lundi 23 octobre 2017



A c t u a l i t é s
samedi 21 octobre 2017
Le missionnaire n’est jamais seul et la (...)

lundi 16 octobre 2017
Le weekend des 07 et 08 octobre 2017 restera (...)

mardi 26 septembre 2017
Créée en 1932, la communauté catholique de Zian, (...)

jeudi 7 septembre 2017
Le rêve devient une réalité. Les 270 prêtres de (...)


En vrac !
mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > LISTE DU CLERGE

LISTE DU CLERGE : Août 2012

DIOCESE DE PORTO-NOVO

Nom et Prénoms Date de Naissance Date d’Ordination Lieu de mission
ABATTI André 10.11.68 06.01.01 UCAO / Abidjan
ABIALA Charlemagne 03.04.75 15.08.12 Sainte Famille / Adjarra
ABIALA Donat 07.08.60 09.04.88 Ouando (Centre Pastoral)
ABIODOUN David 15.08.11 Sanctuaire ND d’Arigbo (Dassa)
ADEKAMBI Moïse 20.09.57 04.08.84 Canada
ADELAKOUN Wilfrid 03.08.72 14.08.05 SMO / Tokpota de Porto-Novo
ADOUNKPE Elzéar 19.09.80 15.08.08 Saint Esprit : Affamè
AFFAGNON Alexis 11.07.69 23.12.00 France
AFFO Valérien 21.03.64 04.08.96 Ste Marguerite (Idigny)
AFFOGNON Ediel 08.12.76 15.08.08 SS Pierre & Paul : Donoukpa / Aguégués
AFFOGNON Grégoire 05.11.71 15.08.06 Italie
AFFOGNON Jacob 23.06.56 21.07.84 Recteur / Sém. Prop. de Missérété
AFFOLABI Didier 22.05.64 11.01.92 Recteur / Grand Sém. St Gall : Ouidah
AGBOTON Soulton Justin 03.03.73 14.08.05 St Joseph : Hondji
AGBOTON Marcel Mgr 16.01.41 06.01.66
AGBOTON Robert 17.09.72 05.01.02 St Hubert : Missérété
AGOGNON Ghislain 15.08.11 Belgique
AGONHOSSOU Pyrrhus Hervé 11.03.73 10.07.04 Notre Dame de l’Assomp. : Vakon
AGOMMA Léonora 23.06.77 15.08.09 Sém. Prop. Saint Jospeh / Missérété
AGOSSA Romain 18.12.79 15.08.08 Palerme : Italie
AGOSSOU Fabien 05.11.68 15.08.06 Notre Dam. de L’Assomption / Djeffa-Centre
AGOSSOU Guy 1981 15.08.08 St Pierre et St Paul / Dannou
AGOSSOU Jacques 21.10.68 10.08.97 Centre Pastoral : Ouando
AHANNOUGBE Raoul 07.07.78 14.08.10 Diocèse de Kandi
AHODANTIN Michel 26.07.26 07.06.59 Centre Pastoral : Ouando
AHOKOU Franck 22.04.79 15.08.09 Etudes / Allemagne
AHOLOU Romain 29.02.64 15.08.96 Sacré Cœur / Porto-Novo
AHOLOU Ursule 21.10.78 15.08.08. Immaculée Conception / Médédjonoui
AHOUANDJINOU Bienvenue 15.08.11 SS Pierre et Paul / Sèkandji
AHOUANSE Epiphane 07.01.56 15.08.92 Wando
AHOUMENOU Anicet 15.08.11 SS Pierre & Paul / Porto-Novo
AKINDES Marie Isidore 04.04.80 15.08.09 Djougou
AKOTEGNON Eric Roland 26.05.81 15.08.12 St Antoine de Padoue / Ekpè
AKOTEGNON Joseph 01.05.64 15.08.94
AKPLOGAN Noël 20.12.65 15.08.96 Allemagne
AKPLOGAN Paul 03.07.65 15.08.98 St Anne : Porto-Novo
ALANTEKPO Dieudonné 25.03.64 14.10.00 Ste Thérèse / Azowlissè
ALOHOUTADE Franck 06.07.72 15-08-08 St Enfant Jésus de Prague / Adakplamè
ALOWAKINNOU Armand 19.03.80 15.08.08 Diocèse de N’Dali
