mardi 25 juillet 2017

COMMUNIQUE :

Pour redynamiser l’évangélisation des enfants par les enfants sur nos différentes paroisses, son Excellence Mgr Aristide GONSALLO, évêque de Porto-Novo, invite tous les mouvements d’enfants (MADEB, CHORALE DES ENFANTS, SAMUEL, ADS, SAINT ENFANT JESUS, SCOUT ENFANT, LECTEUR JUNIOR, LEGION DE MARIE JUNIOR etc…) à la 8ème édition des Journées Diocésaines de l’Enfance Missionnaire, les 27 et 28 Décembre 2016 sur la paroisse Saint Vincent de Tchaada.

Pour la réussite desdites journées et pour la participation massive de vos enfants, nous comptons, chers parents et chers Pères, sur votre aide et votre sensibilisation.

Le Coordonnateur diocésain de l’EM, Abbé Georges GAYET

Programme des dites journées

50 ans de la paroisse Sacré-Coeur :

En cette année Sainte de la Miséricorde, va se célébrer le jubilé d’or (50 ans) de création de la paroisse SACRE-CŒUR de Ouenlinda (Porto-Novo). A cet effet une grand-messe se célébrera le dimanche 05 Juin 2016 à 10H00, en la dite église. Elle sera présidée par son excellence, Mgr Aristide GONSALLO, évêque de Porto-Novo.

Le reste du programme des manifestations

Concert de la Ressurection : 2016 :

Sous le parrainage de son Excellence Mgr Aristide GONSALLO, évêque de Porto-Novo, l’Aumônerie diocésaine des chorales des jeunes et la Coordination des chorales des jeunes de Porto-Novo

vous invitent à la 6ème édition du CONCERT DE LA RÉSURRECTION.

- Date : dimanches de Pâques, 27 mars 2016
- Heure : 16H00
- Lieu : Stade Charles de Gaulle de Porto-Novo
- Entrée : libre et gratuite

Ce sont plus d’une quinzaine de chorales qui se succèderont.

MERCI DE LES SOUTENIR



A c t u a l i t é s
jeudi 20 juillet 2017
Le Collège Catholique Notre Dame de Lourdes de (...)

vendredi 14 juillet 2017
Gangban, arrondissement de la commune d’Adjohoun.

mardi 11 juillet 2017
Les vacances ayant commencé, plusieurs (...)

dimanche 9 juillet 2017
Lettre circulaire aux Évêques sur le pain et le (...)


En vrac !
mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)

dimanche 25 décembre 2016
« La grâce de Dieu s’est manifestée pour le (...)

mardi 20 décembre 2016
Frères et sœurs en Christ, L’annonce à Zacharie (...)

mardi 20 décembre 2016
Frères et sœurs en Christ, Fils et filles (...)

jeudi 15 décembre 2016
Émerveillement pour tout ce que Dieu accomplit (...)

vendredi 9 décembre 2016
Frères et sœurs en Christ, En ce temps de (...)

mercredi 7 décembre 2016
Ni hypocrites ni rigides, ayant le sens de la (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > Clergé > Liste du Clergé (...)

