOU Anicet 15.08.11 Con. Epis ; du Bénin / Cotonou
AKINDES Marie Isidore 04.04.80 15.08.09 Djougou
AKOTEGNON Eric Roland 26.05.81 15.08.12 Ste Anne / Sakété
AKOTEGNON Joseph 01.05.64 15.08.94
AKONDE Placide St Anne / Porto-Novo
AKPLOGAN Noël 20.12.65 15.08.96 Allemagne
AKPLOGAN Paul 03.07.65 15.08.98 St Anne / Porto-Novo
ALANTEKPO Dieudonné 25.03.64 14.10.00 St Michel / Avrankou
ALOHOUTADE Franck 06.07.72 15-08-08 St Enfant Jésus de Prague / Adakplamè
ALOWAKINNOU Armand 19.03.80 15.08.08 N’Dali
AMADJI Anselme Saint Antoine de Padoue / Gbodjè
AMOUSSOU Philippe 23.08.63 10.08.02 Saints Pierre et Paul / Avagbodji
ASSOHOUNME Hubert Austin 25.05.71 18.06.04 Saint-Esprit / Affamè
ATTOMATOUN Nestor 26.02.75 15.08.08 Saint André / Banigbé
AVOCEFOHOUN Edmond 21.11.77 15.08.09 Collège NDL / Dangbéclounon
AVOCES Abraham 07.10.78 14.08.07 Ste Thérèse / Ikpédjilé
AVOCETIEN Aurel 02.05.82 15.08.09 Rome / Italie
AVOUNDE Gervais 17.09.57 17.02.90 N-D de Lourdes / Atchoukpa
AYIVODJI Justin 06.08.71 17.08.02 Saint Martin / HOUNSA
AZONHOUMON Joseph 15.08.77 15.08.06 France
BAIMEY Omer 21.03.72 15.08.06 Sacré-Cœur / Wadon
BAIMEY DAGAN Karl 17.07.76 15.08.13 Collège NDL / Porto-Novo
BAMIGBOLA Valentin 23.10.78 14.08.10 Caen / France
BODJRENOU Albert 01.03.49 25.07.81 SMO Tokpota / Porto-Novo
BODJRENOU Barthélémy 19.12.69 15.08.09 Sanctuaire Marial (Mariatokpa) / Porto-Novo
BOGNINOU Grégoire 11.03.60 15.08.95 St Matthieu / Gbozounmè
BOGNON Aureste Cletus 09.03.85 29.06.14 Cathédrale / Porto-Novo
BOGNON Dieu Donné 28.11.72 14.09.05 St Bernard / Malanwi
BOGNON Guy 12.06.69 21.10.00 Rome / Italie
BOKO Emmanuel 01.01.71 10.07.04 St Vincent / Tchaada
BOKOSSA Damien 20.04.78 15.08.09 Belgique
BOSSA Stanislas Jean 07.05.72 28.12.02 Saint Jean l’Ev / Zian
CAKPO Charles 21.09.68 13.09.03 France
CAKPO TOUGOU Paulin 01.01.75 15.08.06 N-D de l’Assomption / Kouti
CHEKETE Axel Kurt 28.02.82 15.08.09 Conf. Epis. du Bénin : Cotonou
CHODATON Anselme St Bernard / Malanwi
CHOGNIKA Martin 01.07.74 15.08.06 Espagne
DAGBA Romaric 17.02.80 14.08.07 Ste Anne / Agbalilamè
DAH HLOHOUNNON Appolinaire 09.02.79 15.08.09 Notre Dame de la Route / Sèmè-Gare
DAHOUI Bienvenu 22.02.75 15.08.08 St François d’Assise / Pobè
DAKPOGAN Jean Baptiste 27.12.58 28.09.85 Le Mans / France
DANSOU Jean de Dieu 08.03.75 08.07.09 St Pierre et Saint Paul / Dannou
DASSEKPO Bruno 12.10.76 14.08.10 Sacré-Cœur / Porto-Novo
DESSOU André 25.11.42 01.09.73 Centre Past. Charles Lwanga / Porto-Novo
DJEGO Maurice 22.09.72 15.08.06 Ste Thérèse de l’Enf. Jésus : Takon
DJIVOEDO Alexandre 22.04.77 14.08.10 Sacré-Coeur / Porto-Novo
DJIVOH Mellon 23.10.62 27.11.88 Rome / Italie
DJOSSA Paul Thierry 26.01.67 15.09.01 Saint Michel / Ouando
DJOSSOU Robert 15.08.11 Notre Dame de Lourdes / Louho
DJOSSOU Victor 15.08.11 Kandi
DJOSSOU Thaddée 28.10.74 14.0.10 Sts Pierre et Paul / Porto-Novo
DOCHAMOU Nestor 20.02.79 15.08.09 Vienne / Autriche
DOHOU C. Modeste 15.06.69 15.08.99 N-D. de l’Assomption / Vakon
DOHOU Desmond 15.08.11 St Paul/ Dowa
DOSSAH Jules Carrel 10.03.65 15.08.95 Internat St François d’As. P-N
DOSSOU Christian 25.04.69 27.10.01 Ste Famille / Adjarra
DOSSOU KOKO Galbert 09.04.72 15.08.09 Coll. Notre-Dame / Dowa
EDOKPON Gildas 15.08.11 Mission
ELEGBEDE Damien 25.01.73 15.08.09 Notre Dame des Douleurs : Sakété
FADEYI Anatole 15.08.11 Ste Claire / Pobé
FAGBITE Médard 08.06.73 14.08.07 Espagne
FALADE Ghislain 07.05.78 15.08.08 St Cyprien / Bonou
FATOUMBI Adéniran Bertin 06.11.76 14.09.05 Collège Catho. de la CEB. / Agbalilamè
GANDONOU Marcel 1972 15.08.06 St Michel / Katagon
GANDONOU Michel 30.09.77 15.08.08 Espagne
GAYET Georges 07.11.77 15.08.08 Bon Pasteur / Danto
GBATODONOU MAurice 22.11.77 15.08.08 Sts Pierre & Paul / Donoukpa
GBEDAN Ernest 07.11.70 15.08.98 Grand Sém. St Gall : Ouidah
GBEWADINOU Alexis 28.01.78 14.08.07 France
GBETCHOEVI Albert 15.11.78 15.08.12 Sts Pierre & Paul / Sèkandji
GNAMBODE Jean Benoît 16.04.44 11.08.73 Sanctuaire Marial / Dassa
GNANSOUNOU Paulin 23.02.80 15.08.08 St Michel / Kétonou
GNIVO Patrick 06.11.68 17.08.02 Gaspé / Canada
GODONOU Pierre Koulodji 22.02.72 22.12.01 Saint François de Sales / Akonaboè
GOUDOHESSI Hervé 12.01.80 15.08.08 St Christophe / Houédomè / Aguésgués
GODONOU Fidès 06.10.85 29.06.14 St Michel / Kraké
HANTO Philippe 31.07.75 15.08.09 St Antoine de Padoue / Dekin-Afio
HAZOUNME Nicolas 06.12.58 07.07.84 N-D. de Lourdes / Dangbo
HODONOU Pascal 15.08.11 St Michel / Gouako-Kotoklomè
HODONOU Pothin 02.06.70 17.08.02 St Benoît / Koutongbé
HONVO Chelbin 15.09.70 22.09.01 Italie
HOUEDANOU Alberto 14.11.76 15.08.06 Gd Séminaire Mgr Parisot / Tchanvedji
HOUEMABE G. Symphorien 21.01.79 29.06.14 Sts Pierre & Paul / Porto-Novo
HOUENOU Joël Denis 15.05.79 14.08.10 Djougou
HOUESSOU Camille 15.07.82 15.08.12 St François d’Assise / Pobè
HOUETON Alain Sainte Anne / Porto-Novo
HOUNGBO Dominique 06.09.71 01.09.01 St Michel / Djègan-Daho
HOUNGLONOU Eugène 14.03.69 17.08.02 Italie
HOUNKPATIN N. Toussaint 01.11.77 29.06.14 Saint Etienne / Adjohoun
HOUNKONNOU Rodrigue 11.03.80 14.08.07 Collège N.D. de Lourdes / Porto-Novo
HOUNSA René 29.06.14 St Hubert / Missérété
HOUNSATALI Eric 15.05.74 14.09.05 Belgique
HOUNTON Matthieu 15.08.11 Evêché / Porto-Novo
HOUNVIO Bernard 31.10.79 14.08.10 Ascension / Sado
IKOKPATA Bienvenu 04.08.73 15.09.01 France
KAKPO Gabriel 24.03.69 14.09.00 Ravenne / Italie
KEKE Simon 28.10.66 14.09.96 Versailles / France
KIMBATOKPO Luc Christian 18.10.80 14.08.10 N-D de l’Im. Conc. / Tohouè
KITIKANLIN Pascal 19 05 78 15 08 09 Cœur Immaculé de Marie / Itadjèbou
KLINKPIN Virgile 02.07.74 15.08.09 N-D. de l’Assomption / Ita-Sumba
KOUDHOROT Charlemagne 07.08.59 28.06.86 Cathédrale / Porto-Novo
KOUDHOROT Job 03.06.65 10.08.97 SS Pierre & Paul / Porto-Novo
KOUDOHIN Honoré 27.02.75 13.09.03 Gd Séminaire St Paul de Djimè / Abomey
KOUKPO Mahoutin Bienvenu 04. 10. 78 15. 08. 09 Sém. Prop. / Missérété
KOUKPOLIYI Adrien 01.03.67 15.08.98 St Jean-Paul 2 / Kétou
KOUMAKPAÏ Moïse 04.02.68 15.08.99 Rome / Italie
KPOSSOU Zacharie 16.03.74 28.12.02 Ste Marie Mère de Dieu / Gangban
LAHADE Daniel 15.08.11 Collège Ste Claire / Pobé
LAÏLO Georges 01.04.59 28.06.86 Lyon / France
LAÏLO Timothée 22.08.70 03.01.04 St Joseph / Yoko
LALEYE Renaud 17.09.81 14.08.10 Collège Ste Claire / Pobé
LALY Thomas 21.12.66 14.09.00 Notre Dame de Lourdes / Louho
LANTONKPODE Modeste 15.06.73 14.09.05 St Hubert / Missérété
LOKO Firmin S. 25.09.72 28.12.02 Saint Sacrement / Agblangandan
MAFORIKAN Ghislain Yvon 06.11.81 14.08.10 Sém. Prop. / Missérété
MAFORIKAN M.-J. Bernardin 20.05.78 14.08.10 Aumônerie Songhaï / Porto-Novo
MASSOLOKONON Alexis 1941 15.07.72 Djimè-Houawé / Abomey
MASSOLOKONON Vincent 1954 14.08.07 N-D. de l’Im. Con. / Mededjonou
MEDEDJI Sébastien 21.08.69 10.08.02 Grand Séminaire / Tchanvédji
MICHODJEHOUN Emmanuel 04.06.69 29.06.04 Nonciature / Cotonou
MICHOWANOU Joseph 26.08.66 18.06.05 St Joseph / Ahouanzonmè
MIGAN Didier 22.05.72 14.09.05 Pontoise / France
MONLADE Pierre 11.08.77 15.08.08 St Joseph artisan / Illara
NAYETON André 26.11.71 30.08.03 Bologne/ Italie
NEGUI Maxime 25.04.69 10.08.02 St Etienne / Adjohoun
NOUDOGBESSI Vincent 05.04.67 03.06.00 Sanctuaire ND Lagune / Mariatokpa
NOUGBO Stanislas 1971 10.08.02 Ucao Abidjan / Côte d’Ivoire
NOUMONHESSI Maxime 25.10.83 15.08.09 Belgique
ODOUNHARO Honoré 09.01.68 28.12.02 ND de Lourdes / Tchonvi
ODOUNSI Benoît 07.07.80 15.08.08 Collège Ste Claire / Pobé
OGOUNDELE Justin 14 10 82 15 08 09 Paris / France
OKE Ernest 08.11.71 04.08.01 France
OKOU Epiphane 06.01.77 24.08.04 Sacré Cœur / Porto-Novo
OKPEICHA Eric 10.03.74 13.09.03 Conf. Episc du Bénin / Cotonou
OKPEIFA Emile 22.05.56 27.11.88 Ste Anne / Sakété
OKPELOU Cyrille 15.08.11 Djougou
OLAAFA Grégoire 03.09.73 14.09.05 St Michel / Tatonoukon
OLADIKPO Prosper 13 03 78 13 03 78 St Antoine de Padoue / Igolo
OLIHIDE Césaire 08.04.73 28.12.02 Ste Marguerite / Idigny
OLOUDE Georges A. 21.04.40 28.12.68 Ste Thérèse d’Avila / Kétou
OSSE Justin 01.06.81 15.08.12 Notre Dame de Lourdes / Atchoukpa
OUSSOU AKLI Virgile 03.01.81 14.08.10 Centre pastoral / Ouando
PADONOU Assomption 28.08.71 17.08.02 France
SAGBO Hippolyte 30.06.62 24.02.90 St Paul de Dowa / Porto-Novo
SAGBOHAN Léon 27.10.77 15 08 08 Ste Agnès / Kessounou
SINGBO Odilon 04 01 80 15 08 09 Croatie
SINHA Rock Cathédrale / Porto-Novo
SOFONNOU Clément 23.11.56 23.07.83 St Antoine de Padoue / Ekpè
SOSSOU Julien 27.01.64 15.08.98 France
SOUNOUVOU Laurent 15.08.11 Ste Thérèse / Azowlissè
TCHIBOZO Mellon 21.10.67 30.09.00 France
TCHOKOTI Habib 27.03.72 14.08.07 St Michel / Gbéko
TIDJANI Serge 13.05.71 18.08.01 Gaspé / Canada
TOFOHOSSOU Hyacinthe 16.08.80 18.02.12 St Joseph / Adja-Ouèrè
TOGLOBESSE Grégoire 11.03.66 15.08.95 N-D de Lourdes / Louho
TOGLOBESSE Hippolyte 13.08.59 21.09.85 France
TOSSE Delphin 26.11.68 03.06.00 N-D. de l’Atlantique / Djrègbé
TOSSE Romaric 02 03 78 15 08 09 St Jean Bosco / Tanmey
TOSSOU Maurille 13.09.64 28.12.02 Ss Pierre & Paul / Sèkandji
TOVIEZON Damien 23.09.72 15.08.06 Pontoise / France
TOVIZOUNKOU Basile 30.11.77 14.08.10 St Alphonse de / Ifangni
TOVIZOUNKOU Cosme 21.02.68 29.12.01
VIDJINLOKPON Bienvenue 12.09.79 14.08.10 Djougou
VISSIKOMON Grégoire 28.01.77 14.08.10 N-D. de l’Assomption / Djeffa-Centre
VODOUNNOU Frumence 19.03.67 15.08.94 Ste Thérèse de l’Enf Jésus / Azowlissè
WHANNOU A. Charles 03.05.52 22.07.78 UCAO / Abidjan
ZADJI Arnaud 12.02.77 14.08.07 Allemagne
ZANNOU Gervais 19.06.71 14.09.05 Lyon / France
ZOUNNON Ambroise 08.12.73 13.09.03 Gd Sém St Gall : Ouidah

Ont désormais rejoint la maison du Père Céleste pour l’Eucharistie Eternelle

Nom & Prénoms Naissance Ordination Décès Inhumation
FAÏHOUN Théophane 1917 13.01.46 23.06.68 Cimetièrre / Porto-Novo
DJOGBENOU Houéssou Mouléro Thomas 1888 15.08.28 03.08.75 Porto-Novo / Cathédrale
ADEYEMI Dominique 1903 30.10.32 14.01.81 Azowlissè
DOSSOU Antoine 1918 13.07.50 30.10.87 Cimetière / Porto-Novo
FALY Ignace 1918 04.04.48 23.05.91 Kétou
HOUNGBEDJI Michel 1913 26.07.42 29.05.91 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Noël 1937 06.01.70 11.02.99 Cimetière / Porto-Novo
SHANU Manuel 1909 26.07.42 23.02.99 Aiquebelle France
SHANU Lazare 1917 04.04.48 08.06.00 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Henri 1933 06.01.66 19.08.01 Cimetière / Porto-Novo
BADOU Victor 1929 01.06.58 27.11.03 Cimetière / Porto-Novo
ATCHOU Théodore 1937 06.01.68 02.12.03 Saaro
DJOSSOU Pierre 1941 27.12.69 21.12.07 Ste Famille / Adjarra
MENSAH Vincent Mgr 1924 21.12.52 10.03.10 Cathédrale / Porto-Novo
GBENOU Hervé 20.12.73 17.08.02 13.07.11 Sacré-Cœur / Wadon
AHOUMENOU Jos-Peter Spero 29.04.83 15.08.12 30.15.12 Cimetière / Porto-Novo
SAH Laurent Cimetière / Porto-Novo
AFFECTATIONS ET NOMINATIONS : AOÛT 2011

Une année pastorale est achevée. Une autre va bientôt commencer. Les affectations et nominations suivantes ont été faites.