AMOUSSOU Philippe 23.08.63 10.08.02 Notre Dame de l’Assomption / Vakon
ASSOHOUNME Hubert Austin 25.05.71 18.06.04 Ste Anne : Agbalilamè
ATTOMATOUN Nestor 26.02.75 15.08.08 Sacré-Cœur : Wadon
AVOCEFOHOUN Edmond 21.11.77 15.08.09 Cathédrale / Porto-Novo
AVOCES Abraham 07.10.78 14.08.07 Ste Thérèse : Kétou
AVOCETIEN Aurel 02.05.82 15.08.09 N-D. de Lourdes : Dangbo
AVOUNDE Gervais 17.09.57 17.02.90 Kessounou
AYIVODJI Justin 06.08.71 17.08.02 St André : Banigbé
AZONHOUMON Joseph 15.08.77 15.08.06 Tunisie
BAIMEY Omer 21.03.72 15.08.06 Collège Ste Claire : Pobè
BAMIGBOLA Valentin 23.10.78 14.08.10 Ste Anne : Sakété
BODJRENOU Albert 01.03.49 25.07.81 Notre Dame de l’Atlantique : Djèrègbé
BODJRENOU Barthélémy 19.12.69 15.08.09 Italie
BOGNINOU Grégoire 11.03.60 15.08.95 St Matthieu / Gbozounmè
BOGNON Dieu Donné 28.11.72 14.09.05 St Bernard : Malanwi
BOGNON Guy 12.06.69 21.10.00 Grand Sém. St Gall : Ouidah
BOKO Emmanuel 01.01.71 10.07.04 St Sacrement : Agblangandan
BOKOSSA Damien 20.04.78 15.08.09 Cathédrale : Porto-Novo
BOSSA Stanislas Jean 07.05.72 28.12.02
CAKPO Charles 21.09.68 13.09.03 N-D. de Lourdes : Atchoukpa
CAKPO TOUGOU Paulin 01.01.75 15.08.06 N-D de l’Assomption / Kouti
CHEKETE Axel Kurt 28.02.82 15.08.09 N-D de l’Assomption : Kouti
CHOGNIKA Martin 01.07.74 15.08.06 Espagne
DAGBA Romaric 17.02.80 14.08.07 St Michel : Katagon
DAH HLOHOUNNON Appolinaire 09.02.79 15.08.09 St Pierre et St Paul : Porto-Novo
DAHOUI Bienvenu 22.02.75 15.08.08 Ste Thérèse de l’Enfant Jésus:Ikpinlè
DAKPOGAN Jean Baptiste 27.12.58 28.09.85 Le Man / France
DANSOU Jean de Dieu 08.03.75 08.07.09 Ste Anne / Agbalilamè
DASSEKPO Bruno 12.10.76 14.08.10 Notre Dame de Louirdes / Atchoukpa
DESSOU André 25.11.42 01.09.73 Cathédrale : Porto-Novo
DJEGO Maurice 22.09.72 15.08.06 Ste Thérèse de l’Enf. Jésus : Takon
DJIVOEDO Alexandre 22.04.77 14.08.10 Croatie
DJIVOH Mellon 23.10.62 27.11.88 Rome : Italie
DJOSSA Paul Thierry 26.01.67 15.09.01 Ste St Joseph : Adja-Ouèrè
DJOSSOU Robert 15.08.11 Saint-Esprit / Affamè
DJOSSOU Victor 15.08.11 SMO / Tokpota : Porto-Novo
DJOSSOU Thaddée 28.10.74 14.0.10 Ste Anne / Sakété
DOCHAMOU Nestor 20.02.79 15.08.09 Ste Famille : Adjarra
DOHOU C. Modeste 15.06.69 15.08.99 St Vincent / Tchaada
DOHOU Desmond 15.08.11 Sacré-Coeur / Wadon
DOSSAH Jules Carrel 10.03.65 15.08.95 Internat St François d’As. P-N
DOSSOU Christian 25.04.69 27.10.01 Ste Famille : Adjarra
DOSSOU KOKO Galbert 09.04.72 15.08.09 Coll. Notre-Dame : Dowa (Porto-Novo)
EDOKPON Gildas 15.08.11 St Bernard / Malanwi
ELEGBEDE Damien 25.01.73 15.08.09 N.D. de l’Atlantique / Djèrègbé
FADEYI Anatole 15.08.11 St Vincent / Tchaada
FAGBITE Médard 08.06.73 14.08.07 Espagne
FALADE Ghislain 07.05.78 15.08.08 St Cyprien / Bonou
FATOUMBI Adéniran Bertin 06.11.76 14.09.05 Italie