Liste du Clergé diocésain en 2014
DIOCESE DE PORTO-NOVO
Nom et Prénoms Date de Naissance Date d’Ordination Lieu de mission
ABATTI André 10.11.68 06.01.01 UCAO / Abidjan
ABIALA Charlemagne 03.04.75 15.08.12 Sainte Famille / Adjarra
ABIALA Donat 07.08.60 09.04.88 Ouando (Centre Pastoral)
ABIODOUN David 15.08.11 St Paul (Sanctuaire : Dassa)
ADEKAMBI Moïse 20.09.57 04.08.84 Canada
ADELAKOUN Wilfrid 03.08.72 14.08.05 St Michel / Kraké
ADOUNKPE Elzéar 19.09.80 15.08.08
ADOUSSIBA Romain Pierre 22.02.80 29.06.14 N-D. de l’Ass. / Djeffa-Centre
AFFAGNON Alexis 11.07.69 23.12.00 France
AFFO Valérien 21.03.64 04.08.96 Ste Claire (Pobé)
AFFOGNON Ediel 08.12.76 15.08.08 St François-Xavier / Daagbé
AFFOGNON Grégoire 05.11.71 15.08.06 St Antoine de Gbodjè / Porto-Novo
AFFOGNON Jacob 23.06.56 21.07.84 Recteur / Sém. Prop. de Missérété
AFFOLABI Didier 22.05.64 11.01.92 Recteur / Grand Sém. St Gall : Ouidah
AGBOTON Soulton Justin 03.03.73 14.08.05 St Joseph : Hondji
AGBOTON Marcel Mgr 16.01.41 06.01.66
AGBOTON Robert 17.09.72 05.01.02 Séminaire : Parakou
AGOGNON Ghislain 15.08.11 Belgique
AGONHOSSOU Pyrrhus Hervé 11.03.73 10.07.04 Canada
AGOMMA Léonora 23.06.77 15.08.09 Hondji et Dangbo
AGOSSA Romain 18.12.79 15.08.08 Palerme : Italie
AGOSSOU Fabien 05.11.68 15.08.06 St Paul de Dowa : Porto-Novo
AGOSSOU Guy 1981 15.08.08 St Pierre et St Paul / Dannou
AGOSSOU Jacques 21.10.68 10.08.97 Centre Pastoral : Ouando
AHANNOUGBE Raoul 07.07.78 14.08.10 Diocèse de Kandi
AHODANTIN Michel 26.07.26 07.06.59 Centre Pastoral : Ouando
AHOKOU Franck 22.04.79 15.08.09 Etudes / Allemagne
AHOLOU Romain 29.02.64 15.08.96 Sacré Cœur / Porto-Novo
AHOLOU Ursule 21.10.78 15.08.08. Sacré Coeur / Bembe
AHOUANDJINOU Bienvenue 15.08.11 Sém. Prop. / Misséré
AHOUANSE Epiphane 07.01.56 15.08.92 Direction Nat. Ecole Catho.
AHOUMENOU Anicet 15.08.11 Con. Epis ; du Bénin / Cotonou
AKINDES Marie Isidore 04.04.80 15.08.09 Djougou
AKOTEGNON Eric Roland 26.05.81 15.08.12 Ste Anne / Sakété
AKOTEGNON Joseph 01.05.64 15.08.94
AKPLOGAN Noël 20.12.65 15.08.96 Allemagne
AKPLOGAN Paul 03.07.65 15.08.98 St Anne : Porto-Novo
ALANTEKPO Dieudonné 25.03.64 14.10.00 St Michel / Avrankou
ALOHOUTADE Franck 06.07.72 15-08-08 St Enfant Jésus de Prague / Adakplamè
ALOWAKINNOU Armand 19.03.80 15.08.08 Diocèse de N’Dali
AMOUSSOU Philippe 23.08.63 10.08.02 Saints Pierre et Paul / Avagbodji
ASSOHOUNME Hubert Austin 25.05.71 18.06.04 Saint-Esprit : Affamè
ATTOMATOUN Nestor 26.02.75 15.08.08 Sacré-Cœur : Wadon
AVOCEFOHOUN Edmond 21.11.77 15.08.09 Collège (Dagbeclunon et Dowa) Porto-Novo
AVOCES Abraham 07.10.78 14.08.07 Ste Thérèse : Ikpédjilé
AVOCETIEN Aurel 02.05.82 15.08.09 N-D. de Lourdes : Dangbo
AVOUNDE Gervais 17.09.57 17.02.90 N-D de Lourdes : Atchoukpa
AYIVODJI Justin 06.08.71 17.08.02 St André : Banigbé
AZONHOUMON Joseph 15.08.77 15.08.06 France