  • DOYENNE DE NOTRE DAME / PORTO-NOVO 1
PAROISSESCURE / ADMINISTRATEURVICAIRES / RESIDENTS
Notre Dame de l’Immaculée Conception (Cathédrale) / P-N Abbé DESSOU André (curé) Abbé GANDONOU Michel (vicaire) Abbé BOKOSSA Damien (vicaire)
Sacré-Cœur / P-N Abbé AKPLOGAN Paul (curé) Abbé GAYET Georges W. (vicaire) Abbé HOUNTON Matthieu (Résident)
Notre Dame de Lourdes (Louho) / P-N Abbé BOGNINOU Grégoire (curé) Abbé OKPELOU Cyrille (vicaire)
St Christophe / Houédomè (Aguégués) Abbé GOUDOHESSI Hervé (Administrateur)
SS Pierre & Paul / Donoukpa (Aguégués) Abbé AFFOGNON Ediel (Administrateur)
  • DOYENNE D’EKPE
Saint Antoine de Padoue / Ekpè Abbé SOFONNOU Clément (curé) Abbé ODOUNHARO Honoré (vicaire) Abbé AGOMMA Léonora (vicaire)
Saint Sacrement / Agblangandan BOKO Emmanuel (curé) Abbé TOSSE E. Romaric (vicaire)
Sainte Anne / Agbalilamè Abbé Hubert Austin ASSOHOUNME (curé) Abbé DANSOU Jean de Dieu (vicaire)
SS Pierre & Paul / Sèkandji Abbé TOSSOU Maurille (curé) Abbé AHOUANDJINOU Bienvenue (vicaire)
Saint Paul de La Marina / PK 10 Abbé FEBI Vicenzo (Curé)
  • DOYENNE DE DJREGBE
N-D de l’Atlantique / Djrègbé Abbé Albert BODJRENOU (curé) Abbé Philippe HANTO (vicaire) / Abbé Daniel LAHADE (vicaire)
Saint Michel / Kraké Abbé Joseph MICHOANOU (curé Abbé Laurent SOUNOUVOU (vicaire)
Sèmé-Kpodji Les Pères Spiritains
  • DOYENNE DE SAINTE ANNE / Porto-Novo 2
Sainte Anne / Attakè Abbé Jean-Baptiste DAKPOGAN (curé) Abbé Gislain FALADE (vicaire)
Saint François Xavier Les Pères Salésiens
Les Martyrs de l’Ouganda / Tokpota Abbé Wilfried ADELAKOUN (curé) Abbé Victor DJOSSOU (vicaire)
Saint Paul / Dowa Abbé Firmin LOKO (curé) Abbé David ABIODOUN (vicaire)
Saint Antoine de Padoue / Gbodjè Abbés Jules DOSSAH – Jacques AGOSSOU
SS Pierre et Paul / Porto-Novo Abbé Job KOUDHOROT (curé) Abbé Grégoire VISSIKOMON (vicaire) / Abbé Anicet AHOUMENOU (vicaire)
Saint Martin / Hounsa Abbé Epiphane OKOU (curé)
  • DOYENNE D’ADJARRA
Sainte Famille / Adjarra Abbé Christian DOSSOU (curé) Abbé Nestor DOCHAMOU (vicaire)
Saint Hubert / Missérété Abbé Robert AGBOTON (curé) Abbé Hyacinthe TOFFO-HOSSOU (Diacre)
Saint Bernard / Malanwi Abbé Dieudonné BOGNON (curé) Abbé Gildas EDOKPON (vicaire)
N-D de l’Assomption / Vakon Abbé Pyrrhus AGONHOSSOU (curé) Abbé Pascal HODONOU (vicaire)
N-D de Lourdes / Atchoukpa Abbé Jean BOSSA (curé) Abbé Damien ELEGBEDE (vicaire)
Immaculée Con. / Mededjonou Abbé Sébastien MEDEDJI (curé) Abbé Bienvenu VIDJINLOKPON (vicaire)
Saint Michel / Katagon Abbé Romaric DAGBA
Savré-Coeur / Wadon Abbé Nestor ATTOMATOUN (curé) Abbé Desmond DOHOU (vicaire)
  • DOYENNE D’AVRANKOU
Saint Michel / Avrankou Abbé Frumence VODOUNNOU (curé) Apollinaire DAH-HLOHOUNNON (vicaire) / Abbé Maxime NOUMONHESSI
Saint Vincent / Tchaada Abbé Maxime NEGUI (curé) Abbé Gislain MAFORIKAN (vicaire)
N-D de l’Assomption / Kouti Abbé Paulin CAKPO-TOUGOU (curé) Abbé Axel CHEKETE (vicaire)
Saint Matthieu / Gbozounmè Abbé Romain AHOLOU (curé) Abbé Franck ALOHOUTADE (vicaire)
Saint François-Xavier / Daagbé Abbé Maurice GBATODONOU (curé Abbé Placide AKONDE (Diacre)
  • DOYENNE D’AZOWLISSE
Sainte Thérèse d’Azowlissè Abbé Dieudonné ALANTEKPO (curé) Abbé Andé ABATTI (vicaire) / Abbé Raoul AHANNOUGBE (vicaire)
Saint Etienne / Adjodoun Abbé Justin AGBOTON SOULTON (curé) Abbé Christian KIMBATOKPO (vicaire)
Saint-Esprit / Affamè Abbé Elzéar ADOUNKPE (administrateur) Abbé Robert DJOSSOU. (vicaire)
Saint Michel / Gbéko Abbé Delphin TOSSE (curé) Abbé Pascal KITIKANLIN (vicaire)
Saint Joseph / Ahouanzonmè Abbé Eric HOUNSATALI (Administrateur)
Saint Cyprien / Bonou Abbé Grégoire TOGLOBESSE (curé)
  • DOYENNE DE DANGBO
N-D de Lourdes / Dangbo Abbé Patrick GNIVO (curé) Abbé Aurel AVOCETIEN (vicaire)
Saint Joseph / Hondji Abbé Thomas LALY (curé) Abbé Marie Bernardin MAFORIKAN (vicaire) / Abbé Léon SAGBOHAN (Résident)
Sainte Agnès / Kessounou Abbé Gervais AVOUNDE (curé)
Saint Antoine de Padoue / Dekin-Afio Abbé Honoré KOUDOHIN (administrateur) Abbé Rock KOUMINASSI (Diacre)
  • DOYENNE DE SAKETE
Sainte Anne / Sakété Abbé Emile OKPEIFA (curé) Abbé Virgile KLIMPIN vicaire) / Abbé Valentin BAMIGBOLA (vicaire)
Saint André / Banigbé Abbé Justin AYIVODJI (curé) Abbé Bernard HOUNVIO (vicaire)
Coeur Im. de Marie / Itadjèbou Abbé Césaire OLIHIDE (curé) Abbé Marie Isidore AKINDES (vicaire) / Abbé Thaddée DJOSSOU (Résident)
Saint Alphonse M. de Liguori / Ifangny Abbé Dominique HOUNGBO (curé) Abbé Gildas HAZOUME (Diacre)
Sainte Thérèse / Ikpédjilé Abbé Paul Thierry DJOSSA (curé)
Ikpinlè Abbé Bienvenu DAHOUI (administrateur
Sainte Thérèse / Takon Abbé Maurice DJEGO (administrateur) Abbé David KOULODJI (Stagiaire)
Saint Joseph / Yoko Abbé Timothée LAÏLO (Curé Fondateur)
  • DOYENNE DE KETOU
Sainte Thérèse / Kétou 1 Abbé Georges OLOUDE (curé) Abbé Abraham AVOCE (vicaire) / Abbé Adrien KOIKPOLIYI (Résident)
KETOU 2 Abbé Adrien KOUKPOLIYI (Curé Fondateur avec résidence à Kétou)
Sainte Claire / Pobé Abbé Hippolyte SAGBO (curé) Abbé Ursule AHOLOU (vicaire) / Abbé Bruno DASSEKPO (vicaire)
Saint François d’Assise / Pobé Abbé Pothin HODONOU (curé)
Sainte Marguerite / Idigny Abbé Valérien AFFO (curé) Abbé Marie Justin OGOUNDELE (vicaire)
Saint Enfant Jésus de Prague / Adakplamè Abbé Fabien AGOSSOU (administrateur)

Lire la suite

AFFECTATIONS ET NOMINATIONS : AOÛT 2011 (Suite)

Précédent

1/ ENSEIGNEMENT ET AUMÔNERIES

  • Aumônier des élèves (Notre Dame) Père Paulin GNANSOUNOU
  • Censorat-Annexe (Notre Dame) Père Basile TOVIZOUNKOU
  • Aumônier de la prison civile de Porto-Novo et des hôpitaux : Père Philippe AMOUSSOU
  • Aumônerie-Usine Onigbolo : Collège de Pobè
  • Caritas Nationale ; Père Zacharie KPOSSOU (avec résidence à la cathédrale)
  • Internat St François d’Assise : Romain ADOUNSIBA (stagiaire)
  • Vice chancelier et archiviste : Père Matthieu HOUNTON (avec résidence au Sacré-Cœur / Porto-Novo)
  • Evéché : Père Emmanuel MITCHODJEHOUN
  • Direction Nationale des Ecoles Catholiques : Père Epiphane AHOUANSE (avec résidence provisoire au Centre Pastoral Saint Charles Lwanga de Wando / Porto-Novo)

2/ ETUDES

- Belgique : Père Modeste LANTOKPODE
- France : Pères Bienvenu KOUKPO et Julien SOSSOU
- Allemagne : Pères Franck AHOKOU et Arnauld ZADJI

3/ MISSION

- Kandi : Père Anatole FADEYI

- Sénégal : Père Pierre MONLADE

- Belgique : Père Ghislain AGOGNON

Précédent

CREATIONS, NOMINATIONS ET AFFECTATIONS 2012

NOUVELLES CREATIONS

  1. Doyenné

Le doyenné de Missérété est créé et comprend les paroisses suivantes :

  • St Hubert de Missérété
  • Notre Dame de l’Assomption de Vakon
  • Notre Dame de Lourdes d’Atchoukpa
  • St Michel de Katagon
  • Bon Pasteur de Danto

2. Paroisses

Quatre (4) nouvelles paroisses sont créées dans le diocèse :

  • Saint Joseph d’Adja-Ouèrè dans le doyenné de Kétou.
  • Saint Pierre et Saint Paul de Dannou dans le doyenné d’Azowlissè.
  • Bon Pasteur de Danto dans le nouveau doyenné de Missérété.
  • Notre Dame de l’Assomption de Djeffa-Centre dans le doyenné d’Ekpè.

Et voici la nouvelle configuration du diocèse

DOYENNE DE NOTRE DAME (CATHEDRALE) / PORTO-NOVO I
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Notre Dame de l’Im. Con.Cathédrale André DESSOU : Curé Doyen Edmond AVOCEFOHOUN et Damien BOKOSSA Vincent MASSOLOKONON et Zacharie KPOSSOU
Sacré-Coeur : Porto-Novo Romain AHOLOU : Curé Bernadin MAFORIKAN Matthieu HOUNTON
Notre Dame de Lourdes : Louho Thomas LALY Virgile KLIMPIN
Saint Christophe : Aguégués Houédomè Hervé GOUDOHESSI : Administrateur
Saint Pierre & Saint Paul : Aguégués Donoukpa Ediel AFFOGNON : Administrateur

DOYENNE D’EKPE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
St Antoine de Padoue : Ekpè Clément SOFONNOU : Curé doyen Albert GBETCHOEVI et Eric AKOTEGNON
Saint Sacrement : Agblangandan Emmanuel BOKO : Curé Romaric TOSSE
Sainte Anne : Agbalilamè Hubert ASSOHOUNME : Curé Jean de Dieu DANSOU
Saint Pierre et Saint Paul : Sekandji Maurille TOSSOU : Curé Bienvenu AHOUANDJINOU
Notre Dame de l’Assomption : Djeffa Centre Fabien AGOSSOU : Curé

DOYENNE NOTRE DAME DE L’ATLANTIQUE : DJEREGBE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Notre Dame de l’Atlantique : Djèrègbé Albert BODJRENOU : Curé Doyen Damien ELEGBEDE
Saint Michel : Kraké Joseph MICHOANOU : Curé Laurent SOUNOUVOU
Saint Joseph : Sème Kpodji Spiritains
DOYENNE DE SAINTE ANNE (ATTAKE) / PORTO-NOVO II
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Anne d’Attakè Paul AKPLOGAN : Curé doyen Camille HOUESSOU
Saints Martyrs de l’Ouganda de Tokpota Wilfried ADELAKOUN : Curé Victor DJOSSOU
Saint Paul de Dowa Firmin LOKO : Curé David ABIODOUN
Saint Antoine de Padoue : Gbodjè Jules DOSSA et Jacques AGOSSOU
Saint Pierre et Saint Paul : Kandévié Job KOUDHOROT : Curé Appolinaire DAH-HLOHOUNNON et Anicet AHOUMENOU Prosper OLADIKPO (Songhaï)
Saint Martin de Tour : Hounsa Epiphane OKOU : Curé

DOYENNE D’ADJARRA
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Famille : Adjarra Christian DOSSOU : Curé doyen Nestor DOCHAMOU et Charlemagne ABIALA
Saint Bernard : Malanwi Dieudonné BOGNON : Curé Gildas EDOKPON
Notre Dame de l’Im. Con. : Mededjonou Grégoire TOGLOBESSE : Curé Ursule AHOLOU
Sacré-Coeur : Wadon Nestor ATTOMATOUN : Administrateur Desmond DOHOU

DOYENNE D’AVRANKOU
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Saint Michel : Avrankou Frumence VODOUNNOU : Curé doyen Bernard HOUNVIO Pascal HODONOU
Notre Dame de l’Assomption : Kouti Paulin CAKPO-TOUGOU : Administrateur Axel CHEKETE
Saint Matthieu : Gbozounmè Grégoire BOGNINOU : Curé Bienvenu VIDJINLOKPON
Saint Vincent : Tchaada Modeste DOHOU : Curé Anatole FADEYI
Saint François-Xavier : Daagbé Maurice GBATDONOU : Administrateur

DOYENNE DE MISSERETE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Saint Hubert : Missérété Robert AGBOTON : Curé Doyen Hyacinthe TOFOHOSSOU
Notre de l’Assomption : Vakon Pyrrhus AGONHOSSOU : Curé Maxime NOUMONHESSI Philippe AMOUSSOU
Notre Dame de Lourdes : Atchoukpa Charles CAKPO : Curé Bruno DASSEKPO
Saint Michel : Katagon Romaric DAGBA : Administrateur
Bon Pasteur : Danto Georges GAYET : Administrateur

DOYENNE D’AZOWLISSE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus : Azowlissè Dieudonné ALANTEKPO : Curé doyen Ghislain MAFORIKAN
Saint Etienne : Adjohoun Maxime NEGUY : Curé Christian KIMBATOKPO
Saint Esprit : Affame Elzéar ADOUNKPE : Administrateur Robert DJOSSOU
Saint Michel : Gbeko Delphin TOSSE : Curé Daniel LAHADE
Saint Pierre et Saint Paul : Dannou Guy AGOSSOU : Administrateur
Saint Joseph : Ahouanzonmè Eric HOUNSATALI : Admistarteur
Saint Cyprien : Bonou Ghislain FALADE : Administrateur

DOYENNE DE DANGBO
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Notre Damede Lourdes : Dangbo Patrick GNIVOH : Curé doyen Aurel AVOCETIEN
Saint Joseph : Hondji Justin AGBOTON : Curé Léon SAGBO : vicaire dominical
Sainte Agnès : Kessounou Gervais AVOUNDE : Curé
Saint Antoine de Padoue : Dekin-Afio Philippe HANTO : Administrateur

DOYENNE DE SAKETE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Anne : Sakété Emile OKPEIFA : Curé Doyen Valentin BAMIGBOLA Thaddée DJOSSOU
Saint André : Banigbé Justin AYIVODJI : Curé Grégoire VISSIKOMON
Cœur Immaculé de Marie : Ita-Djèbou Pascal KITIKANLIN : Administrateur
Saint Alphonse : Ifangni Dominique HOUNGBO : Curé
Sainte Thérèse d’Avila : Ikpédjilé Césaire OLIHIDE
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus : Ikpinlè Bienvenu DAHUI : Administrateur
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus : Takon Maurice DJEGO : Administrateur
Saint Joseph : Yoko Thimotée LAÏLO : Curé
DOYENNE DE KETOU
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Thérèse d’Avila : Kétou Georges OLOUDE : Curé doyen Abraham AVOCES
Bx Jean Paul II : Kétou Adrien KOUKPOLIYI : Curé
Sainte Claire : Pobé Hippolyte SAGBO : Curé Honoré KOUDOHIN et Renaud LALEYE
Saint François D’Assise : Pobé Pothin HODONOU : Curé
Sainte Marguerite : Idigny Valérien AFFO : Curé Justin OSSE
Saint Enfant Jésus de Prague : Adakplamè Franck ALOHOUTADE : Administrateur
Saint Joseph : Adja-Ouèrè Thierry DJOSSA : Curé

- Mission

  • Abbé Cyrille OKPELOU : Diocèse de Djougou.
  • Abbé Raoul AHANNOUGBE : Diocèse de Kandi.
  • Abbé Armand ALOWAKINNOU : Diocèse de N’Dali.
  • Abbé Jean-Baptiste DAKPOGAN : Diocèse du Man (France).