GANDONOU Marcel 1972 15.08.06 Grand Sém. St Paul : Djimè
GANDONOU Michel 30.09.77 15.08.08 Espagne
GAYET Georges 07.11.77 15.08.08 Bon Pasteur / Danto
GBATODONOU MAurice 22.11.77 15.08.08 St François Xavier / Daagbé
GBEDAN Ernest 07.11.70 15.08.98 Grand Sém. St Gall : Ouidah
GBEWADINOU Alexis 28.01.78 14.08.07 CEB / Cotonou
GBETCHOEVI Albert 15.11.78 15.08.12 St Antoine de Padoue : Ekpè
GNAMBODE Jean Benoît 16.04.44 11.08.73 Sanctuaire Marial / Dassa
GNANSOUNOU Paulin 23.02.80 15.08.08 Collège Notre-Dame de Lourdes / Porto-Novo
GNIVO Patrick 06.11.68 17.08.02 Notre Dame de Lourdes : Dangbo
GODONOU Pierre Koulodji 22.02.72 22.12.01 Grand Sém. / Tchanvédji
GOUDOHSSI Hervé 12.01.80 15.08.08 St Christophe : Houédomè / Aguésgués
HANTO Philippe 31.07.75 15.08.09 St Antoine de Padoue / Dekin-Afio
HAZOUNME Nicolas 06.12.58 07.07.84 Grand Sém. Djimè (Abomey)
HODONOU Pascal 15.08.11 St Michel / Avrankou
HODONOU Pothin 02.06.70 17.08.02 St François d’Assise : Pobé
HONVO Chelbin 15.09.70 22.09.01 Rome : Italie
HOUEDANOU Alberto 14.11.76 15.08.06 UCAO : Abidjan
HOUENOU Joël Denis 15.05.79 14.08.10 Diocèse. de Djougou
HOUESSOU Camille 15.07.82 15.08.12 Ste Anne / Porto-Novo
HOUNGBO Dominique 06.09.71 01.09.01 St Alphonse Marie de L. / Ifangny
HOUNGLONOU Eugène 14.03.69 17.08.02 Rome : Italie
HOUNKONNOU Rodrigue 11.03.80 14.08.07 Collège N.D. de Lourdes : Porto-Novo
HOUNSATALI Eric 15.05.74 14.09.05 St Joseph : Ahouanzonmè
HOUNTON Matthieu 15.08.11 Sacré-Coeur / Evêché (Porto-Novo)
HOUNVIO Bernard 31.10.79 14.08.10 St Michel / Avrankou
IKOKPATA Bienvenu 04.08.73 15.09.01 France
KAKPO Gabriel 24.03.69 14.09.00 Italie
KEKE Simon 28.10.66 14.09.96 Paris
KIMBATOKPO Luc Christian 18.10.80 14.08.10 St Etienne / Adjohoun
KITIKANLIN Pascal 19 05 78 15 08 09 Coeur Immaculé de Marie / Itadjèbou
KLINKPIN Virgile 02.07.74 15.08.09 Immaculée Conception / Médédjonou
KOUDHOROT Charlemagne 07.08.59 28.06.86 Palerme : Italie
KOUDHOROT Job 03.06.65 10.08.97 SS Pierre & Paul / Porto-Novo
KOUDOHIN Honoré 27.02.75 13.09.03 Ste Claire / Pobé
KOUKPO Mahoutin Bienvenu 04. 10. 78 15. 08. 09 France
KOUKPOLIYI Adrien 01.03.67 15.08.98 Kétou
KOUMAKPAÏ Moïse 04.02.68 15.08.99 Tunisie
KPOSSOU Zacharie 16.03.74 28.12.02 Caritas Nationale
LAHADE Daniel 15.08.11 St Michel / Gbéko
LAÏLO Georges 01.04.59 28.06.86 France
LAÏLO Timothée 22.08.70 03.01.04 St Joseph / Yoko
LALEYE Renaud 17.09.81 14.08.10 Ste Claire / Pobé
LALY Thomas 21.12.66 14.09.00 Notre Dame de Lourdes (Louho) / Porto-Novo
LANTONKPODE Modeste 15.06.73 14.09.05 Belgique
LOKO Firmin S. 25.09.72 28.12.02 St Paul : Dowa
MAFORIKAN Ghislain Yvon 06.11.81 14.08.10 Ste Thérèse de l’Enfant Jésus : Azowlissè
MAFORIKAN M.-J. Bernardin 20.05.78 14.08.10 Sacré-Cœur / Porto-Novo
