vendredi 22 septembre 2017



A c t u a l i t é s
jeudi 7 septembre 2017
Le rêve devient une réalité. Les 270 prêtres de (...)

mardi 22 août 2017
Le mardi 22 août 2017, en la mémoire de la (...)

mercredi 2 août 2017
Après un temps d’hivernage d’environ trois ans (...)

jeudi 20 juillet 2017
Le Collège Catholique Notre Dame de Lourdes de (...)


En vrac !
mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)

dimanche 25 décembre 2016
« La grâce de Dieu s’est manifestée pour le (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > SPIRITUS LEGIS > La messe d’un excommu

La messe d’un excommunié est-elle valide ?

Avec le phénomène de Banamè, plusieurs se posent la question sur la validité des messes célébrées par les prêtres qui font partie de ce cercle religieux. Le présent article y apporte une réponse.

Avec la suspense et l’interdit, l’excommunication fait partie des trois censures ou peines médicinales dans l’Église (cc. 1331-1335). Elle coupe le fidèle de la communion ou de l’harmonie avec l’Église. Après avoir affirmé que seul un prêtre validement ordonné célèbre validement l’Eucharistie, le législateur dispose : « Le prêtre non empêché par la loi canonique célèbre licitement l’Eucharistie en observant les dispositions des canons qui suivent » (c. 900 § 2). Le prêtre frappé par l’excommunication n’a pas le droit de célébrer licitement la messe.

Ainsi les facteurs de la licéité de la célébration de la messe sont double :

  • d’une part que le ministre ne soit pas empêché par la loi canonique en raison d’une quelconque irrégularité ou d’un empêchement (cf. c. 1044) ou par une sanction pénale qui en interdise l’exercice ;
  • d’autre part qu’il respecte dans la célébration, les normes prescrites pour la licéité selon les canon du code de droit canonique.

Rappelons au passage, qu’est irrégulier ou empêché d’exercer l’ordre reçue : celui qui a reçu illégitimement les ordres alors qu’il était sous le coup d’une irrégularité pour leur réception ;

celui qui a commis le délit d’apostasie, d’hérésie ou de schisme (c. 1041, 2), si le délit est public ;

celui qui a attenté un mariage, même purement civil, alors qu’il est lui-même empêché de contracter mariage à cause du lien matrimonial, ou d’un ordre sacré, ou du vœu perpétuel de chasteté, ou parce qu’il s’est marié avec une femme déjà validement mariée ou liée par ce même vœu ;

celui qui a commis un homicide volontaire ou procuré un avortement suivi d’effet, et tous ceux qui y ont coopéré positivement ;

celui qui, d’une manière grave et coupable, s’est mutilé ou a mutilé quelqu’un d’autre, ou celui qui a tenté de se suicider (1041 nn. 3, 4, 5, 6) ;

celui qui est atteint de folie ou d’une autre maladie psychique dont il s’agit au can. 1041 n. 1, jusqu’à ce que l’Ordinaire, après consultation d’expert, lui permette l’exercice de son ordre (c. 1044 § 2, 2).

Mais si le prêtre excommunié ou sous le coup d’une censure décide de célébrer la messe, cette célébration sera valide mais illicite. En d’autres termes, s’il célèbre l’Eucharistie, la transsubstantiation a bel et bien lieu à la consécration.

En d’autres termes, la validité de la célébration de la messe dépend de la valeur juridique de l’ordination reçue. Si celle-ci est invalide, la messe célébrée est aussi invalide. Ce sujet interpelle la conscience de tous ceux qui célèbrent encore la messe alors qu’ils sont irréguliers ou empêchés d’exercer l’ordre reçu selon les dispositions du droit.

Père Jacques M. AGOSSOU, Canoniste