- Séminaires

  • Abbé Justin OGOUNDELE : Saint Joseph d’Adjatokpa.
  • Abbé Jos-Peter AHOUMENOU : Saint Joseph de Missérété.
  • Abbé Léonora AGONMA : Saint Joseph de Missérété.
  • Abbé Sébastien MEDEDJI : Mgr Louis Parisot de Tchanvédji.

- Études

  • Abbé Arnaud ZADJI : Allemagne.
  • Abbé Michel GANDONOU : Espagne.
  • Abbé André ABATTI : UCAO / Côted’Ivoire.
  • Abbé Honoré ODOUNHARO : UCAO / Côte d’Ivoire.

- Stage diaconal

  • Abbé Alain HOUNTONDJI : Bon Pasteur (Danto)
  • Abbé Placide AKONDE : Saint Paul (Dowa)
  • Abbé Rock SINHA : Saint Martin (Hounsa)
  • Abbé Gildas HAZOUNME : Sacré-Cœur (Wadon)
  • Abbé Rock KOUMINASSI : Saint Vincent (Tchaada)
  • Abbé Karl BAÏMEY-DAGAN : Saint Alphonse (Ifangni)

- Stage canonique

  • Delphin DJIDONOU : Saint Christophe (Aguégués Houédomè)
  • Hippolyte FAGNINOU : Saint Pierre et Saint Paul (Aguégués Donoukpa)
  • Roland MONLADE : Saint Antoine de Padoue (Dekin-Afio)
  • Louis KINTONOU : Coeur Im ; de Marie (Ita-Djèbou)
  • Georges AKPLE : Saint François Xavier (Daagbé)
  • Luc ASSOGBA : Saint Joseph (Ahouanzonmè)
  • Hippolyte AKOTO : Saint Cyprien (Bonou)
  • Thomas d’Aquin DOHOU : Internat François d’Assise (Porto-Novo)

Fait à Porto-Novo, le 15 Août 2012.

+ Mgr René-Marie EHOUZOU, cjm.

Évêque de Porto-Novo

LISTE DU CLERGE : Août 2012

DIOCESE DE PORTO-NOVO

Nom et Prénoms Date de Naissance Date d’Ordination Lieu de mission
ABATTI André 10.11.68 06.01.01 UCAO / Abidjan
ABIALA Charlemagne 03.04.75 15.08.12 Sainte Famille / Adjarra
ABIALA Donat 07.08.60 09.04.88 Ouando (Centre Pastoral)
ABIODOUN David 15.08.11 Sanctuaire ND d’Arigbo (Dassa)
ADEKAMBI Moïse 20.09.57 04.08.84 Canada
ADELAKOUN Wilfrid 03.08.72 14.08.05 SMO / Tokpota de Porto-Novo
ADOUNKPE Elzéar 19.09.80 15.08.08 Saint Esprit : Affamè
AFFAGNON Alexis 11.07.69 23.12.00 France
AFFO Valérien 21.03.64 04.08.96 Ste Marguerite (Idigny)
AFFOGNON Ediel 08.12.76 15.08.08 SS Pierre & Paul : Donoukpa / Aguégués
AFFOGNON Grégoire 05.11.71 15.08.06 Italie
AFFOGNON Jacob 23.06.56 21.07.84 Recteur / Sém. Prop. de Missérété
AFFOLABI Didier 22.05.64 11.01.92 Recteur / Grand Sém. St Gall : Ouidah
AGBOTON Soulton Justin 03.03.73 14.08.05 St Joseph : Hondji
AGBOTON Marcel Mgr 16.01.41 06.01.66
AGBOTON Robert 17.09.72 05.01.02 St Hubert : Missérété
AGOGNON Ghislain 15.08.11 Belgique
AGONHOSSOU Pyrrhus Hervé 11.03.73 10.07.04 Notre Dame de l’Assomp. : Vakon
AGOMMA Léonora 23.06.77 15.08.09 Sém. Prop. Saint Jospeh / Missérété
AGOSSA Romain 18.12.79 15.08.08 Palerme : Italie
AGOSSOU Fabien 05.11.68 15.08.06 Notre Dam. de L’Assomption / Djeffa-Centre
AGOSSOU Guy 1981 15.08.08 St Pierre et St Paul / Dannou
AGOSSOU Jacques 21.10.68 10.08.97 Centre Pastoral : Ouando
AHANNOUGBE Raoul 07.07.78 14.08.10 Diocèse de Kandi
AHODANTIN Michel 26.07.26 07.06.59 Centre Pastoral : Ouando
AHOKOU Franck 22.04.79 15.08.09 Etudes / Allemagne
AHOLOU Romain 29.02.64 15.08.96 Sacré Cœur / Porto-Novo
AHOLOU Ursule 21.10.78 15.08.08. Immaculée Conception / Médédjonoui
AHOUANDJINOU Bienvenue 15.08.11 SS Pierre et Paul / Sèkandji
AHOUANSE Epiphane 07.01.56 15.08.92 Wando
AHOUMENOU Anicet 15.08.11 SS Pierre & Paul / Porto-Novo
AKINDES Marie Isidore 04.04.80 15.08.09 Djougou
AKOTEGNON Eric Roland 26.05.81 15.08.12 St Antoine de Padoue / Ekpè
AKOTEGNON Joseph 01.05.64 15.08.94
AKPLOGAN Noël 20.12.65 15.08.96 Allemagne
AKPLOGAN Paul 03.07.65 15.08.98 St Anne : Porto-Novo
ALANTEKPO Dieudonné 25.03.64 14.10.00 Ste Thérèse / Azowlissè
ALOHOUTADE Franck 06.07.72 15-08-08 St Enfant Jésus de Prague / Adakplamè
ALOWAKINNOU Armand 19.03.80 15.08.08 Diocèse de N’Dali
AMOUSSOU Philippe 23.08.63 10.08.02 Notre Dame de l’Assomption / Vakon
ASSOHOUNME Hubert Austin 25.05.71 18.06.04 Ste Anne : Agbalilamè
ATTOMATOUN Nestor 26.02.75 15.08.08 Sacré-Cœur : Wadon
AVOCEFOHOUN Edmond 21.11.77 15.08.09 Cathédrale / Porto-Novo
AVOCES Abraham 07.10.78 14.08.07 Ste Thérèse : Kétou
AVOCETIEN Aurel 02.05.82 15.08.09 N-D. de Lourdes : Dangbo
AVOUNDE Gervais 17.09.57 17.02.90 Kessounou
AYIVODJI Justin 06.08.71 17.08.02 St André : Banigbé
AZONHOUMON Joseph 15.08.77 15.08.06 Tunisie
BAIMEY Omer 21.03.72 15.08.06 Collège Ste Claire : Pobè
BAMIGBOLA Valentin 23.10.78 14.08.10 Ste Anne : Sakété
BODJRENOU Albert 01.03.49 25.07.81 Notre Dame de l’Atlantique : Djèrègbé
BODJRENOU Barthélémy 19.12.69 15.08.09 Italie
BOGNINOU Grégoire 11.03.60 15.08.95 St Matthieu / Gbozounmè
BOGNON Dieu Donné 28.11.72 14.09.05 St Bernard : Malanwi
BOGNON Guy 12.06.69 21.10.00 Grand Sém. St Gall : Ouidah
BOKO Emmanuel 01.01.71 10.07.04 St Sacrement : Agblangandan
BOKOSSA Damien 20.04.78 15.08.09 Cathédrale : Porto-Novo
BOSSA Stanislas Jean 07.05.72 28.12.02
CAKPO Charles 21.09.68 13.09.03 N-D. de Lourdes : Atchoukpa
CAKPO TOUGOU Paulin 01.01.75 15.08.06 N-D de l’Assomption / Kouti
CHEKETE Axel Kurt 28.02.82 15.08.09 N-D de l’Assomption : Kouti
CHOGNIKA Martin 01.07.74 15.08.06 Espagne
DAGBA Romaric 17.02.80 14.08.07 St Michel : Katagon
DAH HLOHOUNNON Appolinaire 09.02.79 15.08.09 St Pierre et St Paul : Porto-Novo
DAHOUI Bienvenu 22.02.75 15.08.08 Ste Thérèse de l’Enfant Jésus:Ikpinlè
DAKPOGAN Jean Baptiste 27.12.58 28.09.85 Le Man / France
DANSOU Jean de Dieu 08.03.75 08.07.09 Ste Anne / Agbalilamè
DASSEKPO Bruno 12.10.76 14.08.10 Notre Dame de Louirdes / Atchoukpa
DESSOU André 25.11.42 01.09.73 Cathédrale : Porto-Novo
DJEGO Maurice 22.09.72 15.08.06 Ste Thérèse de l’Enf. Jésus : Takon
DJIVOEDO Alexandre 22.04.77 14.08.10 Croatie
DJIVOH Mellon 23.10.62 27.11.88 Rome : Italie
DJOSSA Paul Thierry 26.01.67 15.09.01 Ste St Joseph : Adja-Ouèrè
DJOSSOU Robert 15.08.11 Saint-Esprit / Affamè
DJOSSOU Victor 15.08.11 SMO / Tokpota : Porto-Novo
DJOSSOU Thaddée 28.10.74 14.0.10 Ste Anne / Sakété
DOCHAMOU Nestor 20.02.79 15.08.09 Ste Famille : Adjarra
DOHOU C. Modeste 15.06.69 15.08.99 St Vincent / Tchaada
DOHOU Desmond 15.08.11 Sacré-Coeur / Wadon
DOSSAH Jules Carrel 10.03.65 15.08.95 Internat St François d’As. P-N
DOSSOU Christian 25.04.69 27.10.01 Ste Famille : Adjarra
DOSSOU KOKO Galbert 09.04.72 15.08.09 Coll. Notre-Dame : Dowa (Porto-Novo)
EDOKPON Gildas 15.08.11 St Bernard / Malanwi
ELEGBEDE Damien 25.01.73 15.08.09 N.D. de l’Atlantique / Djèrègbé
FADEYI Anatole 15.08.11 St Vincent / Tchaada
FAGBITE Médard 08.06.73 14.08.07 Espagne
FALADE Ghislain 07.05.78 15.08.08 St Cyprien / Bonou
FATOUMBI Adéniran Bertin 06.11.76 14.09.05 Italie
GANDONOU Marcel 1972 15.08.06 Grand Sém. St Paul : Djimè
GANDONOU Michel 30.09.77 15.08.08 Espagne
GAYET Georges 07.11.77 15.08.08 Bon Pasteur / Danto
GBATODONOU MAurice 22.11.77 15.08.08 St François Xavier / Daagbé
GBEDAN Ernest 07.11.70 15.08.98 Grand Sém. St Gall : Ouidah
GBEWADINOU Alexis 28.01.78 14.08.07 CEB / Cotonou
GBETCHOEVI Albert 15.11.78 15.08.12 St Antoine de Padoue : Ekpè
GNAMBODE Jean Benoît 16.04.44 11.08.73 Sanctuaire Marial / Dassa
GNANSOUNOU Paulin 23.02.80 15.08.08 Collège Notre-Dame de Lourdes / Porto-Novo
GNIVO Patrick 06.11.68 17.08.02 Notre Dame de Lourdes : Dangbo
GODONOU Pierre Koulodji 22.02.72 22.12.01 Grand Sém. / Tchanvédji
GOUDOHSSI Hervé 12.01.80 15.08.08 St Christophe : Houédomè / Aguésgués
HANTO Philippe 31.07.75 15.08.09 St Antoine de Padoue / Dekin-Afio
HAZOUNME Nicolas 06.12.58 07.07.84 Grand Sém. Djimè (Abomey)
HODONOU Pascal 15.08.11 St Michel / Avrankou
HODONOU Pothin 02.06.70 17.08.02 St François d’Assise : Pobé
HONVO Chelbin 15.09.70 22.09.01 Rome : Italie
HOUEDANOU Alberto 14.11.76 15.08.06 UCAO : Abidjan
HOUENOU Joël Denis 15.05.79 14.08.10 Diocèse. de Djougou
HOUESSOU Camille 15.07.82 15.08.12 Ste Anne / Porto-Novo
HOUNGBO Dominique 06.09.71 01.09.01 St Alphonse Marie de L. / Ifangny
HOUNGLONOU Eugène 14.03.69 17.08.02 Rome : Italie
HOUNKONNOU Rodrigue 11.03.80 14.08.07 Collège N.D. de Lourdes : Porto-Novo
HOUNSATALI Eric 15.05.74 14.09.05 St Joseph : Ahouanzonmè
HOUNTON Matthieu 15.08.11 Sacré-Coeur / Evêché (Porto-Novo)
HOUNVIO Bernard 31.10.79 14.08.10 St Michel / Avrankou
IKOKPATA Bienvenu 04.08.73 15.09.01 France
KAKPO Gabriel 24.03.69 14.09.00 Italie
KEKE Simon 28.10.66 14.09.96 Paris
KIMBATOKPO Luc Christian 18.10.80 14.08.10 St Etienne / Adjohoun
KITIKANLIN Pascal 19 05 78 15 08 09 Coeur Immaculé de Marie / Itadjèbou
KLINKPIN Virgile 02.07.74 15.08.09 Immaculée Conception / Médédjonou
KOUDHOROT Charlemagne 07.08.59 28.06.86 Palerme : Italie
KOUDHOROT Job 03.06.65 10.08.97 SS Pierre & Paul / Porto-Novo
KOUDOHIN Honoré 27.02.75 13.09.03 Ste Claire / Pobé
KOUKPO Mahoutin Bienvenu 04. 10. 78 15. 08. 09 France
KOUKPOLIYI Adrien 01.03.67 15.08.98 Kétou
KOUMAKPAÏ Moïse 04.02.68 15.08.99 Tunisie
KPOSSOU Zacharie 16.03.74 28.12.02 Caritas Nationale
LAHADE Daniel 15.08.11 St Michel / Gbéko
LAÏLO Georges 01.04.59 28.06.86 France
LAÏLO Timothée 22.08.70 03.01.04 St Joseph / Yoko
LALEYE Renaud 17.09.81 14.08.10 Ste Claire / Pobé
LALY Thomas 21.12.66 14.09.00 Notre Dame de Lourdes (Louho) / Porto-Novo
LANTONKPODE Modeste 15.06.73 14.09.05 Belgique
LOKO Firmin S. 25.09.72 28.12.02 St Paul : Dowa
MAFORIKAN Ghislain Yvon 06.11.81 14.08.10 Ste Thérèse de l’Enfant Jésus : Azowlissè
MAFORIKAN M.-J. Bernardin 20.05.78 14.08.10 Sacré-Cœur / Porto-Novo
MASSOLOKONON Alexis 1941 15.07.72 Djimè-Houawé : Abomey
MASSOLOKONON Vincent 1954 14.08.07 Collège N.D. de Lourdes : Porto-Novo
MEDEDJI Sébastien 21.08.69 10.08.02 Grand Séminaire / Tchanvédji
MICHODJEHOUN Emmanuel 04.06.69 29.06.04 Evêché / Porto-Novo
MICHOWANOU Joseph 26.08.66 18.06.05 St Michel : Kraké
MIGAN Didier 22.05.72 14.09.05 France
MONLADE Pierre 11.08.77 15.08.08 Sénégal
NAYETON André 26.11.71 30.08.03 France
NEGUI Maxime 25.04.69 10.08.02 St Etienne / Adjohoun
NOUDOGBESSI Vincent 05.04.67 03.06.00 UCAO : Abidjan
NOUGBO Stanislas 1971 10.08.02 Venise : Italie
NOUMONHESSI Maxime 25.10.83 15.08.09 Notre Dame de l’Assomption / Vakon
ODOUNHARO Honoré 09.01.68 28.12.02 UCAO / Abidjan
ODOUNSI Benoît 07.07.80 15.08.08 Collège Ste Claire : Pobé
OGOUNDELE Justin 14 10 82 15 08 09 Séminaire St Joseph / Adjatokpa
OKE Ernest 08.11.71 04.08.01 France
OKOU Epiphane 06.01.77 24.08.04 St Martin (Hounsa) / Porto-Novo
OKPEICHA Eric 10.03.74 13.09.03 Rome : Italie
OKPEIFA Emile 22.05.56 27.11.88 Ste Anne : Sakété
OKPELOU Cyrille 15.08.11 Diocèse de Djougou
OLAAFA Grégoire 03.09.73 14.09.05 Tchad
OLADIKPO Prosper 13 03 78 13 03 78 Centre Songhaï
OLIHIDE Césaire 08.04.73 28.12.02 Ste Thérèse d’Avila / Ikpédjilé
OLOUDE Georges A. 21.04.40 28.12.68 Ste Thérèse d’Avila : Kétou
OSSE Justin 01.06.81 15.08.12 Ste Marguerite / Idigny
OUSSOU AKLI Virgile 03.01.81 14.08.10 Natitingou
PADONOU Assomption 28.08.71 17.08.02 France
SAGBO Hippolyte 30.06.62 24.02.90 Ste Claire : Pobé
SAGBOHAN Léon 27.10.77 15 08 08 Caritas diocésaine : Hondji
SAH Laurent 28.10.25 01.06.58 Cathédrale : Porto-Novo
SINGBO Odilon 04 01 80 15 08 08 Croatie
SOFONNOU Clément 23.11.56 23.07.83 St Antoine de Paoue : Ekpè
SOSSOU Julien 27.01.64 15.08.98 France
SOUNOUVOU Laurent 15.08.11 St Michel / Kraké
TCHIBOZO Mellon 21.10.67 30.09.00 France
TCHOKOTI Habib 27.03.72 14.08.07 Partago : Djougou
TIDJANI Serge 13.05.71 18.08.01 Canada
TOFOHOSSOU Hyacinthe 16.08.80 18.02.12 St Hubert / Missérété
TOGLOBESSE Grégoire 11.03.66 15.08.95 Immaculée Conception / Mededjonou
TOGLOBESSE Hippolyte 13.08.59 21.09.85 France
TOSSE Delphin 26.11.68 03.06.00 St Michel / Gbéko
TOSSE Romaric 02 03 78 15 08 09 St Sacrement / Agblangandan
TOSSOU Maurille 13.09.64 28.12.02 Ss Pierre & Paul : Sèkandji
TOVIEZON Damien 23.09.72 15.08.06 France
TOVIZOUNKOU Basile 30.11.77 14.08.10 Coll. N-D de Lourdes / Porto-Novo
TOVIZOUNKOU Cosme 21.02.68 29.12.01
VIDJINLOKPON Bienvenue 12 09 79 14 08 10 St Matthieu / Gbozounmè
VISSIKOMON Grégoire 28.01.77 14.08.10 St Abdré / Banigbé
VODOUNNOU Frumence 19.03.67 15.08.94 St Michel : Avrankou
WHANNOU A. Charles 03.05.52 22.07.78 UCAO : Abidjan
ZADJI Arnaud 12.02.77 14.08.07 Allemagne
ZANNOU Gervais 19.06.71 14.09.05 Lyon / France
ZOUNNON Ambroise 08.12.73 13.09.03 France