BAIMEY Omer 21.03.72 15.08.06 Cathédrale : Porto-Novo
BAIMEY DAGAN Karl 17.07.76 15.08.13 St Alphonse de Liguori / Ifangny
BAMIGBOLA Valentin 23.10.78 14.08.10 Evêché : Porto-Novo
BODJRENOU Albert 01.03.49 25.07.81 SMO Tokpota : Porto-Novo
BODJRENOU Barthélémy 19.12.69 15.08.09 Sanctuaire Marial (Maritokpa / Porto-Novo
BOGNINOU Grégoire 11.03.60 15.08.95 St Matthieu / Gbozounmè
BOGNON Aureste Cletus 09.03.85 29.06.14 Cathédrale : Porto-Novo
BOGNON Dieu Donné 28.11.72 14.09.05 St Bernard : Malanwi
BOGNON Guy 12.06.69 21.10.00 Grand Sém. St Paul de Djimè : Abomey
BOKO Emmanuel 01.01.71 10.07.04 St Vincent : Tchaada
BOKOSSA Damien 20.04.78 15.08.09 France
BOSSA Stanislas Jean 07.05.72 28.12.02 Sacré-Coeur / Wadon
CAKPO Charles 21.09.68 13.09.03 France
CAKPO TOUGOU Paulin 01.01.75 15.08.06 N-D de l’Assomption / Kouti
CHEKETE Axel Kurt 28.02.82 15.08.09 Conf. Epis. du Bénin : Cotonou
CHODATON Anselme
CHOGNIKA Martin 01.07.74 15.08.06 Espagne
DAGBA Romaric 17.02.80 14.08.07 Ste Anne : Agbalilamè
DAH HLOHOUNNON Appolinaire 09.02.79 15.08.09 Notre Dame de la Route / Sèmè-Gare
DAHOUI Bienvenu 22.02.75 15.08.08 Ste Thérèse de l’Enfant Jésus:Ikpinlè
DAKPOGAN Jean Baptiste 27.12.58 28.09.85 Le Man / France
DANSOU Jean de Dieu 08.03.75 08.07.09 St Matthieu / Gbozounmè
DASSEKPO Bruno 12.10.76 14.08.10 Sanctuaire Marial (Mariatokpa) Porto-Novo
DESSOU André 25.11.42 01.09.73 Centre Past. Charles Lwanga (Ouando) Porto-Novo
DJEGO Maurice 22.09.72 15.08.06 Ste Thérèse de l’Enf. Jésus : Takon
DJIVOEDO Alexandre 22.04.77 14.08.10 Sacré-Coeur / Porto-Novo
DJIVOH Mellon 23.10.62 27.11.88 Rome : Italie
DJOSSA Paul Thierry 26.01.67 15.09.01 Ste St Joseph : Adja-Ouèrè
DJOSSOU Robert 15.08.11 N-D de l’Assompt. / Kouti
DJOSSOU Victor 15.08.11
DJOSSOU Thaddée 28.10.74 14.0.10 Sts Pierre et Paul / Porto-Novo
DOCHAMOU Nestor 20.02.79 15.08.09 Genève : Suisse
DOHOU C. Modeste 15.06.69 15.08.99 N-D. de l’Assomption : Vakon
DOHOU Desmond 15.08.11 St Etienne / Adjohoun
DOSSAH Jules Carrel 10.03.65 15.08.95 Internat St François d’As. P-N
DOSSOU Christian 25.04.69 27.10.01 Ste Famille : Adjarra
DOSSOU KOKO Galbert 09.04.72 15.08.09 Coll. Notre-Dame : Dowa (Porto-Novo)
EDOKPON Gildas 15.08.11
ELEGBEDE Damien 25.01.73 15.08.09 Notre Dame des Douleurs : Sakété
FADEYI Anatole 15.08.11 Ste Claire : Pobé
FAGBITE Médard 08.06.73 14.08.07 Espagne
FALADE Ghislain 07.05.78 15.08.08 St Cyprien / Bonou
FATOUMBI Adéniran Bertin 06.11.76 14.09.05 Agbalilamè
GANDONOU Marcel 1972 15.08.06 St Michel : Katagon
GANDONOU Michel 30.09.77 15.08.08 Espagne
GAYET Georges 07.11.77 15.08.08 Bon Pasteur / Danto
GBATODONOU MAurice 22.11.77 15.08.08 Sts Pierre & Paul / Donoukpa
GBEDAN Ernest 07.11.70 15.08.98 Grand Sém. St Gall : Ouidah
GBEWADINOU Alexis 28.01.78 14.08.07
GBETCHOEVI Albert 15.11.78 15.08.12 Sts Pierre & Paul / Sèkandji
