mardi 17 juillet 2018



A c t u a l i t é s
samedi 30 juin 2018
La sœur Elisabeth Etèdjihounkpé TOSSE, le (...)

vendredi 22 juin 2018
Ce mardi 19 juin 2018, les populations (...)

vendredi 15 juin 2018
Son Excellence Monseigneur Aristide GONSALLO (...)

dimanche 3 juin 2018
Pèlerinage du clergé de Porto-Novo à Gbékandji


En vrac !
dimanche 3 juin 2018
Je me surprends à rêver ce matin ! Paraphrasant (...)

mercredi 22 novembre 2017
Dans l’eucharistie, le Christ « communique » (...)

vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Notre Eglise > 110 Mgr Aristide > Qui est Mgr Aristide

Qui est Mgr Aristide GONSALLO ?

Le Révérend Père Aristide GONSALLO est né à Cotonou le 4 Septembre, 1966.

Il fait ses études aux petits séminaires :

  • Saint Joseph du Lac Adjatokpa,
  • Saint Paul de Djimé,
  • Notre Dame de Fatima a Parakou
  • et le grand séminaire Saint Gall de Ouidah de 1986 a 1992.

Il a été ordonné prêtre pour l’archidiocèse de Parakou, le 27 Décembre 1992 par Mgr Abraham KATTUMANA

Après son ordination, il a reçu les missions suivantes :

  • 1992-1997 : Professeur au Petit Séminaire à Parakou.
  • 1997-2001 : études de spécialisation en théologie et en littérature moderne, l’Université catholique d’Angers.
  • 2001-2003 : Professeur au Petit Séminaire à Parakou.
  • 2003-2004 : Doctorat en théologie à l’Université catholique d’Angers.
  • 2004-2008 : Professeur au Petit Séminaire à Parakou.
  • 2008-2012 : Master et Doctorat en Lettres Modernes à l’Université d’Etat d’Angers.
  • 2013-2015 : Curé de la paroisse Saint Martin de Papané et aumônier diocésain en charge de la réorganisation du service de santé du diocèse de Parakou.

Nommé aujourd’hui, à l’âge de 49 ans, évêque de Porto-Novo par le pape François, il commence une nouvelle page de sa vie. Que le Seigneur lui donne de l"écrire en toute sainteté et quil bénisse son diocèse !

V. Frumence