mardi 21 novembre 2017



A c t u a l i t é s
mardi 21 novembre 2017
Le pape nomme un rapporteur et deux secrétaires

vendredi 3 novembre 2017
Après la rentrée pastorale au plan diocésain, (...)

samedi 21 octobre 2017
Le missionnaire n’est jamais seul et la (...)

lundi 16 octobre 2017
Le weekend des 07 et 08 octobre 2017 restera (...)


En vrac !
vendredi 17 novembre 2017
C’est la seconde catéchèse sur la messe

mardi 17 octobre 2017
Monsieur le Directeur Général, Mesdames et (...)

mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Historiques > SUCCESSION DES (...)

SUCCESSION DES PRETRES A DJREGBE.

La paroisse Notre Dame de l’Atlantique de Djèrègbé a connu depuis sa fondation en 1955, plusieurs Pasteurs qui ont œuvré de leur mieux à l’annonce de la Bonne Nouvelle et à l’enracinement de la foi des fils et filles de Djèrègbé.

  • Au nombre de ceux-ci figure en tête de liste, le Père Jean HUET, premier curé et fondateur de la paroisse jusqu’en 1958.
  • De 1958 à 1961, la paroisse demeura sans prêtre.
  • Trois ans après le depart du Père Jean HUET, le relais fut pris par le Père M.Collaudin qui, de 1961à1963 a travaillé au tant qu’il peut, pour l’édification de la paroisse.
  • De 1963 à 1967, le peuple de Dieu à Djèrègbé fut gouverné par le Père Germain BOUCHEIX.
  • Après le Père BOUCHEIX, ce fut le tour du Révérend Père Dominique ADEYEMI de faire paître le troupeau de Dieu sis à Djèrègbé de 1967 à1978.
  • De 1978 à 1988, la paroisse a été dirigée par le Père Jacques SICARD.
  • A la suite de ceux-ci viennent de façon successive les révérends Pères Antun STEFAN(1988),
  • Henri HOUNTON(1988-1992),
  • Donat ABIALA(1992-1996).
  • Le départ du Père Donat ABIALA fit venir le Père Jules Carrel DOSSAH(1996 à 2003). Il avait à son côté deux collaborateurs :
    - le Père Ernest OKE(2001-2003)
    - et le Père Zacharie KPOSSOU(2002-2003).
  • Le Père Albert BODJRENOU est le successeur du Père Jules Carrel DOSSAH et l’ actuel Curé de Djèrègbé, depuis 2003.

Il a connu jusque là 09 collaborateurs.
- Le premier fut le Père Zacharie KPOSSOU(2003-2004).
- Après le Père zacharie KPOSSOU viennent successivement les Pères Joseph MICHOANOU(2004-2006),
- Paulin CAKPO(2006-2007),
- Rodrigue HOUNKONNOU(2007-2008),
- Gislain FALADE(2008-2009),
- Nestor ATTOMATOUN(2009-2011),
- Philippe HANTO(2009-2012),
- Daniel LAHADE(2011-2012)
- et son actuel collaborateur est le Père Damien ELEGBEDE (2012).

Voilà présentée, la chronologie des Prêtres qui ont conduit le peuple de Dieu à Djèrègbé depuis la fondation de la paroisse(1955) jusqu’en 2012. Daigne Dieu offrir aux graines qu’ils ont sémé, une bonne terre afin que la semence puisse donner de bons fruits.

Djèrègbé le27/08/2012

Constant BODJRENOU