GNAMBODE Jean Benoît 16.04.44 11.08.73 Evêché de Porto-Novo et Sanctuaire Marial / Dassa
GNANSOUNOU Paulin 23.02.80 15.08.08 St Michel / Kétonou
GNIVO Patrick 06.11.68 17.08.02 Canada
GODONOU Pierre Koulodji 22.02.72 22.12.01 Grand Sém. / Tchanvédji
GOUDOHESSI Hervé 12.01.80 15.08.08 St Christophe : Houédomè / Aguésgués
GODONOU Fidès 06.10.85 29.06.14 St Michel / Kraké
HANTO Philippe 31.07.75 15.08.09 St Antoine de Padoue / Dekin-Afio
HAZOUNME Nicolas 06.12.58 07.07.84 N-D. de Lourdes : Dangbo
HODONOU Pascal 15.08.11 St Paul de Dowa : Porto-Novo
HODONOU Pothin 02.06.70 17.08.02 St François d’Assise : Pobé
HONVO Chelbin 15.09.70 22.09.01 Rome : Italie
HOUEDANOU Alberto 14.11.76 15.08.06 Gd Séminaire St Paul de Djimè : Abomey
HOUEMABE G. Symphorien 21.01.79 29.06.14 Sts Pierre & Paul / Porto-Novo
HOUENOU Joël Denis 15.05.79 14.08.10 Diocèse. de Djougou
HOUESSOU Camille 15.07.82 15.08.12 Ste Anne / Porto-Novo
HOUNGBO Dominique 06.09.71 01.09.01 St Alphonse Marie de L. / Ifangny
HOUNGLONOU Eugène 14.03.69 17.08.02 Rome : Italie
HOUNKPATIN N. Toussaint 01.11.77 29.06.14 Sacré-Coeur / Wadon
HOUNKONNOU Rodrigue 11.03.80 14.08.07 Collège N.D. de Lourdes : Porto-Novo
HOUNSA René 29.06.14 St Antoine de Padoeu / Ekpè
HOUNSATALI Eric 15.05.74 14.09.05 Etudes : Belgique
HOUNTON Matthieu 15.08.11 Sacré-Coeur / Evêché (Porto-Novo)
HOUNVIO Bernard 31.10.79 14.08.10 N-D de l’Atlantique : Djrègbé
IKOKPATA Bienvenu 04.08.73 15.09.01 France
KAKPO Gabriel 24.03.69 14.09.00 Italie
KEKE Simon 28.10.66 14.09.96 Paris : France
KIMBATOKPO Luc Christian 18.10.80 14.08.10 St N-D de l’Im. Conc. Tohouè
KITIKANLIN Pascal 19 05 78 15 08 09 Cœur Immaculé de Marie / Itadjèbou
KLINKPIN Virgile 02.07.74 15.08.09 N-D. de l’Im. Con. / Médédjonou
KOUDHOROT Charlemagne 07.08.59 28.06.86 Cathédrale : Porto-Novo
KOUDHOROT Job 03.06.65 10.08.97 SS Pierre & Paul / Porto-Novo
KOUDOHIN Honoré 27.02.75 13.09.03 Gd Séminaire St Paul de Djimè : Abomey
KOUKPO Mahoutin Bienvenu 04. 10. 78 15. 08. 09 Sém. Prop. / Missérété
KOUKPOLIYI Adrien 01.03.67 15.08.98 St Jean-Paul 2 : Kétou
KOUMAKPAÏ Moïse 04.02.68 15.08.99 Italie
KPOSSOU Zacharie 16.03.74 28.12.02 Ste Marie Mère de Dieu / Gangban
LAHADE Daniel 15.08.11 Collège Ste Claire / Pobé
LAÏLO Georges 01.04.59 28.06.86 Lyon : France
LAÏLO Timothée 22.08.70 03.01.04 St Joseph / Yoko
LALEYE Renaud 17.09.81 14.08.10 Collège Ste Claire / Pobé
LALY Thomas 21.12.66 14.09.00 Notre Dame de Lourdes (Louho) / Porto-Novo
LANTONKPODE Modeste 15.06.73 14.09.05 St Hubert / Missérété
LOKO Firmin S. 25.09.72 28.12.02 Saint Sacrement : Agblangandan
MAFORIKAN Ghislain Yvon 06.11.81 14.08.10 Sém. Prop. de Missérété
MAFORIKAN M.-J. Bernardin 20.05.78 14.08.10 SMO / Tokpota : Porto-Novo
MASSOLOKONON Alexis 1941 15.07.72 Djimè-Houawé : Abomey
