samedi 27 août 2016



A c t u a l i t é s
jeudi 25 août 2016
Benoît XVI évoque son pontificat, sa renonciation

samedi 20 août 2016
La communauté chrétienne catholique de la (...)

mardi 2 août 2016
"Tous dans son Temple s’écrient : Gloire !." (...)

lundi 27 juin 2016
Son Excellence Mgr Brian Udaigwe était porteur (...)


En vrac !
samedi 20 août 2016
Le 15 août, comme de tradition, le diocèse de (...)

samedi 20 août 2016
Le samedi 13 août 2016 l’église sainte Anne (...)

lundi 27 juin 2016
Né le 14 Mai 1963 à Tchada-Co-Anagodo (Bénin), (...)

dimanche 12 juin 2016
Le pape François approuve les statuts d’un (...)

dimanche 17 avril 2016
Discours du pape François Distinguées Autorités,

jeudi 7 avril 2016
Frères et sœurs en Christ, Permettez-moi avant (...)

jeudi 7 avril 2016
Frères et sœurs en Christ, Dans la liturgie (...)

mardi 23 février 2016
Frères et sœurs en Christ, Chers religieux, (...)

mardi 16 février 2016
Frères et sœurs en Christ, Nous voici rassemblés en

dimanche 7 février 2016
L’ OBSERVATOIRE CHRÉTIEN CATHOLIQUE DE LA (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > CREATIONS, NOMINATIO

CREATIONS, NOMINATIONS ET AFFECTATIONS 2012

NOUVELLES CREATIONS

  1. Doyenné

Le doyenné de Missérété est créé et comprend les paroisses suivantes :

  • St Hubert de Missérété
  • Notre Dame de l’Assomption de Vakon
  • Notre Dame de Lourdes d’Atchoukpa
  • St Michel de Katagon
  • Bon Pasteur de Danto

2. Paroisses

Quatre (4) nouvelles paroisses sont créées dans le diocèse :

  • Saint Joseph d’Adja-Ouèrè dans le doyenné de Kétou.
  • Saint Pierre et Saint Paul de Dannou dans le doyenné d’Azowlissè.
  • Bon Pasteur de Danto dans le nouveau doyenné de Missérété.
  • Notre Dame de l’Assomption de Djeffa-Centre dans le doyenné d’Ekpè.

Et voici la nouvelle configuration du diocèse

DOYENNE DE NOTRE DAME (CATHEDRALE) / PORTO-NOVO I
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Notre Dame de l’Im. Con.Cathédrale André DESSOU : Curé Doyen Edmond AVOCEFOHOUN et Damien BOKOSSA Vincent MASSOLOKONON et Zacharie KPOSSOU
Sacré-Coeur : Porto-Novo Romain AHOLOU : Curé Bernadin MAFORIKAN Matthieu HOUNTON
Notre Dame de Lourdes : Louho Thomas LALY Virgile KLIMPIN
Saint Christophe : Aguégués Houédomè Hervé GOUDOHESSI : Administrateur
Saint Pierre & Saint Paul : Aguégués Donoukpa Ediel AFFOGNON : Administrateur

DOYENNE D’EKPE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
St Antoine de Padoue : Ekpè Clément SOFONNOU : Curé doyen Albert GBETCHOEVI et Eric AKOTEGNON
Saint Sacrement : Agblangandan Emmanuel BOKO : Curé Romaric TOSSE
Sainte Anne : Agbalilamè Hubert ASSOHOUNME : Curé Jean de Dieu DANSOU
Saint Pierre et Saint Paul : Sekandji Maurille TOSSOU : Curé Bienvenu AHOUANDJINOU
Notre Dame de l’Assomption : Djeffa Centre Fabien AGOSSOU : Curé

DOYENNE NOTRE DAME DE L’ATLANTIQUE : DJEREGBE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Notre Dame de l’Atlantique : Djèrègbé Albert BODJRENOU : Curé Doyen Damien ELEGBEDE
Saint Michel : Kraké Joseph MICHOANOU : Curé Laurent SOUNOUVOU
Saint Joseph : Sème Kpodji Spiritains
DOYENNE DE SAINTE ANNE (ATTAKE) / PORTO-NOVO II
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Anne d’Attakè Paul AKPLOGAN : Curé doyen Camille HOUESSOU
Saints Martyrs de l’Ouganda de Tokpota Wilfried ADELAKOUN : Curé Victor DJOSSOU
Saint Paul de Dowa Firmin LOKO : Curé David ABIODOUN
Saint Antoine de Padoue : Gbodjè Jules DOSSA et Jacques AGOSSOU
Saint Pierre et Saint Paul : Kandévié Job KOUDHOROT : Curé Appolinaire DAH-HLOHOUNNON et Anicet AHOUMENOU Prosper OLADIKPO (Songhaï)
Saint Martin de Tour : Hounsa Epiphane OKOU : Curé

DOYENNE D’ADJARRA
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Famille : Adjarra Christian DOSSOU : Curé doyen Nestor DOCHAMOU et Charlemagne ABIALA
Saint Bernard : Malanwi Dieudonné BOGNON : Curé Gildas EDOKPON
Notre Dame de l’Im. Con. : Mededjonou Grégoire TOGLOBESSE : Curé Ursule AHOLOU
Sacré-Coeur : Wadon Nestor ATTOMATOUN : Administrateur Desmond DOHOU

DOYENNE D’AVRANKOU
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Saint Michel : Avrankou Frumence VODOUNNOU : Curé doyen Bernard HOUNVIO Pascal HODONOU
Notre Dame de l’Assomption : Kouti Paulin CAKPO-TOUGOU : Administrateur Axel CHEKETE
Saint Matthieu : Gbozounmè Grégoire BOGNINOU : Curé Bienvenu VIDJINLOKPON
Saint Vincent : Tchaada Modeste DOHOU : Curé Anatole FADEYI
Saint François-Xavier : Daagbé Maurice GBATDONOU : Administrateur