Ont désormais rejoint la maison du Père Céleste pour l’Eucharistie Eternelle

Nom & Prénoms Naissance Ordination Décès Inhumation
FAÏHOUN Théophane 1917 13.01.46 23.06.68 Cimetièrre / Porto-Novo
DJOGBENOU Houéssou Mouléro Thomas 1888 15.08.28 03.08.75 Porto-Novo / Cathédrale
ADEYEMI Dominique 1903 30.10.32 14.01.81 Azowlissè
DOSSOU Antoine 1918 13.07.50 30.10.87 Cimetière / Porto-Novo
FALY Ignace 1918 04.04.48 23.05.91 Kétou
HOUNGBEDJI Michel 1913 26.07.42 29.05.91 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Noël 1937 06.01.70 11.02.99 Cimetière / Porto-Novo
SHANU Manuel 1909 26.07.42 23.02.99 Aiquebelle France
SHANU Lazare 1917 04.04.48 08.06.00 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Henri 1933 06.01.66 19.08.01 Cimetière / Porto-Novo
BADOU Victor 1929 01.06.58 27.11.03 Cimetière / Porto-Novo
ATCHOU Théodore 1937 06.01.68 02.12.03 Saaro
DJOSSOU Pierre 1941 27.12.69 21.12.07 Ste Famille / Adjarra
MENSAH Vincent Mgr 1924 21.12.52 10.03.10 Cathédrale / Porto-Novo
GBENOU Hervé 20.12.73 17.08.02 13.07.11 Sacré-Cœur / Wadon
AHOUMENOU Jos-PeterSpero 29.04.83 15.08.12 30.15.12 Cimetière / Porto-Novo
Affectations et nominations 2013
Évêché Père Jean Benoit GNAMBODE : Administrateur Apostolique
Administrateur : Abbé Emmanuel MICHODJEHOUN
Secrétaire : Abbé Valentin BAMIGBOLA

DOYENNE DE NOTRE DAME (CATHEDRALE) / PORTO-NOVO I
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Notre Dame / Cathédrale (1864) BP 15 Porto-Novo Tél. 20 21 25 62 Curé doyen : Abbé Charlemagne C. KOUDHOROT Abbé Edmond AVOCEFOHOUN ; Abbé Albert HOUNSINOU ; Abbé Luc GNONLONFOUN Abbé Laurent SAH ; Abbé Vincent MASSOLOKONON
Sacré-Cœur Ouinlenda (1965) Curé : Romain AHOLOU Bernardin MAFORIKAN Matthieu HOUNTON
Notre Dame de Lourdes : Louho (Octobre 2008) Curé : Abbé Thomas LALY Vicaire : Abbé Virgile KLIMPIN
Saint Christophe (Octobre 2008) / Aguégués Houédomé Administrateur : Abbé Hervé GOUDOHESSI
Saints Pierre et Paul (Octobre 2008) / Aguégués Donoukpa Administrateur : Abbé Ediel AFFOGNON
MARIA-TOKPA Chapelain : Abbé Albert HOUNSINOU

DOYENNÉ DE SAINTE ANNE / PORTO-NOVO II
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Anne (1940) / Attakè : BP 96 Porto-Novo Tél. 20 21 20 67 Curé Doyen : Abbé Paul AKPLOGAN Abbé Camille HOUESSOU ; Abbé Placide AKONDE
Saint François-Xavier (1953) / Foun-Foun BP 275 Porto-Novo Tél. 20 22 29 23 Email : sdbporto@yahoo.fr Curé : Père Jean Aurélien LEMONDO Père Norbert ADJOR ; Père Francisco RODRIGUEZ
CENTRE DON BOSCO – TOKPOTA Supérieur : Père Juan José GOMEZ Père Santos MARCOS ; Père Célestin OUSSOU ; Stagiaires : Emmanuel AZAGBA ; Donald Gaël GANDONOU
Saint Pierre et saint Paul (1970) / Kandévié BP 376 Porto-Novo Tél. 20 22 33 23 Curé : Abbé Job KOUDHOROT Abbé Prosper OLADIKPO ; Abbé Apollinaire DAH HLOHOUNON
Saint Martin de Tours (Octobre 2008) / Hounsa 03BP 544 Porto-Novo Curé : Abbé Épiphane OKOU Abbé Gildas HAZOUME
Saints Martyrs de l’Ouganda (1992) / Tokpota BP 1290 Porto-Novo Tél. 20 24 57 61 Curé : Abbé Albert BODJRENOU Abbé Epiphane SOSSOUNON
Saint Paul (14 Octobre 2003) / Dowa 01BP 9008 Porto-Novo Tél. 20 24 50 74 Curé : Abbé Hippolyte SAGBO Abbé Fabien AGOSSOU ; Abbé Pascal HODONOU
Saint Antoine de Padoue (1998) Gbodjè / BP 376 Porto-Novo Tél. 20 22 04 40 Curé : Abbé Grégoire AFFOGNON Abbé Anselme AMADJI
AUMONERIE SONGHAI Aumônier : Abbé Zacharie KPOSSOU

DOYENNÉ D’EKPÈ
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Saint Antoine de Padoue (1982) : Ekpè / BP1361 Porto-Novo Tél : 20 29 00 48 Curé doyen : Abbé Clément SOFONNOU Abbé Eric AKOTEGNON ; Abbé André ADEYE
Saint Sacrement (Septembre 2002) Agblangandan Curé : Abbé Firmin LOKO Abbé Alain HOUNTONDJI
Sainte Anne (14 octobre 2003) Agbalilamè / 06 BP 3156 Cotonou Administrateur : Abbé Romaric DAGBA Résident : Abbé Elzéar ADOUNKPE
Saint Pierre et Saint Paul (2007) Sèkandji / 06 BP 740 PK 3 Cotonou Tél. 21 50 03 94 Curé : Abbé Maurille TOSSOU Abbé Bienvenu Y. AHOUANDJINOU
Saint Paul (29 juin 2008) La Marina / PK 10. Tél. 21 03 66 94 Curé : Vincent FEBI Email : vincenzocap1@yahoo.fr
N-D de l’Assomption de Djeffa (Août 2012) / Djeffa-Centre Curé : Abbé Grégoire VISSIKOMON Diacre : Abbé Pierre Romain ADOUNSIBA

DOYENNÉ DE DJÈRÈGBÉ
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Notre Dame de l’Atlantique (1955) Djrègbé / BP 256 Porto-Novo Tél : 20 21 46 30 Curé doyen : Abbé Delphin TOSSE Abbé Bernard HOUNVIO
Saint Michel (Septembre 2006) Kraké Curé : Abbé Wilfrid ADELAKOUN Abbé Laurent SOUNOUVOU
Saint Joseph (Août 2009) Sèmè-Kpodji / BP 05 Sèmè-Kpodji Porto-Novo Curé : Père Dominique ASARE (Spiritains)

DOYENNE D’ADJARRA
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Famille (1901) Adjarra / BP 02 Adjarra Tél. 20 27 40 27 Curé doyen : Abbé Christian DOSSOU Abbé Charlemagne ABIALA ; Abbé Alban HONVO
Saint Bernard (1998) Malanwi / BP 1263 Porto-Novo Tél. 20 29 00 13 Curé : Abbé Dieudonné BOGNON Abbé Anselme CHODATON Abbé Barthélémy BODJRENOU
Immaculée Conception (Septembre 2007) Médédjonou Curé : Abbé Grégoire TOGLOBESSE Abbé Ursule AHOLOU
Sacré-Coeur (Août 2009) Wadon Administrateur : Abbé Nestor ATTOMATOUN Abbé Christian KIMBATOKPO

DOYENNE D’AVRANKOU
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Saint Michel (1er nov. 1989) Avrankou / BP 45 Avrankou Tél. 20 19 00 11 Curé doyen : Abbé Frumence VODOUNNOU Abbé Constantin BOKO Diacre : Abbé Fidès GODONOU
Notre Dame de l’Assomption (19 décembre 2004) Kouti / BP 101 Avrankou Tél. 20 19 01 83 Administrateur : Abbé Paulin CAKPO TOUGOU Abbé Robert DJOSSOU
Saint Matthieu (septembre 2006) Gbozounmè / BP 47 Avrankou Curé : Abbé Grégoire BOGNINOU Abbé Jean de Dieu DANSOU
Saint Vincent (2002) Tchaada / BP 124 Avrankou Curé : Abbé Emmanuel BOKO Abbé Rock SINHA
Saint François-Xavier (Août 2010) Daagbé Administrateur : Abbé Maurice GBATODONOU Diacre : Abbé Clétus BOGNON

DOYENNE DE MISSERETE
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Saint Hubert (1968) / Missérété BP 27 Missérété Tél. 20 29 07 69 Curé doyen : Abbé Robert AGBOTON Abbé Hyacinthe TOFFOHOSSOU
Notre Dame de l’Assomption Vakon / (Septembre 2002) 01BP 3164 Porto-Novo Tél. 20 00 08 00 Curé : Abbé Modeste DOHOU Abbé Maxime NOUMONHESSI Abbé Philippe AMOUSSOU, Diacre : Abbé Toussaint HOUNKPATIN
Notre Dame de Lourdes (Octobre 2003) / Atchoukpa Curé : Abbé Gervais AVOUNDE Abbé Bruno DASSEKPO
Saint Michel (Octobre 2008) / Katagon Administrateur : Abbé Marcel GANDONOU Stagiaire : Narcisse KANAKIN
Bon Pasteur (Août 2012) / Danto Administrateur : Abbé Georges GAYET Abbé Jules HODONOU

DOYENNE D’AZOWLISSE
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (Avril 1937) / Azowlissè BP. 67 Azowlissè Tél. 20 27 30 11 Curé doyen : Abbé Dieudonné ALANTEKPO Abbé Romaric TOSSE ; Abbé Ghislain MAFORIKAN
Saint Etienne (Octobre 1951) Adjohoun / BP. 04 Adjohoun Tél. 20 07 30 31 Curé : Abbé Maxime NEGUI Abbé Desmond DOHOU
Saint Joseph (Août 2009) / Ahouanzonmè Curé : Abbé Joseph MICHOWANOU Stagiaire : Sidoine GBOTCHE
Saint Cyprien (2009) / Bonou Administrateur : Abbé Gislain FALADE
Saint-Esprit (1972) Affamè / BP. 04 Adjohoun Tél. 20 29 20 07 Curé : Abbé Hubert ASSOHOUNME Diacre : Abbé René HOUNSA
Saint Michel (2007) / Gbéko Administrateur : Abbé Habib TCHOKOTI Abbé Daniel LAHADE
Saint Pierre et Saint Paul (Août 2012) / Dannou Administrateur : Abbé Guy AGOSSOU Stagiaire : Abbé Franck AGOSSOU

DOYENNE DE DANGBO
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Notre Dame de Lourdes (1955) Dangbo / BP. 36 Dangbo Tél. 20 29 03 51 Curé doyen : Abbé Nicolas HAZOUME Abbé Aurel AVOCETIEN
Saint Joseph (1969) / Hondji : BP. 56 Dangbo Tél. 20 29 00 12 Administrateur : Abbé Justin AGBOTON Diacre : Abbé Symphorien HOUEMABE
Sainte Agnès (1972) Kessounou / BP. 31 Dangbo Administrateur : Abbé Léon SAGBOHAN Stagiaire : François ACHECHO
Saint Antoine de Padoue (1959) / Dekin-Afio : Tél. 20 29 10 55 Administrateur : Abbé Philippe HANTO Stagiaire : Hippolyte GNONLONFIN

DOYENNE DE SAKETE
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Anne (1942) Sakété / BP. 83 Sakété Tél. 20 25 60 16 Curé doyen : Abbé Émile OKPEIFA Abbé Thaddée DJOSSOU ; Abbé Damien ELEGBEDE
Cœur Immaculé de Marie (Décembre 1981) Ita-Djèbou / BP. 42 Sakété Tél. 20 29 30 42 Administrateur : Abbé Pascal KITIKANLIN Abbé Simon DJIVOEDO
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (Août 2010) Ikpinlè Administrateur : Abbé Bienvenu DAHOUI
Sainte Thérèse d’Avila (Octobre 2008) Ikpédjilé / BP 69 Sakété Administrateur : Abbé Abraham AVOCES Stagiaire : Thomas MEVODJO
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (Octobre 2008) Takon / BP 1206 Porto-Novo Administrateur : Abbé Maurice DJEGO Abbé Georges GBOHIKI
Saint Joseph (Aout 2011) Yoko Curé : Abbé Timothée LAILO
Saint André (1960) Banigbé / BP. 23 Igolo Tél. 20 29 00 10 Curé : Abbé Justin AYIVODJI Abbé Jean Stanislas BOSSA ; Abbé Grégoire OLAAFA
Saint Alphonse (Septembre 2006) Ifangni Curé : Abbé Dominique HOUNGBO Abbé Karl BAIMEY-DAGAN

DOYENNE DE KETOU
Paroisses Responsable Vicaire(s) Résident (s)
Sainte Thérèse d’Avila (1897) Kétou / BP. 14 Kétou Tél. 20 25 30 31 Curé doyen : Abbé Georges Anselme OLOUDE Abbé David ABIODOUN
Bienheureux Jean Paul II (Août 2011) Kétou Curé : Abbé Adrien KOUKPOLIYI
Sainte Marguerite (1996) Idigny / BP. 60 Kétou Tél. 20 29 31 00 Curé : Abbé Césaire OLIHIDE Abbé Justin OSSE
Sainte Claire (1918) Pobé / BP. 62 Pobé Tél. 20 25 02 59 Curé : Abbé Valérien AFFO Abbé Renaud LALEYE ; Abbé Anatole FADEYI
Saint François d’Assise (Août 2009) Pobé Curé : Abbé Pothin HODONOU
Saint Joseph (Août 2012) Adja-Ouèrè Curé : Abbé Thierry DJOSSA
Saint Enfant Jésus de Prague (Octobre 2008) Adakplamè Administrateur : Abbé Franck ALOHOUTADE

Suite

Affectations et nominations 2013 : Suite

- A / INSTITUTIONS DIOCESAINES

1. CENTRE PASTORAL OUANDO : Saint Charles Lwanga

  • Directeur : Abbé Zacharie KPOSSOU
  • Animateur Spirituel : Abbé André DESSOU
  • Résidents : Abbé Michel AHODANTIN & Abbé Donat ABIALA

2. INTERNAT SAINT FRANÇOIS

  • Directeur : Abbé Jules DOSSAH
  • Stagiaires : Damien TOVIAZON & Alain HOUETON

3. COLLEGE CATHOLIQUE NOTRE-DAME DE LOURDES

  • Directeur : Abbé Vincent MASSOLOKONON
  • Censeur : Abbé Rodrigue HOUNKONNOU
  • Aumônier des élèves : Abbé Paulin GNANSOUNOU
  • Stagiaire : Gildas ZANNOU

4. COLLEGES CATHOLIQUES DE DANGBECLOUNON ET DE DOWA

  • Directeur : Abbé Gualbert DOSSOU KOKO
  • Censeur : Abbé Basile TOVIZOUNKOU
  • Aumônier des élèves (Dangbéclounon.) : Abbé Matthieu HOUNTON
  • Aumônier des élèves (Dowa) : Abbé Anselme AMADJI