MASSOLOKONON Alexis 1941 15.07.72 Djimè-Houawé : Abomey
MASSOLOKONON Vincent 1954 14.08.07 Collège N.D. de Lourdes : Porto-Novo
MEDEDJI Sébastien 21.08.69 10.08.02 Grand Séminaire / Tchanvédji
MICHODJEHOUN Emmanuel 04.06.69 29.06.04 Evêché / Porto-Novo
MICHOWANOU Joseph 26.08.66 18.06.05 St Michel : Kraké
MIGAN Didier 22.05.72 14.09.05 France
MONLADE Pierre 11.08.77 15.08.08 Sénégal
NAYETON André 26.11.71 30.08.03 France
NEGUI Maxime 25.04.69 10.08.02 St Etienne / Adjohoun
NOUDOGBESSI Vincent 05.04.67 03.06.00 UCAO : Abidjan
NOUGBO Stanislas 1971 10.08.02 Venise : Italie
NOUMONHESSI Maxime 25.10.83 15.08.09 Notre Dame de l’Assomption / Vakon
ODOUNHARO Honoré 09.01.68 28.12.02 UCAO / Abidjan
ODOUNSI Benoît 07.07.80 15.08.08 Collège Ste Claire : Pobé
OGOUNDELE Justin 14 10 82 15 08 09 Séminaire St Joseph / Adjatokpa
OKE Ernest 08.11.71 04.08.01 France
OKOU Epiphane 06.01.77 24.08.04 St Martin (Hounsa) / Porto-Novo
OKPEICHA Eric 10.03.74 13.09.03 Rome : Italie
OKPEIFA Emile 22.05.56 27.11.88 Ste Anne : Sakété
OKPELOU Cyrille 15.08.11 Diocèse de Djougou
OLAAFA Grégoire 03.09.73 14.09.05 Tchad
OLADIKPO Prosper 13 03 78 13 03 78 Centre Songhaï
OLIHIDE Césaire 08.04.73 28.12.02 Ste Thérèse d’Avila / Ikpédjilé
OLOUDE Georges A. 21.04.40 28.12.68 Ste Thérèse d’Avila : Kétou
OSSE Justin 01.06.81 15.08.12 Ste Marguerite / Idigny
OUSSOU AKLI Virgile 03.01.81 14.08.10 Natitingou
PADONOU Assomption 28.08.71 17.08.02 France
SAGBO Hippolyte 30.06.62 24.02.90 Ste Claire : Pobé
SAGBOHAN Léon 27.10.77 15 08 08 Caritas diocésaine : Hondji
SAH Laurent 28.10.25 01.06.58 Cathédrale : Porto-Novo
SINGBO Odilon 04 01 80 15 08 08 Croatie
SOFONNOU Clément 23.11.56 23.07.83 St Antoine de Paoue : Ekpè
SOSSOU Julien 27.01.64 15.08.98 France
SOUNOUVOU Laurent 15.08.11 St Michel / Kraké
TCHIBOZO Mellon 21.10.67 30.09.00 France
TCHOKOTI Habib 27.03.72 14.08.07 Partago : Djougou
TIDJANI Serge 13.05.71 18.08.01 Canada
TOFOHOSSOU Hyacinthe 16.08.80 18.02.12 St Hubert / Missérété
TOGLOBESSE Grégoire 11.03.66 15.08.95 Immaculée Conception / Mededjonou
TOGLOBESSE Hippolyte 13.08.59 21.09.85 France
TOSSE Delphin 26.11.68 03.06.00 St Michel / Gbéko
TOSSE Romaric 02 03 78 15 08 09 St Sacrement / Agblangandan
TOSSOU Maurille 13.09.64 28.12.02 Ss Pierre & Paul : Sèkandji
TOVIEZON Damien 23.09.72 15.08.06 France
TOVIZOUNKOU Basile 30.11.77 14.08.10 Coll. N-D de Lourdes / Porto-Novo
TOVIZOUNKOU Cosme 21.02.68 29.12.01
VIDJINLOKPON Bienvenue 12 09 79 14 08 10 St Matthieu / Gbozounmè
VISSIKOMON Grégoire 28.01.77 14.08.10 St Abdré / Banigbé
VODOUNNOU Frumence 19.03.67 15.08.94 St Michel : Avrankou
WHANNOU A. Charles 03.05.52 22.07.78 UCAO : Abidjan
ZADJI Arnaud 12.02.77 14.08.07 Allemagne
ZANNOU Gervais 19.06.71 14.09.05 Lyon / France
ZOUNNON Ambroise 08.12.73 13.09.03 France

