mardi 12 décembre 2017



A c t u a l i t é s
mardi 5 décembre 2017
C’est au sanctuaire marial à Dassa que la (...)

mercredi 29 novembre 2017
« Rendez grâce au Seigneur, éternel est son (...)

mardi 21 novembre 2017
Le pape nomme un rapporteur et deux secrétaires

vendredi 3 novembre 2017
Après la rentrée pastorale au plan diocésain, (...)


En vrac !
mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé Anatole Finagnon

Abbé Anatole Finagnon FADEYI

Abbé Anatole Finagnon FADEYI a reçu le don de la vie, le 02 Juillet 1972, à Cotonou, de FADEYI Antoine et de feue DJIDENOU ZOSSOUVE Rosaline. Il fit ses premières études à l’école primaire publique SENADE II, de 1980 à 1986, ses études secondaires au Collège d’Enseignement Générale de Suru-Léré (Cotonou), de 1986 à 1992. Il fit en 1993, une formation en Agronomie-Sylvo-Animale au Centre de Formation et de production Agro-Animale de Kpanroun.

Les premiers pas de sa vocation l’ont amené dans l’Ordre des Frères Mineurs Capucins où il fit trois années de postulat (1994 – 1997) à Alépé en Côte-d’Ivoire, puis un an de Noviciat à Tiobly en Côte-d’Ivoire, qui s’est achevé par l’émission des premiers vœux de religion, le 08 Septembre 1998. Après l’émission de ces vœux, il aura passé cinq années de formation au Bénin, allant de 1998 à 2003 ; ce qui lui fit traverser successivement deux années de spiritualité dans l’Ordre des Frères Mineurs Capucins à Ouidah, deux années d’étude philosophique dans l’Institut O.F.M. Capucin, sans oublier l’année de stage canonique qu’il accomplit au Carrefour d’Ecoute et d’Orientation de l’Archidiocèse de Cotonou.

Le 17 Novembre 2004, il fit la dispense des Vœux. De 2005 à 2006, il est employé à la Coopération Bénin-Unicef (Cellule de Traite et de Protection d’enfants en situation difficile). Mais, après un long temps de réflexion, il fit son entrée, en 2007, à l’Institut de Formation Missionnaire d’Abidjan pour le Premier Cycle de Théologie. Le 14 Août 2008, à la Chapelle de l’Evêché de Porto-Novo, il fit la prise de soutane et le Lectorat. Le 25 Avril 2009, à la chapelle des Pères Missionnaires d’Afrique, à Abidjan, il fut institué Acolyte.

En Juin 2010, il obtint le Baccalauréat Théologique à l’Université Catholique de l’Afrique de l’Ouest (U.C.A.O.). Il fut ordonné Diacre, le 14 Septembre 2010, au Sanctuaire de la Croix Glorieuse de Gbodjè. Durant l’Année Pastorale 2010-2011, il a exercé son ministère diaconal, à la Cathédrale Notre Dame du Mont Carmel, dans le Diocèse de Kandi.

Le Lundi 15 Août 2011, avec l’aide de Dieu et sa grâce, le Seigneur l’associe à son œuvre d’amour pour l’annonce de l’Evangile, le salut des âmes et la gloire de Dieu. Prions sans relâche pour lui, afin qu’il soit et demeure un serviteur ordinaire qui aime la volonté du Père, qui prêche son amour et qui vit ce qu’il pêche.