5. COLLEGE CATHOLIQUE Ste CLAIRE DE POBE

  • Directeur : Abbé Omer BAIMEY
  • Censeur : Abbé Benoît ODOUNSI
  • Aumônier des élèves : Abbé Renaud LALEYE

6. CARITAS DIOCESAINE

  • Coordonnateur : Abbé Elzéar ADOUNKPE (avec résidence à Agbalilamè)

- B / MISSIONS PASTORALES

• Diocèse de Kandi : Abbé Victor DJOSSOU

• Diocèse de Djougou : Abbé Bienvenu VIDJINLOKPON

• Diocèse de N’Dali : Abbé Gildas EDOKPON

• Diocèse de Tunis (Tunisie) : Abbé Arnaud ZADJI

• Diocèse de Gaspé (Canada) : Abbés Patrick Zibo GNIVO et Pyrrhus Hervé AGONHOSSOU

- C / ETUDES

• Abbé Éric HOUNSATALI Bruxelles (Belgique)

• Abbé Damien BOKOSSA (Belgique)

• Abbé Joseph AZONHOUMON : Marseille (France)

• Abbé Charles Christian CAKPO : Reims (France)

• Abbé Nestor DOCHAMOU : Vienne (Autriche)

- D / SEMINAIRES

  • Séminaire de Djimè : Abbé Guy BOGNON (Recteur)
  • Abbé Honoré KOUDOHIN : Djimè (Professeur)
  • Séminaire de Tchanvédji : Abbé Alberto HOUEDANOU (Professeur)

- E / CONFERENCE EPISCOPALE DU BENIN

  • Abbé Axel Kurt CHEKETE
  • Abbé Anicet AHOUMENOU

- F / AUMONERIES DIOCESAINES

  • Groupe Saint-Esprit : Abbé Jacques AGOSSOU
  • Groupe Alluwassio : Abbé Valérien AFFO
  • Groupe Saint Joseph : Abbé Grégoire AFFOGNON
  • Groupe Samuel : Abbés : Renaud LALEYE, Hyacinthe TOFFOHOSSOU et Simon DJIVOEDO
  • Groupe des Marguillers : Abbé Hubert ASSOHOUNME
  • Association KOLPING : Abbé Justin AYIVODJI
  • Groupe St Michel Archange : Abbé Épiphane OKOU
  • Chorale des Jeunes : Abbé Ghislain MAFORIKAN
  • Légion de Marie : Abbé Hyppolite SAGBO
  • Vie Montante : Abbé Clément SOFONNOU
  • Commission de la Jeunesse Diocésaine : Abbés Aurel AVOCETIEN, Bruno DASSEKPO, Desmond DOHOU, et David ABIODOUN

Retour

Fait à Porto-Novo, le 15 août 2013

Père Jean Benoît GNAMBODE,

Administrateur Apostolique de Porto-Novo

Liste du clergé diocésain en 2013

DIOCESE DE PORTO-NOVO

Nom et Prénoms Date de Naissance Date d’Ordination Lieu de mission
ABATTI André 10.11.68 06.01.01 UCAO / Abidjan
ABIALA Charlemagne 03.04.75 15.08.12 Sainte Famille / Adjarra
ABIALA Donat 07.08.60 09.04.88 Ouando (Centre Pastoral)
ABIODOUN David 15.08.11 St Paul (Dowa : Porto-Novo)
ADEKAMBI Moïse 20.09.57 04.08.84 Canada
ADELAKOUN Wilfrid 03.08.72 14.08.05 St Michel / Kraké
ADOUNKPE Elzéar 19.09.80 15.08.08
AFFAGNON Alexis 11.07.69 23.12.00 France
AFFO Valérien 21.03.64 04.08.96 Ste Claire (Pobé)
AFFOGNON Ediel 08.12.76 15.08.08 SS Pierre & Paul : Donoukpa / Aguégués
AFFOGNON Grégoire 05.11.71 15.08.06 St Antoine de Gbodjè / Porto-Novo
AFFOGNON Jacob 23.06.56 21.07.84 Recteur / Sém. Prop. de Missérété
AFFOLABI Didier 22.05.64 11.01.92 Recteur / Grand Sém. St Gall : Ouidah
AGBOTON Soulton Justin 03.03.73 14.08.05 St Joseph : Hondji
AGBOTON Marcel Mgr 16.01.41 06.01.66
AGBOTON Robert 17.09.72 05.01.02 St Hubert : Missérété
AGOGNON Ghislain 15.08.11 Belgique
AGONHOSSOU Pyrrhus Hervé 11.03.73 10.07.04 Canada
AGOMMA Léonora 23.06.77 15.08.09 Sém. Prop. Saint Jospeh / Missérété
AGOSSA Romain 18.12.79 15.08.08 Palerme : Italie
AGOSSOU Fabien 05.11.68 15.08.06 St Paul de Dowa : Porto-Novo
AGOSSOU Guy 1981 15.08.08 St Pierre et St Paul / Dannou
AGOSSOU Jacques 21.10.68 10.08.97 Centre Pastoral : Ouando
AHANNOUGBE Raoul 07.07.78 14.08.10 Diocèse de Kandi
AHODANTIN Michel 26.07.26 07.06.59 Centre Pastoral : Ouando
AHOKOU Franck 22.04.79 15.08.09 Etudes / Allemagne
AHOLOU Romain 29.02.64 15.08.96 Sacré Cœur / Porto-Novo
AHOLOU Ursule 21.10.78 15.08.08. Immaculée Conception / Médédjonoui
AHOUANDJINOU Bienvenue 15.08.11 SS Pierre et Paul / Sèkandji
AHOUANSE Epiphane 07.01.56 15.08.92 Wando
AHOUMENOU Anicet 15.08.11 Con. Epis ; du Bénin / Cotonou
AKINDES Marie Isidore 04.04.80 15.08.09 Djougou
AKOTEGNON Eric Roland 26.05.81 15.08.12 St Antoine de Padoue / Ekpè
AKOTEGNON Joseph 01.05.64 15.08.94
AKPLOGAN Noël 20.12.65 15.08.96 Allemagne
AKPLOGAN Paul 03.07.65 15.08.98 St Anne : Porto-Novo
ALANTEKPO Dieudonné 25.03.64 14.10.00 Ste Thérèse / Azowlissè
ALOHOUTADE Franck 06.07.72 15-08-08 St Enfant Jésus de Prague / Adakplamè
ALOWAKINNOU Armand 19.03.80 15.08.08 Diocèse de N’Dali
AMOUSSOU Philippe 23.08.63 10.08.02 Notre Dame de l’Assomption / Vakon
ASSOHOUNME Hubert Austin 25.05.71 18.06.04 Saint-Esprit : Affamè
ATTOMATOUN Nestor 26.02.75 15.08.08 Sacré-Cœur : Wadon
AVOCEFOHOUN Edmond 21.11.77 15.08.09 Cathédrale / Porto-Novo
AVOCES Abraham 07.10.78 14.08.07 Ste Thérèse : Ikpédjilé
AVOCETIEN Aurel 02.05.82 15.08.09 N-D. de Lourdes : Dangbo
AVOUNDE Gervais 17.09.57 17.02.90 N-D de Lourdes : Atchoukpa
AYIVODJI Justin 06.08.71 17.08.02 St André : Banigbé
AZONHOUMON Joseph 15.08.77 15.08.06 France
BAIMEY Omer 21.03.72 15.08.06 Collège Ste Claire : Pobè
BAMIGBOLA Valentin 23.10.78 14.08.10 Evêché : Porto-Novo
BODJRENOU Albert 01.03.49 25.07.81 SMO Tokpota : Porto-Novo
BODJRENOU Barthélémy 19.12.69 15.08.09 St Bernard : Malanwi
BOGNINOU Grégoire 11.03.60 15.08.95 St Matthieu / Gbozounmè
BOGNON Dieu Donné 28.11.72 14.09.05 St Bernard : Malanwi
BOGNON Guy 12.06.69 21.10.00 Grand Sém. St Paul de Djimè : Abomey
BOKO Emmanuel 01.01.71 10.07.04 St Vincent : Tchaada
BOKOSSA Damien 20.04.78 15.08.09 France
BOSSA Stanislas Jean 07.05.72 28.12.02 St André : Banigbé
CAKPO Charles 21.09.68 13.09.03 France
CAKPO TOUGOU Paulin 01.01.75 15.08.06 N-D de l’Assomption / Kouti
CHEKETE Axel Kurt 28.02.82 15.08.09 Conf. Epis. du Bénin : Cotonou
CHOGNIKA Martin 01.07.74 15.08.06 Espagne
DAGBA Romaric 17.02.80 14.08.07 Ste Anne : Agbalilamè
DAH HLOHOUNNON Appolinaire 09.02.79 15.08.09 St Pierre et St Paul : Porto-Novo
DAHOUI Bienvenu 22.02.75 15.08.08 Ste Thérèse de l’Enfant Jésus:Ikpinlè
DAKPOGAN Jean Baptiste 27.12.58 28.09.85 Le Man / France
DANSOU Jean de Dieu 08.03.75 08.07.09 St Matthieu / Gbozounmè
DASSEKPO Bruno 12.10.76 14.08.10 Notre Dame de Louirdes / Atchoukpa
DESSOU André 25.11.42 01.09.73
DJEGO Maurice 22.09.72 15.08.06 Ste Thérèse de l’Enf. Jésus : Takon
DJIVOEDO Alexandre 22.04.77 14.08.10 Croatie
DJIVOH Mellon 23.10.62 27.11.88 Rome : Italie
DJOSSA Paul Thierry 26.01.67 15.09.01 Ste St Joseph : Adja-Ouèrè
DJOSSOU Robert 15.08.11
DJOSSOU Victor 15.08.11
DJOSSOU Thaddée 28.10.74 14.0.10 Ste Anne / Sakété
DOCHAMOU Nestor 20.02.79 15.08.09 Genève : Suisse
DOHOU C. Modeste 15.06.69 15.08.99 N-D. de l’Assomption : Vakon
DOHOU Desmond 15.08.11 Hounsa
DOSSAH Jules Carrel 10.03.65 15.08.95 Internat St François d’As. P-N
DOSSOU Christian 25.04.69 27.10.01 Ste Famille : Adjarra
DOSSOU KOKO Galbert 09.04.72 15.08.09 Coll. Notre-Dame : Dowa (Porto-Novo)
EDOKPON Gildas 15.08.11 St Bernard / Malanwi
ELEGBEDE Damien 25.01.73 15.08.09 Ste Anne : Sakété
FADEYI Anatole 15.08.11 Ste Claire : Pobé
FAGBITE Médard 08.06.73 14.08.07 Espagne
FALADE Ghislain 07.05.78 15.08.08 St Cyprien / Bonou
FATOUMBI Adéniran Bertin 06.11.76 14.09.05 Italie
GANDONOU Marcel 1972 15.08.06 St Michel : Katagon
GANDONOU Michel 30.09.77 15.08.08 Espagne
GAYET Georges 07.11.77 15.08.08 Bon Pasteur / Danto
GBATODONOU MAurice 22.11.77 15.08.08 St François Xavier / Daagbé
GBEDAN Ernest 07.11.70 15.08.98 Grand Sém. St Gall : Ouidah
GBEWADINOU Alexis 28.01.78 14.08.07
GBETCHOEVI Albert 15.11.78 15.08.12 Séminaire Prop. de Missérété
GNAMBODE Jean Benoît 16.04.44 11.08.73 Evêché de Porto-Novo et Sanctuaire Marial / Dassa
GNANSOUNOU Paulin 23.02.80 15.08.08 Collège Notre-Dame de Lourdes / Porto-Novo
GNIVO Patrick 06.11.68 17.08.02 Canada
GODONOU Pierre Koulodji 22.02.72 22.12.01 Grand Sém. / Tchanvédji
GOUDOHSSI Hervé 12.01.80 15.08.08 St Christophe : Houédomè / Aguésgués
HANTO Philippe 31.07.75 15.08.09 St Antoine de Padoue / Dekin-Afio
HAZOUNME Nicolas 06.12.58 07.07.84 N-D. de Lourdes : Dangbo
HODONOU Pascal 15.08.11 St Paul de Dowa : Porto-Novo
HODONOU Pothin 02.06.70 17.08.02 St François d’Assise : Pobé
HONVO Chelbin 15.09.70 22.09.01 Rome : Italie
HOUEDANOU Alberto 14.11.76 15.08.06 Gd Séminaire St Paul de Djimè : Abomey
HOUENOU Joël Denis 15.05.79 14.08.10 Diocèse. de Djougou
HOUESSOU Camille 15.07.82 15.08.12 Ste Anne / Porto-Novo
HOUNGBO Dominique 06.09.71 01.09.01 St Alphonse Marie de L. / Ifangny
HOUNGLONOU Eugène 14.03.69 17.08.02 Rome : Italie
HOUNKONNOU Rodrigue 11.03.80 14.08.07 Collège N.D. de Lourdes : Porto-Novo
HOUNSATALI Eric 15.05.74 14.09.05 St Joseph : Ahouanzonmè
HOUNTON Matthieu 15.08.11 Sacré-Coeur / Evêché (Porto-Novo)
HOUNVIO Bernard 31.10.79 14.08.10 N-D de l’Atlantique : Djrègbé
IKOKPATA Bienvenu 04.08.73 15.09.01 France
KAKPO Gabriel 24.03.69 14.09.00 Italie
KEKE Simon 28.10.66 14.09.96 Paris : France
KIMBATOKPO Luc Christian 18.10.80 14.08.10 St Etienne / Adjohoun
KITIKANLIN Pascal 19 05 78 15 08 09 Coeur Immaculé de Marie / Itadjèbou
KLINKPIN Virgile 02.07.74 15.08.09 N-D. de Lourdes : Louho / Porto-Novo
KOUDHOROT Charlemagne 07.08.59 28.06.86 Cathédrale : Porto-Novo
KOUDHOROT Job 03.06.65 10.08.97 SS Pierre & Paul / Porto-Novo
KOUDOHIN Honoré 27.02.75 13.09.03 Gd Séminaire St Paul de Djimè : Abomey
KOUKPO Mahoutin Bienvenu 04. 10. 78 15. 08. 09 France
KOUKPOLIYI Adrien 01.03.67 15.08.98 Bx Jean-Paul 2 : Kétou
KOUMAKPAÏ Moïse 04.02.68 15.08.99 Italie
KPOSSOU Zacharie 16.03.74 28.12.02 Caritas : Centre Pastoral St Charles (Wando) Porto-Novo
LAHADE Daniel 15.08.11 St Michel / Gbéko
LAÏLO Georges 01.04.59 28.06.86 Lyon : France
LAÏLO Timothée 22.08.70 03.01.04 St Joseph / Yoko
LALEYE Renaud 17.09.81 14.08.10 Ste Claire / Pobé
LALY Thomas 21.12.66 14.09.00 Notre Dame de Lourdes (Louho) / Porto-Novo
LANTONKPODE Modeste 15.06.73 14.09.05 Belgique
LOKO Firmin S. 25.09.72 28.12.02 Saint Sacrement : Agblangandan
MAFORIKAN Ghislain Yvon 06.11.81 14.08.10 Ste Thérèse de l’Enfant Jésus : Azowlissè
MAFORIKAN M.-J. Bernardin 20.05.78 14.08.10 Sacré-Cœur : Porto-Novo
MASSOLOKONON Alexis 1941 15.07.72 Djimè-Houawé : Abomey
MASSOLOKONON Vincent 1954 14.08.07 Collège N.D. de Lourdes : Porto-Novo
MEDEDJI Sébastien 21.08.69 10.08.02 Grand Séminaire / Tchanvédji
MICHODJEHOUN Emmanuel 04.06.69 29.06.04 Evêché / Porto-Novo
MICHOWANOU Joseph 26.08.66 18.06.05 St Joseph : Ahouanzonmè
MIGAN Didier 22.05.72 14.09.05 Pontoise : France
MONLADE Pierre 11.08.77 15.08.08 Sénégal
NAYETON André 26.11.71 30.08.03 France
NEGUI Maxime 25.04.69 10.08.02 St Etienne / Adjohoun
NOUDOGBESSI Vincent 05.04.67 03.06.00 UCAO : Abidjan
NOUGBO Stanislas 1971 10.08.02 Ucao : Abidjan (Côte d’Ivoire)
NOUMONHESSI Maxime 25.10.83 15.08.09 Notre Dame de l’Assomption / Vakon
ODOUNHARO Honoré 09.01.68 28.12.02 UCAO / Abidjan
ODOUNSI Benoît 07.07.80 15.08.08 Collège Ste Claire : Pobé
OGOUNDELE Justin 14 10 82 15 08 09 Séminaire St Joseph / Adjatokpa
OKE Ernest 08.11.71 04.08.01 France
OKOU Epiphane 06.01.77 24.08.04 St Martin (Hounsa) / Porto-Novo
OKPEICHA Eric 10.03.74 13.09.03 Rome : Italie
OKPEIFA Emile 22.05.56 27.11.88 Ste Anne : Sakété
OKPELOU Cyrille 15.08.11 Diocèse de Djougou
OLAAFA Grégoire 03.09.73 14.09.05 St André : Banigbé
OLADIKPO Prosper 13 03 78 13 03 78 St Pierre et St Paul : Porto-Novo
OLIHIDE Césaire 08.04.73 28.12.02 Ste Marguerite : Idigny
OLOUDE Georges A. 21.04.40 28.12.68 Ste Thérèse d’Avila : Kétou
OSSE Justin 01.06.81 15.08.12 Ste Marguerite / Idigny
OUSSOU AKLI Virgile 03.01.81 14.08.10 Natitingou
PADONOU Assomption 28.08.71 17.08.02 France
SAGBO Hippolyte 30.06.62 24.02.90 St Paul de Dowa : Porto-Novo
SAGBOHAN Léon 27.10.77 15 08 08 Ste Agnès : Dèkin
SAH Laurent 28.10.25 01.06.58 Cathédrale : Porto-Novo
SINGBO Odilon 04 01 80 15 08 08 Croatie
SOFONNOU Clément 23.11.56 23.07.83 St Antoine de Paoue : Ekpè
SOSSOU Julien 27.01.64 15.08.98 France
SOUNOUVOU Laurent 15.08.11 St Michel / Kraké
TCHIBOZO Mellon 21.10.67 30.09.00 France
TCHOKOTI Habib 27.03.72 14.08.07 St Michel : Gbéko
TIDJANI Serge 13.05.71 18.08.01 Canada
TOFOHOSSOU Hyacinthe 16.08.80 18.02.12 St Hubert / Missérété
TOGLOBESSE Grégoire 11.03.66 15.08.95 Immaculée Conception / Mededjonou
TOGLOBESSE Hippolyte 13.08.59 21.09.85 France
TOSSE Delphin 26.11.68 03.06.00 N-D. de l’Atlantique : Djrègbé
TOSSE Romaric 02 03 78 15 08 09 Ste Thérèse de l’Enfant Jésus : Azowlissè
TOSSOU Maurille 13.09.64 28.12.02 Ss Pierre & Paul : Sèkandji
TOVIEZON Damien 23.09.72 15.08.06 France
TOVIZOUNKOU Basile 30.11.77 14.08.10 Coll. N-D de Lourdes / Porto-Novo
TOVIZOUNKOU Cosme 21.02.68 29.12.01
VIDJINLOKPON Bienvenue 12 09 79 14 08 10 Djougou
VISSIKOMON Grégoire 28.01.77 14.08.10 N-D. de l’Assomption : Djeffa-Centre
VODOUNNOU Frumence 19.03.67 15.08.94 St Michel : Avrankou
WHANNOU A. Charles 03.05.52 22.07.78 UCAO : Abidjan
ZADJI Arnaud 12.02.77 14.08.07 Allemagne
ZANNOU Gervais 19.06.71 14.09.05 Lyon / France
ZOUNNON Ambroise 08.12.73 13.09.03 Gd Sém St Gall : Ouidah