MASSOLOKONON Vincent 1954 14.08.07 N-D. de l’Im. Con. / Mededjonou
MEDEDJI Sébastien 21.08.69 10.08.02 Grand Séminaire / Tchanvédji
MICHODJEHOUN Emmanuel 04.06.69 29.06.04 St Michel (Ouando) / Porto-Novo
MICHOWANOU Joseph 26.08.66 18.06.05 St Joseph : Ahouanzonmè
MIGAN Didier 22.05.72 14.09.05 Pontoise : France
MONLADE Pierre 11.08.77 15.08.08 St Joseph artisan / Illara
NAYETON André 26.11.71 30.08.03 France
NEGUI Maxime 25.04.69 10.08.02 St Etienne / Adjohoun
NOUDOGBESSI Vincent 05.04.67 03.06.00 UCAO : Abidjan
NOUGBO Stanislas 1971 10.08.02 Ucao : Abidjan (Côte d’Ivoire)
NOUMONHESSI Maxime 25.10.83 15.08.09 Notre Dame de l’Assomption / Vakon
ODOUNHARO Honoré 09.01.68 28.12.02 UCAO / Abidjan
ODOUNSI Benoît 07.07.80 15.08.08 Collège Ste Claire : Pobé
OGOUNDELE Justin 14 10 82 15 08 09 Séminaire St Joseph / Adjatokpa
OKE Ernest 08.11.71 04.08.01 France
OKOU Epiphane 06.01.77 24.08.04 St Martin (Hounsa) / Porto-Novo
OKPEICHA Eric 10.03.74 13.09.03 CEB / Cotonou
OKPEIFA Emile 22.05.56 27.11.88 Ste Anne : Sakété
OKPELOU Cyrille 15.08.11 Diocèse de Djougou
OLAAFA Grégoire 03.09.73 14.09.05 St Michel / Tatonoukon
OLADIKPO Prosper 13 03 78 13 03 78 St Antoine de Padoue / Igolo
OLIHIDE Césaire 08.04.73 28.12.02 Ste Marguerite : Idigny
OLOUDE Georges A. 21.04.40 28.12.68 Ste Thérèse d’Avila : Kétou
OSSE Justin 01.06.81 15.08.12 Ste Marguerite / Idigny
OUSSOU AKLI Virgile 03.01.81 14.08.10 Natitingou
PADONOU Assomption 28.08.71 17.08.02 France
SAGBO Hippolyte 30.06.62 24.02.90 St Paul de Dowa : Porto-Novo
SAGBOHAN Léon 27.10.77 15 08 08 Ste Agnès : Dèkin
SAH Laurent 28.10.25 01.06.58 Cathédrale : Porto-Novo
SINGBO Odilon 04 01 80 15 08 08 Croatie
SOFONNOU Clément 23.11.56 23.07.83 St Antoine de Paoue : Ekpè
SOSSOU Julien 27.01.64 15.08.98 France
SOUNOUVOU Laurent 15.08.11 Ste Thérèse / Azowlissè
TCHIBOZO Mellon 21.10.67 30.09.00 France
TCHOKOTI Habib 27.03.72 14.08.07 St Michel : Gbéko
TIDJANI Serge 13.05.71 18.08.01 Canada
TOFOHOSSOU Hyacinthe 16.08.80 18.02.12 St Hubert / Missérété
TOGLOBESSE Grégoire 11.03.66 15.08.95 N-D de Lourdes / Louho
TOGLOBESSE Hippolyte 13.08.59 21.09.85 France
TOSSE Delphin 26.11.68 03.06.00 N-D. de l’Atlantique : Djrègbé
TOSSE Romaric 02 03 78 15 08 09 St Jean Bosco / Tanmey
TOSSOU Maurille 13.09.64 28.12.02 Ss Pierre & Paul : Sèkandji
TOVIEZON Damien 23.09.72 15.08.06 France
TOVIZOUNKOU Basile 30.11.77 14.08.10 Coll. N-D de Lourdes / Porto-Novo
TOVIZOUNKOU Cosme 21.02.68 29.12.01
VIDJINLOKPON Bienvenue 12.09.79 14.08.10 Djougou
VISSIKOMON Grégoire 28.01.77 14.08.10 N-D. de l’Assomption : Djeffa-Centre
VODOUNNOU Frumence 19.03.67 15.08.94 Ste Thérèse de l’Enf Jésus : Azowlissè
WHANNOU A. Charles 03.05.52 22.07.78 UCAO : Abidjan
ZADJI Arnaud 12.02.77 14.08.07 Allemagne
ZANNOU Gervais 19.06.71 14.09.05 Lyon / France
ZOUNNON Ambroise 08.12.73 13.09.03 Gd Sém St Gall : Ouidah