DOYENNE DE MISSERETE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Saint Hubert : Missérété Robert AGBOTON : Curé Doyen Hyacinthe TOFOHOSSOU
Notre de l’Assomption : Vakon Pyrrhus AGONHOSSOU : Curé Maxime NOUMONHESSI Philippe AMOUSSOU
Notre Dame de Lourdes : Atchoukpa Charles CAKPO : Curé Bruno DASSEKPO
Saint Michel : Katagon Romaric DAGBA : Administrateur
Bon Pasteur : Danto Georges GAYET : Administrateur

DOYENNE D’AZOWLISSE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus : Azowlissè Dieudonné ALANTEKPO : Curé doyen Ghislain MAFORIKAN
Saint Etienne : Adjohoun Maxime NEGUY : Curé Christian KIMBATOKPO
Saint Esprit : Affame Elzéar ADOUNKPE : Administrateur Robert DJOSSOU
Saint Michel : Gbeko Delphin TOSSE : Curé Daniel LAHADE
Saint Pierre et Saint Paul : Dannou Guy AGOSSOU : Administrateur
Saint Joseph : Ahouanzonmè Eric HOUNSATALI : Admistarteur
Saint Cyprien : Bonou Ghislain FALADE : Administrateur

DOYENNE DE DANGBO
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Notre Damede Lourdes : Dangbo Patrick GNIVOH : Curé doyen Aurel AVOCETIEN
Saint Joseph : Hondji Justin AGBOTON : Curé Léon SAGBO : vicaire dominical
Sainte Agnès : Kessounou Gervais AVOUNDE : Curé
Saint Antoine de Padoue : Dekin-Afio Philippe HANTO : Administrateur

DOYENNE DE SAKETE
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Anne : Sakété Emile OKPEIFA : Curé Doyen Valentin BAMIGBOLA Thaddée DJOSSOU
Saint André : Banigbé Justin AYIVODJI : Curé Grégoire VISSIKOMON
Cœur Immaculé de Marie : Ita-Djèbou Pascal KITIKANLIN : Administrateur
Saint Alphonse : Ifangni Dominique HOUNGBO : Curé
Sainte Thérèse d’Avila : Ikpédjilé Césaire OLIHIDE
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus : Ikpinlè Bienvenu DAHUI : Administrateur
Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus : Takon Maurice DJEGO : Administrateur
Saint Joseph : Yoko Thimotée LAÏLO : Curé
DOYENNE DE KETOU
ParoissesResponsableVicaire(s)Résident (s)
Sainte Thérèse d’Avila : Kétou Georges OLOUDE : Curé doyen Abraham AVOCES
Bx Jean Paul II : Kétou Adrien KOUKPOLIYI : Curé
Sainte Claire : Pobé Hippolyte SAGBO : Curé Honoré KOUDOHIN et Renaud LALEYE
Saint François D’Assise : Pobé Pothin HODONOU : Curé
Sainte Marguerite : Idigny Valérien AFFO : Curé Justin OSSE
Saint Enfant Jésus de Prague : Adakplamè Franck ALOHOUTADE : Administrateur
Saint Joseph : Adja-Ouèrè Thierry DJOSSA : Curé

- Mission

  • Abbé Cyrille OKPELOU : Diocèse de Djougou.
  • Abbé Raoul AHANNOUGBE : Diocèse de Kandi.
  • Abbé Armand ALOWAKINNOU : Diocèse de N’Dali.
  • Abbé Jean-Baptiste DAKPOGAN : Diocèse du Man (France).

- Séminaires

  • Abbé Justin OGOUNDELE : Saint Joseph d’Adjatokpa.
  • Abbé Jos-Peter AHOUMENOU : Saint Joseph de Missérété.
  • Abbé Léonora AGONMA : Saint Joseph de Missérété.
  • Abbé Sébastien MEDEDJI : Mgr Louis Parisot de Tchanvédji.

- Études

  • Abbé Arnaud ZADJI : Allemagne.
  • Abbé Michel GANDONOU : Espagne.
  • Abbé André ABATTI : UCAO / Côted’Ivoire.
  • Abbé Honoré ODOUNHARO : UCAO / Côte d’Ivoire.

- Stage diaconal

  • Abbé Alain HOUNTONDJI : Bon Pasteur (Danto)
  • Abbé Placide AKONDE : Saint Paul (Dowa)
  • Abbé Rock SINHA : Saint Martin (Hounsa)
  • Abbé Gildas HAZOUNME : Sacré-Cœur (Wadon)
  • Abbé Rock KOUMINASSI : Saint Vincent (Tchaada)
  • Abbé Karl BAÏMEY-DAGAN : Saint Alphonse (Ifangni)

- Stage canonique

  • Delphin DJIDONOU : Saint Christophe (Aguégués Houédomè)
  • Hippolyte FAGNINOU : Saint Pierre et Saint Paul (Aguégués Donoukpa)
  • Roland MONLADE : Saint Antoine de Padoue (Dekin-Afio)
  • Louis KINTONOU : Coeur Im ; de Marie (Ita-Djèbou)
  • Georges AKPLE : Saint François Xavier (Daagbé)
  • Luc ASSOGBA : Saint Joseph (Ahouanzonmè)
  • Hippolyte AKOTO : Saint Cyprien (Bonou)
  • Thomas d’Aquin DOHOU : Internat François d’Assise (Porto-Novo)

Fait à Porto-Novo, le 15 Août 2012.

+ Mgr René-Marie EHOUZOU, cjm.

Évêque de Porto-Novo