Ont désormais rejoint la maison du Père Céleste pour l’Eucharistie Eternelle

Nom & Prénoms Naissance Ordination Décès Inhumation
FAÏHOUN Théophane 1917 13.01.46 23.06.68 Cimetièrre / Porto-Novo
DJOGBENOU Houéssou Mouléro Thomas 1888 15.08.28 03.08.75 Porto-Novo / Cathédrale
ADEYEMI Dominique 1903 30.10.32 14.01.81 Azowlissè
DOSSOU Antoine 1918 13.07.50 30.10.87 Cimetière / Porto-Novo
FALY Ignace 1918 04.04.48 23.05.91 Kétou
HOUNGBEDJI Michel 1913 26.07.42 29.05.91 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Noël 1937 06.01.70 11.02.99 Cimetière / Porto-Novo
SHANU Manuel 1909 26.07.42 23.02.99 Aiquebelle France
SHANU Lazare 1917 04.04.48 08.06.00 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Henri 1933 06.01.66 19.08.01 Cimetière / Porto-Novo
BADOU Victor 1929 01.06.58 27.11.03 Cimetière / Porto-Novo
ATCHOU Théodore 1937 06.01.68 02.12.03 Saaro
DJOSSOU Pierre 1941 27.12.69 21.12.07 Ste Famille / Adjarra
MENSAH Vincent Mgr 1924 21.12.52 10.03.10 Cathédrale / Porto-Novo
GBENOU Hervé 20.12.73 17.08.02 13.07.11 Sacré-Cœur / Wadon
AHOUMENOU Jos-PeterSpero 29.04.83 15.08.12 30.15.12 Cimetière / Porto-Novo
Symphorien Gbèhouénoumadin HOUEMABE

Fils cadet de sa mère, et quatrième enfant de son père, l’Abbé Symphorien Gbèhouénoumadin HOUEMABE a vu le jour à Pobè le 21 Janvier 1979 de Michel HOUEMABE et de Baï TOMAGBOA HOUNSA. Déjà en classe de CE2 à l’Ecole Primaire Publique de Pobè où il militait dans le groupe des servants de messe, il sentit la voix du Seigneur à l’instar du jeune Samuel. Toujours à l’écoute du Seigneur il continue sa scolarité tout en se laissant guider par l’Esprit du Seigneur où il décrocha le CEP en 1993. Il continua au CEG Pobè jusqu’en classe de 3ème d’où il partit pour le CEG Tokpa-Domè. Puis il revient après le BEPC au Lycée Béhanzin pour embrasser la série littéraire et finit au CEG Djassin où il décrocha le BAC A2.

Cette année même, il fit son entrée au Séminaire propédeutique de Missérété en 2005 après sa brillante réussite au test d’entrée au séminaire. Mais avant tout ceci, il a fait son aspiranat à la Cathédrale Notre-Dame de l’Immaculée Conception de Porto-Novo. Ayant fini son année de spiritualité à Missérété, il fit son entrée au Grand Séminaire Saint Gall de Ouidah en 2006. Après deux années de philosophie, il fut envoyé en 2008 en stage canonique sur la paroisse les Saints Martyrs de l’Ouganda de Tokpota.

En 2009, il retourna à Sant Gall pour commencer le cycle de théologie qu’il finit avec le BAC Théologique en 2013. Il fut envoyé en stage diaconal sur la paroisse Saint Joseph de Hondji. Après 9 mois de stage, le voilà aujourd’hui, par la grâce de Dieu, Prêtre de Jésus-Christ.

Au Seigneur, maître du temps et de l’histoire nous disons merci pour avoir guidé nos pas jusqu’à ce jour inoubliable. Merci à la Vierge Marie dont l’amour maternel et tendre ne nous a jamais fait défaut. Que son nom soit béni dans tous les temps.

Abbé Toussaint N. HOUNKPATIN

L’homme est un mystère, davantage son existence. Cette existence que Dieu, dans son infinie bonté m’a donnée par Simon HOUNKPATIN et Damienne KOUKPO. Le 1er Novembre 1977 à Hozin, m’est très précieuse. Mais comme l’écrivait Antoine de Saint-Exupéry, « Ce que l’on peut avoir de plus précieux, l’argent ne l’achète pas » (cf Courrier Sud, Gallimard) Oui, l’argent n’achète pas la vie, car c’est un don gratuit que Dieu nous en fait. Mais face aux différentes difficultés et épreuves rencontrées dans ma vie, la question de « Comment se peut-il que j’existe » me revenait souvent à l’esprit. Chers amis, comment se peut-il que j’existe encore, alors que le hasard qui conduisit les germes de vie, pouvait faire une personne autre que moi ? Le jour de ma naissance et plusieurs années après est née telle ou telle personne qui ne vit plus. Et moi, qui suis-je ? Ai-je aux yeux du créateur autre prix que les autres. Non !

L’existence est un don gratuit sans aucun mérite de notre part. Puis-je alors l’offrir en retour au Seigneur comme l’action de grâce perpétuelle ; Car « il n’y a pas de plus grand amour que de donner sa vie pour celui qu’on aime ». C’est cette détermination qui m’a poussé à faire un choix définitif, après mes études primaires et secondaires couronnées respectivement par le CEP en 1995, le BEPC en 1999 puis par le BAC en 2005. Mais comment ce choix a-t-il été fait ?

C’est comme j’étais sur la rive d’un lac et beaucoup de personnes venaient à moi me disant chacun de le suivre pour avoir le salut et la paix ; Ceci après ma réussite au texte d’entrée au séminaire. Alors, il y avait deux barques : la leur et celle de Jésus où je me suis finalement introduit en y prenant place. Et elle démarre tout juste après mon BAC en 2005. Elle a fait neuf escales : Elle s’est premièrement arrêtée au séminaire Propédeutique de Missérété de 2005 à 2006 ; puis elle me conduisit au Grand Séminaire Saint-Gall de Ouidah pour 2 années de formation philosophique (2006-2008).

Jésus ordonna à l’Esprit-Saint, le conducteur de la barque, de m’amener à Banigbé pour le stage canonique de 2008 à 2009. Jésus étant dans la barque, j’ai pu résister aux tempêtes et aux cyclones qui pouvaient facilement renverser la barque , de nouveau elle me ramena au Grand Séminaire de Ouidah pour quatre ans de formation théologique censurée par le BAC théologique qui met un terme à mon séjour à Saint-Gall. De ce Grand Séminaire, j’ai pu garder certains souvenirs parmi lesquels il y a le rite d’Admission, la prise de soutane et le lectorat en 2010 ; l’Acolytat en 2011 puis l’ordination diaconale en2012. Le 15 Août 2013, l’heure de Dieu n’était pas sonnée pour l’ordination presbytérale. Mais cette année-ci, où l’Esprit-Saint m’a conduit, sur la Paroisse Notre-Dame de l’Assomption de Vakon pour la 9ème escale.

Jésus m’a fait don du sacerdoce ; et mon cœur déborde de joie. Oui, je suis joyeux car, désormais, « Je lèverai la coupe du salut en invoquant le nom du Seigneur » : ce que mon feu père Simon HOUNKPATIN désirait voir ; lui qui me rappelait souvent l’histoire de ma vocation. Surtout la nuit où comme le jeune Samuel, je l’ai réveillé trois fois croyant qu’il m’appelait : « Papa vous m’avez appelé, me voici » lui disais-je. Après l’avoir réveillé une troisième fois, taciturne, mon papa prit sa Bible, et, en l’ouvrant comme il en avait l’habitude, il tomba sur un passage qu’il me fit lire. Le dit passage disait ceci : « Souffre avec moi comme le bon soldat du Christ » Aussitôt, mon papa qui s’opposait à mon désir d’aller au séminaire, affirma : « Que la volonté de Dieu soit toujours faite ». Ce qui demeura sa devise durant le reste de sa vie ; même devant l’épreuve de la maladie qui, en fin de compte a eu raison de lui deux semaines après mon ordination diaconale. « Tout est grâce ».

Je remercie Dieu et tous ceux qui m’ont soutenu d’une façon ou d’une autre. Priez toujours pour moi afin que je demeure fidèle à ma vocation jusqu’au bout. Et que Dieu vous bénisse ! Amen

Créations, Affectations et Nominations 2014

DIOCESE DE PORTO-NOVO (Érigé le 14 septembre 1955)

EVECHE

01 B.P. 380 Porto-Novo Tél. 20 21 32 01 Fax 20 21 49 83

E-mail : diocesedeportonovo@gmail.com

C.C.P. Diocèse de Porto-Novo 38.49 Cotonou

B.O.A. : 0151 300 4575 Agence Porto-Novo

Administrateur Apostolique : Mgr Jean Benoît GNAMBODE

Vicaires Généraux :

Abbé André DESSOU

Abbé Jules Carrel DOSSAH

Vicaires épiscopaux :

Abbé Georges OLOUDE

Abbé Clément SOFONNOU

Abbé Emmanuel MICHODJEHOUN

Secrétariat de l’Evêché

01 B.P. 380 Tél. 20 21 32 01

Secrétaire : Abbé Valentin BAMIGBOLA

Chancellerie : 01 B.P. 380 Porto-Novo Tél. 20 21 32 01

Chancelier : Abbé Jacques AGOSSOU

Vice chancelier et Archiviste : Abbé Mathieu HOUNTON

Conseil des Consulteurs et Conseil épiscopal

Abbé André DESSOU Abbé Jules Carrel DOSSAH Abbé Georges OLOUDE
Abbé Clément SOFONNOU Abbé Jacques AGOSSOU Abbé Jacob AFFOGNON
Abbé Charlemagne KOUDHOROT Abbé Christian DOSSOU Abbé Emmanuel MICHODJEHOUN

Sanctuaire Maria-Tokpa

Recteur : Abbé Albert HOUNSINOU Animateur spirituel : Abbé Barthélémy BODJRENOU Résident : Abbé Bruno DASSEKPO Centre Saint Charles Lwanga : Wando

B.P. 297 Porto-Novo Tél. 20 24 61 50

Directeur : Abbé Virgile OUSSOU AKLI

Animateur Spirituel : Abbé André DESSOU

Résidents : Abbé Michel AHODANTIN

Abbé Donat ABIALA

Abbé Jacques AGOSSOU

Sœurs de Saint Augustin

Direction nationale de l’Enseignement Catholique

Abbé Epiphane AHOUANSE Tél. 20 22 68 07

Direction nationale des O.P.M.

Abbé Jacques AGOSSOU Tél. 20 00 02 82

Direction diocésaine de l’Enseignement Catholique

Abbé Jules Carrel DOSSAH

Collège Notre-Dame de Lourdes

01 B.P. 900 Porto-Novo Tél. 20 21 40 56

Directeur : Abbé Rodrigue HOUNKONNOU Censeur : Abbé Basile TOVIZOUNKOU Aumônier des élèves : Abbé Luc GNONLONFOUN

Collèges Catholiques de Dangbéklounon et de Dowa

Directeur : Abbé Gualbert DOSSOU KOKO Censeur : Abbé Edmond AVOCEFOHOUN
Aumônier des élèves (Dangb.) : Abbé Mathieu HOUNTON Aumônier des élèves (Dowa) : Abbé Anselme AMADJI

Collège Catholique de Dangbo

Directeur : Abbé Nicolas HAZOUME Censeur : Abbé Leonora AGOMMA
Aumônier des élèves : Abbé Aurel AVOCETIEN

Collège Catholique Ste Claire de Pobè

Directeur : Abbé Benoît ODOUNSI Censeur : Abbé Renaud LALEYE
Aumônier des élèves : Abbé Daniel LAHADE

Collège Catholique de la CEB à Agblangandan

Directeur : Abbé Bertin FATOUMBI

Enseignements Catholiques Maternel et Primaire

Aumônier diocésain des Enseignants : Abbé Jean de Dieu DANSOU

Cellule de Communication de la CEB Directeur : Abbé Eric OKPEITCHA

Séminaire Notre Dame de Fatima de Parakou Recteur : Abbé Robert AGBOTON

Séminaire Propédeutique Saint Joseph de Missérété

Recteur : Abbé Jacob AFFOGNON (Recteur)

Collaborateurs Abbé Bienvenu KOUKPO Abbé Ghislain MAFORIKAN Abbé Bienvenu AHOUANDJINOU

Caritas diocésaine Coordonnateur : Abbé Elzéar ADOUNKPE

Mission pastorale

  • Diocèse de Natitingou : Abbé Augustin MINANFLINOU
  • Diocèse de Djougou : Abbé Aubin HOUNHA

Internat Saint François d’Assise

01 B.P. 1828 Porto-Novo Tél. 20 21 54 35

Directeur : Abbé Jules Carrel DOSSAH

Aumônerie Universitaire : Aumônier diocésain : Abbé Modeste DOHOU

Aumônerie des prisons : Aumônier diocésain : Abbé Jean BOSSA

Aumônerie des Hôpitaux : Aumônier diocésain : Abbé Grégoire TOGLOBESSE

Patrimoine immobilier  : Directeur diocésain : Abbé Bernardin MAFORIKAN

PAROISSES

DOYENNÉ DE LA CATHEDRALE PORTO-NOVO I

1. CATHEDRALE : Notre-Dame de l’Immaculée Conception (1864)

B.P. 15 Porto-Novo Tél. 20 21 25 62

Curé doyen : Abbé Charlemagne C. KOUDHOROT

Vicaires : Abbé Omer BAIMEY

Abbé Clétus BOGNON

Résidents : Abbé Laurent SAH & Abbé Rodrigue HOUNKONNOU

2. OUINLINDA : Sacré – Coeur (28 juin 1965)

01 B.P. 727 Porto-Novo Tél. / Fax 20 21 29 39

Curé : Abbé Romain AHOLOU

Vicaire : Abbé Alexandre DJIVOEDO

Résident : Abbé Mathieu HOUNTON

3. LOUHO : Notre Dame de Lourdes (Octobre 2008)

Curé : Abbé Thomas LALY

Vicaire dominical résident : Abbé Luc GNONLONFOUN

Résident : Abbé Grégoire TOGLOBESSE

DOYENNE DE SAINTE ANNE ATTAKE  : PORTO/NOVO II

1. ATTAKE

Sainte Anne (1940) 01BP 96 Porto-Novo Tél. 20 21 20 67

Curé doyen : Abbé Paul AKPLOGAN

Vicaires : Abbé Camille HOUESSOU

Abbé Placide AKONDE

2. FOUN-FOUN : Saint François-Xavier (1953)

B.P. 275 Porto-Novo Tél. 20 22 29 23

Email : sdbxavierpn@gmail.com

Curé : Père Jean LEMONDO 95 56 43 26

Vicaires : Père Francisco RODRIGUEZ

Résidents : Fr Isaac CALVO FUENTE, Père Félix Yao YEBOUA, Father Emmanuel (aumônier des anglophones)