Ont désormais rejoint la maison du Père Céleste pour l’Eucharistie Eternelle

Nom & Prénoms Naissance Ordination Décès Inhumation
FAÏHOUN Théophane 1917 13.01.46 23.06.68 Cimetièrre / Porto-Novo
DJOGBENOU Houéssou Mouléro Thomas 1888 15.08.28 03.08.75 Porto-Novo / Cathédrale
ADEYEMI Dominique 1903 30.10.32 14.01.81 Azowlissè
DOSSOU Antoine 1918 13.07.50 30.10.87 Cimetière / Porto-Novo
FALY Ignace 1918 04.04.48 23.05.91 Kétou
HOUNGBEDJI Michel 1913 26.07.42 29.05.91 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Noël 1937 06.01.70 11.02.99 Cimetière / Porto-Novo
SHANU Manuel 1909 26.07.42 23.02.99 Aiquebelle France
SHANU Lazare 1917 04.04.48 08.06.00 Cimetière / Porto-Novo
HOUNTON Henri 1933 06.01.66 19.08.01 Cimetière / Porto-Novo
BADOU Victor 1929 01.06.58 27.11.03 Cimetière / Porto-Novo
ATCHOU Théodore 1937 06.01.68 02.12.03 Saaro
DJOSSOU Pierre 1941 27.12.69 21.12.07 Ste Famille / Adjarra
MENSAH Vincent Mgr 1924 21.12.52 10.03.10 Cathédrale / Porto-Novo
GBENOU Hervé 20.12.73 17.08.02 13.07.11 Sacré-Cœur / Wadon
AHOUMENOU Jos-Peter Spero 29.04.83 15.08.12 30.15.12 Cimetière / Porto-Novo