mardi 21 novembre 2017



A c t u a l i t é s
mardi 21 novembre 2017
Le pape nomme un rapporteur et deux secrétaires

vendredi 3 novembre 2017
Après la rentrée pastorale au plan diocésain, (...)

samedi 21 octobre 2017
Le missionnaire n’est jamais seul et la (...)

lundi 16 octobre 2017
Le weekend des 07 et 08 octobre 2017 restera (...)


En vrac !
vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Album Photos > Abbé OSSE JUSTIN

Abbé OSSE JUSTIN

« Qui suis-je donc, Seigneur, et qu’est-ce que ma maison, pour que tu m’aies conduit jusqu’ici ? » (2 S 7, 18).

JPEG - 18.9 ko
Abbé Justin OSSE

« Qui suis-je donc, Seigneur, et qu’est-ce que ma maison, pour que tu m’aies conduit jusqu’ici ? » (2 S 7, 18).

L’ Abbé Justin vit le jour le 1er Juin 1981 de Lazare OSSE et de Pascaline ALIDJINOU. Aîné de la famille, il fit ses études primaires à l’école de base d’Ita- Akpity et le premier cycle au CEG de Sakété et d’ Ifangni à l’ombre du Révérend Père Charlemagne KOUDHOROT, alors curé de Banigbé.

Pour répondre à l’appel du Seigneur, il interrompit le second cycle commencé au CEG Davié de Porto-Novo. C’est alors qu’il entra au séminaire Notre-Dame de Fatima de Parakou pour un séjour de trois années sanctionné par le BAC A1 en 2004.

Une année de discernement et de ressourcement spirituel au séminaire propédeutique de Missérété et le voilà le 1er Octobre 2005 aux portes du Grand Séminaire Mgr Louis PARISOT de Tchanvédji où il passera d’abord deux années consacrées à la philosophie en vue de la théologie. Puis vient le stage canonique sur la paroisse les Saints Martyrs de l’Ouganda de Tokpota à Porto-Novo.

Le 1er Octobre 2008, c’est le retour à Tchanvédji pour les études théologiques et ceci pendant quatre années.

Avant de monter à l’autel du seigneur voici les différentes étapes qui ont marqué sa marche. Le 24 Juin 2009 il fera son rite d’admission à Tchanvédji, puis la prise de soutane, le lectorat et l’acolytat le 24 Juin 2010 toujours à Tchanvédji. Le 23 Juin 2011, dans la ferveur et l’enthousiasme du jubilé des 150 ans d’évangélisation au Bénin, il est ordonné diacre par son Excellence Mgr Victor AGBANOU.

Et nous voici à son heure d’action de grâce.