3. GBODJE : Saint Antoine de Padoue (1998)

B.P. 376 (Porto-Novo) Tél :20 22 04 40

Curé : Abbé Grégoire AFFOGNON

Vicaire :Abbé Anselme AMADJI

4. KANDEVIE : Saint Pierre et Saint Paul (1970)

B.P. 376 Porto-Novo Tél. 20 22 33 23

Curé : Abbé Job KOUDHOROT

Vicaires : Abbé Thaddée DJOSSOU

Abbé Symphorien HOUEMABE

5. HOUNSA : Saint Martin de Tours (16 novembre 2008)

03 BP 544 Porto-Novo Tél. 68 44 92 46

Curé : Abbé Épiphane OKOU

Vicaire dominical non résident : Abbé Virgile OUSSOU AKLI

DOYENNE DE TOKPOTA  : PORTO/NOVO III

1. TOKPOTA : Saints Martyrs de l’Ouganda (1992)

B.P. 1290 Porto Novo Tél. 20 24 57 61

Curé doyen : Abbé Albert BODJRENOU

Vicaire : Abbé Epiphane SOSSOUNON

Résident : Abbé Bernardin MAFORIKAN

2. DOWA : Saint Paul (14 Octobre 2003)

01 B.P. 9008 Porto-Novo Tél. 20 24 50 74

Curé : Abbé Hippolyte SAGBO

Vicaires : Abbé Fabien AGOSSOU

Abbé Pascal HODONOU

3. OUANDO : Saint Michel (29 juin 2014)

Curé : Abbé Emmanuel MICHODJEHOUN

Vicaire :Abbé Thierry ASSANH

CENTRE DON BOSCO – TOKPOTA

Supérieur : Père Juan José GOMEZ

Père Santos MARCOS & Père Célestin OUSSOU

Stagiaires : Emmanuel AZAGBA & Donald Gaël GANDONOU

CENTRE PASTORAL DE OUANDO

Directeur : Abbé Virgile OUSSOU AKLI

AUMONERIE SONGHAI

Aumônier : Abbé Bernardin MAFORIKAN 95 14 83 82

DOYENNE DE DONOUKPA : AGUEGUES

1. DONOUKPA : Saint Pierre et Saint Paul (15 août 2008)

Curé : Abbé Maurice GBATODONOU

2. HOUEDOME : Saint Christophe (Octobre 2008)

Curé doyen : Abbé Hervé GOUDOHESSI

3. BEMBE I : Sacré-Coeur (29 juin 2014)

Administrateur : Abbé Ursule AHOLOU

4. AVAGBODJI : Saint Pierre et Saint Paul (29 juin 2014)

Curé : Abbé Philippe AMOUSSOU

DOYENNE D’EKPE

1- EKPE : Saint Antoine de Padoue (1982)

B.P. 1361 Porto-Novo Tél. 20 29 00 48

Curé doyen : Abbé Clément SOFONNOU

Vicaire : Abbé René HOUNSA

Diacre Stagiaire :Abbé Romain HOUNWANOU

2. AGBLANGANDAN : Saint Sacrement (Septembre 2002)

Curé : Abbé Firmin LOKO

Vicaire : Abbé Alain HOUNTONDJI

3. AGBALILAME : Sainte Anne (14 octobre 2003) 06BP 3156 Cotonou

Curé : Abbé Romaric DAGBA

Résident - Vicaire dominical : Abbé Bertin FATOUMBI

4. SEKANDJI : Saint Pierre et Saint Paul (2007)

06 B.P. 740 PK3 Cotonou Tél. 21 50 03 94

Curé : Abbé Maurille TOSSOU

Vicaire :Abbé Albert GBETCHOEVI

5. DJEFFA-CENTRE : Notre Dame de l’Assomption (15 Août 2012)

Curé : Abbé Grégoire VISSIKOMON

Vicaire :Abbé Romain ADOUNSIBA

6. LA MARINA : Saint Paul (29 juin 2008) PK 10 Tél. 21 03 66 94

Curé : Père Vincenzo FEBI 97 69 50 79 / Email : vincenzocap1@yahoo.fr

Vicaire :Père Fernand ANIOUVI 21 33 08 41/ 97 03 07 23

DOYENNE DE DJEREGBE

1. DJEREGBE : Notre-Dame de l’Atlantique (1955)

01B.P. 256 Porto-Novo Tél. 20 21 46 30

Curé doyen : Abbé Delphin TOSSE

Vicaire : Abbé Bernard HOUNVIO

2. KETONOU : Saint Michel (29 juin 2014)

Curé : Abbé Paulin GNANSOUNOU

3. TOHOUE : Notre Dame de l’Immaculée Conception (29 juin 2014)

Administrateur : Abbé Christian KIMBATOKPO

4. KRAKE : Saint Michel (26 Septembre 2006) BP 225 Porto-Novo

Curé : Abbé Wilfrid ADELAKOUN

Vicaire : Abbé Fidès GODONOU

5. SEME-GARE : Notre Dame de la Route (29 juin 2014)

Administrateur : Abbé Apollinaire DAH HLOHOUNNON

6. KPODJI DAXO : Saint Joseph (Août 2009)

BP 05 Sèmè-Kpodji Cel. 67 21 05 29

Les Pères Spiritains (CSSp)

Curé : Père Obese Dominique ASARE, C.S.Sp.

Vicaire : Père Joseph AKUAMOAH-BOATENG, C.S.Sp.

DOYENNE D’ADJARRA

1. ADJARRA : Sainte Famille (1901)

B.P. 02 Adjarra Tél. 20 27 40 27

Curé doyen : Abbé Christian DOSSOU

Vicaires : Abbé Charlemagne ABIALA

Abbé Alban HONVO

2. MALANWI : Saint Bernard (1998)

B.P. 1263 Porto-Novo Tél.

Curé : Abbé Dieudonné BOGNON

Vicaire :Abbé Anselme CHODATON

3. MEDEDJONOU : Notre Dame de l’Immaculée Conception (Septembre 2007)

Curé : Abbé Vincent MASSOLOKONON

Vicaire :Abbé Virgile KLIMPIN

4. WADON : Sacré-Coeur (Août 2009)

Administrateur : Abbé Nestor ATTOMATOUN

Vicaire : Abbé Toussaint HOUNKPATIN

Résident : Abbé Jean Stanislas BOSSA

5. TANME : Saint Jean Bosco (29 juin 2014)

Administrateur : Abbé Romaric TOSSE

DOYENNE DE MISSERETE

1. MISSERETE : Saint Hubert (août 1966)

B.P. 27 Akpro-Missérété

Curé : Abbé Modeste LANTONKPODE

Vicaire :Abbé Hyacinthe TOFFOHOSSOU

2. VAKON : Notre Dame de l’Assomption (Septembre 2002)

01 B.P. 3164 Porto-Novo Tél. 20 00 08 00

Curé doyen : Abbé Modeste DOHOU

Vicaire : Abbé Maxime NOUMONHESSI

3. ATCHOUKPA : Notre Dame de Lourdes (Octobre 2003)

Curé : Abbé Gervais AVOUNDE

Vicaire :Abbé Justin OSSE

4. DANTO : Bon Pasteur (15 Août 2012) 01BP 9309 Porto-Novo

Curé : Abbé Georges W. GAYET 97 26 31 54

Vicaire :Abbé Augustin KLU

5. KATAGON : Saint Michel (Octobre 2008)

Curé : Abbé Marcel GANDONOU

Diacre stagiaire : Abbé Wenceslas AOULOU

DOYENNE D’AVRANKOU

1. AVRANKOU : Saint Michel (1er Novembre 1989)

B.P. 47 Avrankou Email : saintmichelavrankou@yahoo.fr

Curé doyen : Abbé Dieudonné ALANTEKPO

Vicaires : Abbé Constantin BOKO

Abbé Henri AGUEMON

2. KOUTI : Notre–Dame de l’Assomption (19 décembre 2004)

B.P. 101 Avrankou Tél. 20 19 01 83

Curé : Abbé Paulin CAKPO TOUGOU

Vicaire : Abbé Robert DJOSSOU

3. GBOZOUNME : Saint Matthieu (Septembre 2006) BP 47 Avrankou

Curé : Abbé Grégoire BOGNINOU

Vicaire : Abbé Jean de Dieu DANSOU

4. TCHAADA : Saint Vincent (2002)

B.P. : 124 Avrankou Tél. 20 29 12 42

Curé : Abbé Emmanuel BOKO

Vicaire :Abbé Rock SINHA

5. DAAGBE : Saint François Xavier (15 Août 2010)

Curé : Abbé Ediel AFFOGNON

Diacre stagiaire : Abbé Alain HOUETON

DOYENNE D’AZOWLISSE

1. AZOWLISSE : Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (avril 1937) B.P. 67 Azowlissè

Curé doyen : Abbé Frumence VODOUNNOU

Vicaire : Abbé Laurent SOUNOUVOU

2. GBEKO : Saint Michel (08 septembre 2007) BP 66 Dangbo

Curé : Abbé Habib TCHOKOTI

Stagiaire : Abbé Alphonse ADEDJOBI

3. DANNOU : Saint Pierre et Saint Paul (15 Août 2012)

Curé : Abbé Guy AGOSSOU 95 79 92 42

4. GANGBAN : Sainte Marie Mère de Dieu (29 juin 2014)

Curé : Abbé Zacharie KPOSSOU

DOYENNE D’ADJOHOUN

1. ADJOHOUN : Saint Etienne (octobre 1951)

B.P. 04 Adjohoun Tél. 20 27 30 31

Curé doyen : Abbé Maxime NEGUI

Vicaire : Abbé Desmond DOHOU

2. AFFAME : Saint Esprit (1972)

B.P. 04 Adjohoun Tél.20 29 20 07

Curé : Abbé Hubert ASSOHOUNME

3. AHOUANZONME : Saint Joseph (Août 2009)

Curé : Abbé Joseph MICHOANOU

4. BONOU : Saint Cyprien (Août 2009)

Curé : Abbé Gislain FALADE

DOYENNE DE DANGBO

1. DANGBO : Notre-Dame de Lourdes (1955)

B.P. 36 Dangbo Tél. :

Curé doyen : Abbé Nicolas HAZOUME

Vicaire : Abbé Aurel AVOCETIEN

2. HONDJI : Saint Joseph (1969)

B.P. 36 Dangbo Tél. 20 29 00 12

Curé : Abbé Justin AGBOTON SOULTON

Résident et vicaire dominical : Abbé Leonora AGOMMA

3. KESSOUNOU : Sainte Agnès (1972)

B.P. 31 Dangbo

Curé : Abbé Léon SAGBOHAN

4. DEKIN-AFIO : Saint Antoine de Padoue (1959) Tél. 20 29 10 55

Curé : Abbé Philippe HANTO

DOYENNE DE SAKETE

1. SAKETE : Saint Anne (1942)

B.P. 83 Sakété Tél. 20 25 60 16

Curé doyen : Abbé Émile A. OKPEIFA

Vicaire : Abbé Eric AKOTEGNON

2. ITA-DJEBOU : Coeur Immaculé de Marie (décembre 1981)

B.P. 42 Sakété Tél.

Curé : Abbé Pascal KITIKANLIN

Vicaire :Abbé Simon DJIVOEDO

3. IKPEDJILE : Sainte Thérèse d’Avila (Octobre 2008) B.P. 69 Sakété

Curé : Abbé Abraham AVOCES

4. IKPINLE : Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (2010)

Curé : Abbé Bienvenu DAHOUI

5. YOKO : Saint Joseph (15 Août 2011) BP 83 Sakété

Curé : Abbé Timothée LAÏLO

6. SAKETE DEGUE : Notre Dame des douleurs (29 juin 2014)

Administrateur : Abbé Damien ELEGBEDE

DOYENNE DE BANIGBE

1. BANIGBE : Saint André (1959)

B.P. 23 Igolo Tél. : 66 59 50 84

Curé doyen : Abbé Justin AYIVODJI

Vicaire : Abbé Robert TOZE

2. IFANGNI : Saint Alphonse (Septembre 2006)

Curé : Abbé Dominique HOUNGBO

Vicaire :Abbé Karl BAIMEY-DAGAN

3. TAKON : Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus (05 octobre 2008)

01B.P. 1206 Porto-Novo

Curé : Abbé Maurice DJEGO

Vicaire :Abbé Georges O. GBOHIKI

4. IGOLO : Saint Antoine de Padoue (29 juin 2014)

Administrateur : Abbé Prosper OLADIKPO

DOYENNE DE POBE

1. POBE 1 : Sainte Claire (1918) B.P. 62 Pobè Tél. 20 25 02 59

Curé doyen : Abbé Valérien AFFO

Vicaire : Abbé Anatole FADEYI

Vicaires dominicaux : Abbé Benoît ODOUNSI & Abbé Renaud LALEYE

2. POBE 2 : Saint François d’Assise (15 août 2009) BP 254 Pobè Tél. : 20 08 28 33

Curé : Abbé Pothin HODONOU

Vicaire :Abbé Daniel LAHADE

3. ADJA-OUERE : Saint Joseph (Août 2012)

Curé : Abbé Thierry DJOSSA

4. TATONNOUKON : Saint Michel (29 juin 2014)

Curé : Abbé Grégoire OLAAFA

AUMONERIE D’ONIGBOLO : Administrée par la paroisse Sainte Claire de Pobè.

DOYENNE DE KETOU

1. KETOU 1 : Sainte Thérèse d’Avila (1897) B.P. 14 Kétou Tél. 20 25 30 31

Curé doyen : Abbé Georges Anselme OLOUDE

Vicaires : Abbé André ADEYE

Abbé Carly DEGBELO

Résident : Abbé Adrien KOUKPOLIYI

2. KETOU 2 : Saint Jean-Paul II (Août 2011)

Curé : Abbé Adrien KOUKPOLIYI

3. IDIGNY : Sainte Marguerite (1996)

B.P. 60 Kétou Tél. 20 29 31 00

Curé : Abbé Césaire OLIHIDE

Vicaire :Abbé Gildas HAZOUME

4. ADAKPLAME : Saint Enfant Jésus de Prague (Octobre 2008)

Curé : Abbé Franck ALOHOUTADE

5. ILLARA : Saint Joseph Artisan (29 juin 2014)

Curé : Abbé Pierre MONLADE

Fait à Porto-Novo, le 29 juin 2014.