Ont désormais rejoint la maison du Père Céleste pour l’Eucharistie Eternelle

Nom & Prénoms Naissance Ordination Décès Inhumation
FAÏHOUN Théophane 1917 13.01.46 23.06.68 Cimetièrre / Porto-Novo
DJOGBENOU Houéssou Mouléro Thomas 1888 15.08.28 03.08.75 Porto-Novo / Cathédrale
ADEYEMI Dominique 1903 30.10.32 14.01.81 Azowlissè
DOSSOU Antoine 1918 13.07.50 30.10.87 Cimetière / Porto-Novo
FALY Ignace 1918 04.04.48 23.05.91 Kétou
HOUNGBEDJI Michel 1913 26.07.42 29.05.91 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Noël 1937 06.01.70 11.02.99 Cimetière / Porto-Novo
SHANU Manuel 1909 26.07.42 23.02.99 Aiquebelle France
SHANU Lazare 1917 04.04.48 08.06.00 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Henri 1933 06.01.66 19.08.01 Cimetière / Porto-Novo
BADOU Victor 1929 01.06.58 27.11.03 Cimetière / Porto-Novo
ATCHOU Théodore 1937 06.01.68 02.12.03 Saaro
DJOSSOU Pierre 1941 27.12.69 21.12.07 Ste Famille / Adjarra
MENSAH Vincent Mgr 1924 21.12.52 10.03.10 Cathédrale / Porto-Novo
GBENOU Hervé 20.12.73 17.08.02 13.07.11 Sacré-Cœur / Wadon
AHOUMENOU Jos-PeterSpero 29.04.83 15.08.12 30.15.12 Cimetière / Porto-Novo