vendredi 22 septembre 2017



A c t u a l i t é s
jeudi 7 septembre 2017
Le rêve devient une réalité. Les 270 prêtres de (...)

mardi 22 août 2017
Le mardi 22 août 2017, en la mémoire de la (...)

mercredi 2 août 2017
Après un temps d’hivernage d’environ trois ans (...)

jeudi 20 juillet 2017
Le Collège Catholique Notre Dame de Lourdes de (...)


En vrac !
mercredi 9 août 2017
L’euthanasie est le « meurtre délibéré moralement

vendredi 4 août 2017
Le pape François invite les religions à « prier (...)

mercredi 2 août 2017
Radio Vatican en français salue le 100e (...)

lundi 31 juillet 2017
A l’occasion de la « Journée mondiale de la (...)

lundi 31 juillet 2017
L’engagement de l’Eglise pour la promotion des (...)

mercredi 14 juin 2017
N’aimons pas en paroles, mais par des actes (...)

mardi 21 février 2017
Ils étaient tous au rendez-vous, les mouvements et

jeudi 2 février 2017
Chers frères et sœurs, bonjour ! Dans les (...)

lundi 2 janvier 2017
Cher frère, Aujourd’hui, jour des Saints (...)

dimanche 25 décembre 2016
« La grâce de Dieu s’est manifestée pour le (...)


V a c a n c e s
vendredi 11 juillet 2014
La communauté des sœurs Salésiennes Missionnaires de

jeudi 27 juin 2013
Pour marquer l’Année de la foi, l’aumônerie (...)

Aller à : Accueil du site > Autres articles > Son Eminence Giusepp

Son Eminence Giuseppe Cardinal Bertolle

Giuseppe Bertello, né le 1er octobre 1942 à Foglizzo dans le Piémont, est un cardinal italien, président du Gouvernorat de l’État de la Cité du Vatican et de la Commission pontificale pour l’État de la Cité du Vatican depuis octobre 2011. Il est ordonné prêtre le 29 juin 1966.

Ayant rejoint les services diplomatiques du Saint-Siège dès 1971, et après avoir exercé des missions dans différentes nonciatures, il est nommé en 1987 archevêque titulaire d’Urbs Savina et pro-nonce apostolique au Ghana, au Bénin et au Togo. Il reçoit la consécration épiscopale le 28 novembre 1997 des mains du cardinal Agostino Casaroli alors secrétaire d’État. Il est ensuite nommé nonce apostolique au Rwanda en 1991, il y reste jusqu’en 1995, assurant donc cette fonction au moment du génocide, période au cours de laquelle il conjugue son courage pastoral et son habilité diplomatique pour essayer de promouvoir le retour à la paix. Rappelé en Europe en 1995, il est observateur permanent auprès de l’Organisation des Nations unies à Genève puis auprès de l’Organisation mondiale du commerce.

En 2000, Jean-Paul II lui confie la nonciature apostolique au Mexique et en 2007 Benoît XVI le nomme au poste stratégique de nonce apostolique en Italie et à Saint-Marin.

Le 3 septembre 2011 est annoncée sa nomination comme président du Gouvernorat de l’État de la Cité du Vatican et de la Commission pontificale pour l’État de la Cité du Vatican1, c’est-à-dire des organes exécutifs et législatifs de l’État de la Cité du Vatican, postes dans lesquels il succède le 1er octobre 2011 au cardinal Giovanni Lajolo.

Il est créé cardinal par Benoît XVI le 18 février 2012 avec le titre de cardinal-diacre de Santi Vito, Modesto e Crescenzia.