Père Jean Benoît GNAMBODE, Administrateur Apostolique de Porto-Novo

Liste du Clergé diocésain en 2014
DIOCESE DE PORTO-NOVO
Nom et Prénoms Date de Naissance Date d’Ordination Lieu de mission
ABATTI André 10.11.68 06.01.01 UCAO / Abidjan
ABIALA Charlemagne 03.04.75 15.08.12 Sainte Famille / Adjarra
ABIALA Donat 07.08.60 09.04.88 Ouando (Centre Pastoral)
ABIODOUN David 15.08.11 St Paul (Sanctuaire : Dassa)
ADEKAMBI Moïse 20.09.57 04.08.84 Canada
ADELAKOUN Wilfrid 03.08.72 14.08.05 St Michel / Kraké
ADOUNKPE Elzéar 19.09.80 15.08.08
ADOUSSIBA Romain Pierre 22.02.80 29.06.14 N-D. de l’Ass. / Djeffa-Centre
AFFAGNON Alexis 11.07.69 23.12.00 France
AFFO Valérien 21.03.64 04.08.96 Ste Claire (Pobé)
AFFOGNON Ediel 08.12.76 15.08.08 St François-Xavier / Daagbé
AFFOGNON Grégoire 05.11.71 15.08.06 St Antoine de Gbodjè / Porto-Novo
AFFOGNON Jacob 23.06.56 21.07.84 Recteur / Sém. Prop. de Missérété
AFFOLABI Didier 22.05.64 11.01.92 Recteur / Grand Sém. St Gall : Ouidah
AGBOTON Soulton Justin 03.03.73 14.08.05 St Joseph : Hondji
AGBOTON Marcel Mgr 16.01.41 06.01.66
AGBOTON Robert 17.09.72 05.01.02 Séminaire : Parakou
AGOGNON Ghislain 15.08.11 Belgique
AGONHOSSOU Pyrrhus Hervé 11.03.73 10.07.04 Canada
AGOMMA Léonora 23.06.77 15.08.09 Hondji et Dangbo
AGOSSA Romain 18.12.79 15.08.08 Palerme : Italie
AGOSSOU Fabien 05.11.68 15.08.06 St Paul de Dowa : Porto-Novo
AGOSSOU Guy 1981 15.08.08 St Pierre et St Paul / Dannou
AGOSSOU Jacques 21.10.68 10.08.97 Centre Pastoral : Ouando
AHANNOUGBE Raoul 07.07.78 14.08.10 Diocèse de Kandi
AHODANTIN Michel 26.07.26 07.06.59 Centre Pastoral : Ouando
AHOKOU Franck 22.04.79 15.08.09 Etudes / Allemagne
AHOLOU Romain 29.02.64 15.08.96 Sacré Cœur / Porto-Novo
AHOLOU Ursule 21.10.78 15.08.08. Sacré Coeur / Bembe
AHOUANDJINOU Bienvenue 15.08.11 Sém. Prop. / Misséré
AHOUANSE Epiphane 07.01.56 15.08.92 Direction Nat. Ecole Catho.
AHOUMENOU Anicet 15.08.11 Con. Epis ; du Bénin / Cotonou
AKINDES Marie Isidore 04.04.80 15.08.09 Djougou
AKOTEGNON Eric Roland 26.05.81 15.08.12 Ste Anne / Sakété
AKOTEGNON Joseph 01.05.64 15.08.94
AKPLOGAN Noël 20.12.65 15.08.96 Allemagne
AKPLOGAN Paul 03.07.65 15.08.98 St Anne : Porto-Novo
ALANTEKPO Dieudonné 25.03.64 14.10.00 St Michel / Avrankou
ALOHOUTADE Franck 06.07.72 15-08-08 St Enfant Jésus de Prague / Adakplamè
ALOWAKINNOU Armand 19.03.80 15.08.08 Diocèse de N’Dali
AMOUSSOU Philippe 23.08.63 10.08.02 Saints Pierre et Paul / Avagbodji
ASSOHOUNME Hubert Austin 25.05.71 18.06.04 Saint-Esprit : Affamè
ATTOMATOUN Nestor 26.02.75 15.08.08 Sacré-Cœur : Wadon
AVOCEFOHOUN Edmond 21.11.77 15.08.09 Collège (Dagbeclunon et Dowa) Porto-Novo
AVOCES Abraham 07.10.78 14.08.07 Ste Thérèse : Ikpédjilé
AVOCETIEN Aurel 02.05.82 15.08.09 N-D. de Lourdes : Dangbo
AVOUNDE Gervais 17.09.57 17.02.90 N-D de Lourdes : Atchoukpa
AYIVODJI Justin 06.08.71 17.08.02 St André : Banigbé
AZONHOUMON Joseph 15.08.77 15.08.06 France
BAIMEY Omer 21.03.72 15.08.06 Cathédrale : Porto-Novo
BAIMEY DAGAN Karl 17.07.76 15.08.13 St Alphonse de Liguori / Ifangny
BAMIGBOLA Valentin 23.10.78 14.08.10 Evêché : Porto-Novo
BODJRENOU Albert 01.03.49 25.07.81 SMO Tokpota : Porto-Novo
BODJRENOU Barthélémy 19.12.69 15.08.09 Sanctuaire Marial (Maritokpa / Porto-Novo
BOGNINOU Grégoire 11.03.60 15.08.95 St Matthieu / Gbozounmè
BOGNON Aureste Cletus 09.03.85 29.06.14 Cathédrale : Porto-Novo
BOGNON Dieu Donné 28.11.72 14.09.05 St Bernard : Malanwi
BOGNON Guy 12.06.69 21.10.00 Grand Sém. St Paul de Djimè : Abomey
BOKO Emmanuel 01.01.71 10.07.04 St Vincent : Tchaada
BOKOSSA Damien 20.04.78 15.08.09 France
BOSSA Stanislas Jean 07.05.72 28.12.02 Sacré-Coeur / Wadon
CAKPO Charles 21.09.68 13.09.03 France
CAKPO TOUGOU Paulin 01.01.75 15.08.06 N-D de l’Assomption / Kouti
CHEKETE Axel Kurt 28.02.82 15.08.09 Conf. Epis. du Bénin : Cotonou
CHODATON Anselme
CHOGNIKA Martin 01.07.74 15.08.06 Espagne
DAGBA Romaric 17.02.80 14.08.07 Ste Anne : Agbalilamè
DAH HLOHOUNNON Appolinaire 09.02.79 15.08.09 Notre Dame de la Route / Sèmè-Gare
DAHOUI Bienvenu 22.02.75 15.08.08 Ste Thérèse de l’Enfant Jésus:Ikpinlè
DAKPOGAN Jean Baptiste 27.12.58 28.09.85 Le Man / France
DANSOU Jean de Dieu 08.03.75 08.07.09 St Matthieu / Gbozounmè
DASSEKPO Bruno 12.10.76 14.08.10 Sanctuaire Marial (Mariatokpa) Porto-Novo
DESSOU André 25.11.42 01.09.73 Centre Past. Charles Lwanga (Ouando) Porto-Novo
DJEGO Maurice 22.09.72 15.08.06 Ste Thérèse de l’Enf. Jésus : Takon
DJIVOEDO Alexandre 22.04.77 14.08.10 Sacré-Coeur / Porto-Novo
DJIVOH Mellon 23.10.62 27.11.88 Rome : Italie
DJOSSA Paul Thierry 26.01.67 15.09.01 Ste St Joseph : Adja-Ouèrè
DJOSSOU Robert 15.08.11 N-D de l’Assompt. / Kouti
DJOSSOU Victor 15.08.11
DJOSSOU Thaddée 28.10.74 14.0.10 Sts Pierre et Paul / Porto-Novo
DOCHAMOU Nestor 20.02.79 15.08.09 Genève : Suisse
DOHOU C. Modeste 15.06.69 15.08.99 N-D. de l’Assomption : Vakon
DOHOU Desmond 15.08.11 St Etienne / Adjohoun
DOSSAH Jules Carrel 10.03.65 15.08.95 Internat St François d’As. P-N
DOSSOU Christian 25.04.69 27.10.01 Ste Famille : Adjarra
DOSSOU KOKO Galbert 09.04.72 15.08.09 Coll. Notre-Dame : Dowa (Porto-Novo)
EDOKPON Gildas 15.08.11
ELEGBEDE Damien 25.01.73 15.08.09 Notre Dame des Douleurs : Sakété
FADEYI Anatole 15.08.11 Ste Claire : Pobé
FAGBITE Médard 08.06.73 14.08.07 Espagne
FALADE Ghislain 07.05.78 15.08.08 St Cyprien / Bonou
FATOUMBI Adéniran Bertin 06.11.76 14.09.05 Agbalilamè
GANDONOU Marcel 1972 15.08.06 St Michel : Katagon
GANDONOU Michel 30.09.77 15.08.08 Espagne
GAYET Georges 07.11.77 15.08.08 Bon Pasteur / Danto
GBATODONOU MAurice 22.11.77 15.08.08 Sts Pierre & Paul / Donoukpa
GBEDAN Ernest 07.11.70 15.08.98 Grand Sém. St Gall : Ouidah
GBEWADINOU Alexis 28.01.78 14.08.07
GBETCHOEVI Albert 15.11.78 15.08.12 Sts Pierre & Paul / Sèkandji
GNAMBODE Jean Benoît 16.04.44 11.08.73 Evêché de Porto-Novo et Sanctuaire Marial / Dassa
GNANSOUNOU Paulin 23.02.80 15.08.08 St Michel / Kétonou
GNIVO Patrick 06.11.68 17.08.02 Canada
GODONOU Pierre Koulodji 22.02.72 22.12.01 Grand Sém. / Tchanvédji
GOUDOHESSI Hervé 12.01.80 15.08.08 St Christophe : Houédomè / Aguésgués
GODONOU Fidès 06.10.85 29.06.14 St Michel / Kraké
HANTO Philippe 31.07.75 15.08.09 St Antoine de Padoue / Dekin-Afio
HAZOUNME Nicolas 06.12.58 07.07.84 N-D. de Lourdes : Dangbo
HODONOU Pascal 15.08.11 St Paul de Dowa : Porto-Novo
HODONOU Pothin 02.06.70 17.08.02 St François d’Assise : Pobé
HONVO Chelbin 15.09.70 22.09.01 Rome : Italie
HOUEDANOU Alberto 14.11.76 15.08.06 Gd Séminaire St Paul de Djimè : Abomey
HOUEMABE G. Symphorien 21.01.79 29.06.14 Sts Pierre & Paul / Porto-Novo
HOUENOU Joël Denis 15.05.79 14.08.10 Diocèse. de Djougou
HOUESSOU Camille 15.07.82 15.08.12 Ste Anne / Porto-Novo
HOUNGBO Dominique 06.09.71 01.09.01 St Alphonse Marie de L. / Ifangny
HOUNGLONOU Eugène 14.03.69 17.08.02 Rome : Italie
HOUNKPATIN N. Toussaint 01.11.77 29.06.14 Sacré-Coeur / Wadon
HOUNKONNOU Rodrigue 11.03.80 14.08.07 Collège N.D. de Lourdes : Porto-Novo
HOUNSA René 29.06.14 St Antoine de Padoeu / Ekpè
HOUNSATALI Eric 15.05.74 14.09.05 Etudes : Belgique
HOUNTON Matthieu 15.08.11 Sacré-Coeur / Evêché (Porto-Novo)
HOUNVIO Bernard 31.10.79 14.08.10 N-D de l’Atlantique : Djrègbé
IKOKPATA Bienvenu 04.08.73 15.09.01 France
KAKPO Gabriel 24.03.69 14.09.00 Italie
KEKE Simon 28.10.66 14.09.96 Paris : France
KIMBATOKPO Luc Christian 18.10.80 14.08.10 St N-D de l’Im. Conc. Tohouè
KITIKANLIN Pascal 19 05 78 15 08 09 Cœur Immaculé de Marie / Itadjèbou
KLINKPIN Virgile 02.07.74 15.08.09 N-D. de l’Im. Con. / Médédjonou
KOUDHOROT Charlemagne 07.08.59 28.06.86 Cathédrale : Porto-Novo
KOUDHOROT Job 03.06.65 10.08.97 SS Pierre & Paul / Porto-Novo
KOUDOHIN Honoré 27.02.75 13.09.03 Gd Séminaire St Paul de Djimè : Abomey
KOUKPO Mahoutin Bienvenu 04. 10. 78 15. 08. 09 Sém. Prop. / Missérété
KOUKPOLIYI Adrien 01.03.67 15.08.98 St Jean-Paul 2 : Kétou
KOUMAKPAÏ Moïse 04.02.68 15.08.99 Italie
KPOSSOU Zacharie 16.03.74 28.12.02 Ste Marie Mère de Dieu / Gangban
LAHADE Daniel 15.08.11 Collège Ste Claire / Pobé
LAÏLO Georges 01.04.59 28.06.86 Lyon : France
LAÏLO Timothée 22.08.70 03.01.04 St Joseph / Yoko
LALEYE Renaud 17.09.81 14.08.10 Collège Ste Claire / Pobé
LALY Thomas 21.12.66 14.09.00 Notre Dame de Lourdes (Louho) / Porto-Novo
LANTONKPODE Modeste 15.06.73 14.09.05 St Hubert / Missérété
LOKO Firmin S. 25.09.72 28.12.02 Saint Sacrement : Agblangandan
MAFORIKAN Ghislain Yvon 06.11.81 14.08.10 Sém. Prop. de Missérété
MAFORIKAN M.-J. Bernardin 20.05.78 14.08.10 SMO / Tokpota : Porto-Novo
MASSOLOKONON Alexis 1941 15.07.72 Djimè-Houawé : Abomey
MASSOLOKONON Vincent 1954 14.08.07 N-D. de l’Im. Con. / Mededjonou
MEDEDJI Sébastien 21.08.69 10.08.02 Grand Séminaire / Tchanvédji
MICHODJEHOUN Emmanuel 04.06.69 29.06.04 St Michel (Ouando) / Porto-Novo
MICHOWANOU Joseph 26.08.66 18.06.05 St Joseph : Ahouanzonmè
MIGAN Didier 22.05.72 14.09.05 Pontoise : France
MONLADE Pierre 11.08.77 15.08.08 St Joseph artisan / Illara
NAYETON André 26.11.71 30.08.03 France
NEGUI Maxime 25.04.69 10.08.02 St Etienne / Adjohoun
NOUDOGBESSI Vincent 05.04.67 03.06.00 UCAO : Abidjan
NOUGBO Stanislas 1971 10.08.02 Ucao : Abidjan (Côte d’Ivoire)
NOUMONHESSI Maxime 25.10.83 15.08.09 Notre Dame de l’Assomption / Vakon
ODOUNHARO Honoré 09.01.68 28.12.02 UCAO / Abidjan
ODOUNSI Benoît 07.07.80 15.08.08 Collège Ste Claire : Pobé
OGOUNDELE Justin 14 10 82 15 08 09 Séminaire St Joseph / Adjatokpa
OKE Ernest 08.11.71 04.08.01 France
OKOU Epiphane 06.01.77 24.08.04 St Martin (Hounsa) / Porto-Novo
OKPEICHA Eric 10.03.74 13.09.03 CEB / Cotonou
OKPEIFA Emile 22.05.56 27.11.88 Ste Anne : Sakété
OKPELOU Cyrille 15.08.11 Diocèse de Djougou
OLAAFA Grégoire 03.09.73 14.09.05 St Michel / Tatonoukon
OLADIKPO Prosper 13 03 78 13 03 78 St Antoine de Padoue / Igolo
OLIHIDE Césaire 08.04.73 28.12.02 Ste Marguerite : Idigny
OLOUDE Georges A. 21.04.40 28.12.68 Ste Thérèse d’Avila : Kétou
OSSE Justin 01.06.81 15.08.12 Ste Marguerite / Idigny
OUSSOU AKLI Virgile 03.01.81 14.08.10 Natitingou
PADONOU Assomption 28.08.71 17.08.02 France
SAGBO Hippolyte 30.06.62 24.02.90 St Paul de Dowa : Porto-Novo
SAGBOHAN Léon 27.10.77 15 08 08 Ste Agnès : Dèkin
SAH Laurent 28.10.25 01.06.58 Cathédrale : Porto-Novo
SINGBO Odilon 04 01 80 15 08 08 Croatie
SOFONNOU Clément 23.11.56 23.07.83 St Antoine de Paoue : Ekpè
SOSSOU Julien 27.01.64 15.08.98 France
SOUNOUVOU Laurent 15.08.11 Ste Thérèse / Azowlissè
TCHIBOZO Mellon 21.10.67 30.09.00 France
TCHOKOTI Habib 27.03.72 14.08.07 St Michel : Gbéko
TIDJANI Serge 13.05.71 18.08.01 Canada
TOFOHOSSOU Hyacinthe 16.08.80 18.02.12 St Hubert / Missérété
TOGLOBESSE Grégoire 11.03.66 15.08.95 N-D de Lourdes / Louho
TOGLOBESSE Hippolyte 13.08.59 21.09.85 France
TOSSE Delphin 26.11.68 03.06.00 N-D. de l’Atlantique : Djrègbé
TOSSE Romaric 02 03 78 15 08 09 St Jean Bosco / Tanmey
TOSSOU Maurille 13.09.64 28.12.02 Ss Pierre & Paul : Sèkandji
TOVIEZON Damien 23.09.72 15.08.06 France
TOVIZOUNKOU Basile 30.11.77 14.08.10 Coll. N-D de Lourdes / Porto-Novo
TOVIZOUNKOU Cosme 21.02.68 29.12.01
VIDJINLOKPON Bienvenue 12.09.79 14.08.10 Djougou
VISSIKOMON Grégoire 28.01.77 14.08.10 N-D. de l’Assomption : Djeffa-Centre
VODOUNNOU Frumence 19.03.67 15.08.94 Ste Thérèse de l’Enf Jésus : Azowlissè
WHANNOU A. Charles 03.05.52 22.07.78 UCAO : Abidjan
ZADJI Arnaud 12.02.77 14.08.07 Allemagne
ZANNOU Gervais 19.06.71 14.09.05 Lyon / France
ZOUNNON Ambroise 08.12.73 13.09.03 Gd Sém St Gall : Ouidah

Ont désormais rejoint la maison du Père Céleste pour l’Eucharistie Eternelle

Nom & Prénoms Naissance Ordination Décès Inhumation
FAÏHOUN Théophane 1917 13.01.46 23.06.68 Cimetièrre / Porto-Novo
DJOGBENOU Houéssou Mouléro Thomas 1888 15.08.28 03.08.75 Porto-Novo / Cathédrale
ADEYEMI Dominique 1903 30.10.32 14.01.81 Azowlissè
DOSSOU Antoine 1918 13.07.50 30.10.87 Cimetière / Porto-Novo
FALY Ignace 1918 04.04.48 23.05.91 Kétou
HOUNGBEDJI Michel 1913 26.07.42 29.05.91 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Noël 1937 06.01.70 11.02.99 Cimetière / Porto-Novo
SHANU Manuel 1909 26.07.42 23.02.99 Aiquebelle France
SHANU Lazare 1917 04.04.48 08.06.00 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Henri 1933 06.01.66 19.08.01 Cimetière / Porto-Novo
BADOU Victor 1929 01.06.58 27.11.03 Cimetière / Porto-Novo
ATCHOU Théodore 1937 06.01.68 02.12.03 Saaro
DJOSSOU Pierre 1941 27.12.69 21.12.07 Ste Famille / Adjarra
MENSAH Vincent Mgr 1924 21.12.52 10.03.10 Cathédrale / Porto-Novo
GBENOU Hervé 20.12.73 17.08.02 13.07.11 Sacré-Cœur / Wadon
AHOUMENOU Jos-Peter Spero 29.04.83 15.08.12 30.15.12 Cimetière / Porto-Novo
Dans la même rubrique